85 : 53
22 января 2011
10 тур

Мастер-класс для дебютанта

Страдающий от травм «Нижний Новгород» смог оказать достойное сопротивление ЦСКА лишь полторы четверти. Выиграв второй игровой отрезок со счётом 29:7, хозяева обеспечили себя победу в матче уже к большому перерыву.

Вечером в субботу на паркете УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского состоялся дебют новичка элитного дивизиона российского баскетбола - «Нижний Новгород» встречался с ЦСКА, идущим вторым в чемпионате ПБЛ. Три победы и шесть поражений предопределило текущее седьмое место дебютанта.

«Нижний Новгород» - команда-трансформер, по ходу сезона руководство значительно перекроило ростер, безжалостно разрывая контракты с не оправдавшими надежд и укомплектовываясь свежими боевыми единицами. Так в начале января явно хромавшую переднюю линию (ранее в команду не вписались великан Павел Подкользин и нигериец Джелилом Акинделе) пополнил черногорец Стеван Милошевич (211 см), чуть позже Нижний Новгород покинул один из сербского трио «лосей» - опытный Ваня Плиснич, не справившейся с уготованной ролью лидера. Его призван заменить арендованный в Новосибирске 20-летний форвард Андрей Кирдячкин.

Кредо клуба - «молодым везде у нас дорога» - Зораном Лукичем плодотворно воплощается в жизнь. Так в стартовой пятёрке появились 22-летниие Яковенко и Головин, а также 21-летний Антонов. Впрочем на это повлияли и травмы - вне состава оказались два игрока «старта» – Юрчик и Иванов.

На первых минутах гости «мальчиками для битья» вовсе не выглядели. Пусть первая же атака ЦСКА оказалась результативной - трёхочковым выстрелил Гордон, а через две минуты - Лэнгдон. Но Яковенко ответил трудовым мячом из-под  кольца, а Пустгогвар – с дуги. В середине первой четверти Антонов данком сравнял счёт – 7:7, а Яковенко дальним попаданием вывел свою команду вперёд. Правда, тут же Лэнгдон своим вторым трёхочковым вернул лидерство хозяевам, но последовала серия нарушений правил со стороны армейцев (8 фолов ЦСКА при 5 у нижегородцев в первой четверти) и вновь паритет - 12:12 за шесть минут до первого перерыва.

Нижегородская «зона» явилась проблемой для атакующих действий подопечных Шакулина, но ненадолго. Боролись с ней москвичи градом трёхочковых - 5 из 9 попыток за первую десятиминутку. Шишкаускасу в проходе удалось преодолеть гостевые редуты в «краске», он же с линии прибавил два очка в копилку хозяев. Главным забойщиком стал Паунич, набравший 4 очка меньше чем за полминуты. Холден и Лэнгдон продолжают метко бить с дуги, Пустогвар с сиреной выбросил трёхочковый, свалившейся в кольцо и установивший счёт первой десятиминутки - 23:22.

На старте второй четверти на средний бросок Воронцевича Милошевич ответил из-под кольца. Четвёртый, а вскоре и пятый трёхочковый Лэнгдона упрочил лидерство хозяев - 31:24. Во втором игровом отрезке армейцы, отлично разбрасывая мяч и, создавая условия для атаки из максимально выгодного положения (14 результативных передач за первую половину матча), стали более неуступчивы в обороне. «Большие» гостей Артём Яковенко (самый результативный игрок первой половины в составе гостей - 8 очков) и Стеван Милошевич пытались создавать давление в трёхсекундной зоне.

Капитан волжан Олег Баранов был точен с семи метров, но этого катастрофически не хватало! Семь очков за четверть - таков неутешительный итог для «чёрно-белых». Безжалостный стрелок-убийца Лэнгдон ответил шестым (!) залпом. Смодиш забил с фолом, а затем был точен со средней дистанции. А когда Матьяж забил и с дуги,  Зоран Лукич взял минутную паузу.

Под занавес четверти почти «русская пятерка» (из общего ряда выбивался лишь Джамонт Гордон) сумела удержать заданный ритм. Ярким эпизодом стала элегантная передача Алексея Шведа Артёму Забелину под данк. Бросок же молодого защитника москвичей на последних секундах первой половины матча высветил на табло 52:29.

В третьей десятиминутке лучше у волжан, увы, не получилось - в активе всё те же 7 очков. У москвичей начал забивать Соколов, легко продавливая Яковенко - 4 очка на старте второй половины. Правда, на другой половине Артём ответил той же монетой. Результативно атаковать с дуги теперь пришла очередь Холдена и Шишкаускаса. Да еще литовский ас, обворовав  зазевавшегося молодого Антипова, с грациозной вальяжностью завершил быстрый отрыв рандеву с вражеским кольцом. А на десерт прыгучий Гордон потренировался в забивании сверху - 71:36.

Последний игровой отрезок начался с дальнего броска Баранова и неудавшегося «парашюта» Алексича и Яковенко. Тем временем Гордон продолжал шлифовать бросок сверху, раз от разу добавляя зрелищности, а «парашют» зрители все же увидели - Никита Курбанов «запаковал»,  Алексей Швед исполнил. Следующим пиршеством для глаз поклонников баскетбола явился размашистый блок-шот Курбанова Савельеву, который, казалось, уже занёс снаряд в корзину в высоком прыжке.

После продолжительных мытарств под кольцом Антонову всё-таки удалось затолкать мяч через Курбанова, Забелина и Воронцевича, но разница в счёте уже перевалила через психологически значимую разницу в 30 очков.

Постепенно на площадке появились все запасники красно-синих, за исключением Александра Гудумака (юного игрока ЦСКА-2). Не надеясь на возрождение убитой интриги, публика продолжала любоваться баскетбольными «красивостями»: теперь Швед всадил «гвоздь» после паса-конфетки от Воронцевича.

«Верим до конца в клубные цвета», - скандировал супер активный  выездной фан-сектор волжан. Но сказывались дефицит опыта у «молодой гвардии» Лукича и короткая скамейка «Нижнего» - заменить выдохшихся лидеров, находящихся в далеко не оптимальной форме, было не кому. На последней минуте Дмитрий Головин отметился «трёхой» - 85:53. Как и предполагал главный тренер «Нижнего Новгорода», ЦСКА провёл полезный мастер-класс для молодой команды.