5 февраля 2011
12 тур

Один Воронов в поле не воин

Текст: Николай Александров

33 очка Евгения Воронова не помогли «Динамо» в гостевой встрече со «Спартаком». Подопечные Сергея Базаревича, уступая по ходу встречи 20 очков, сумели сократить разницу до двух, но в последней атаке смазали два очка и уступили – 85:87.

После сверхуверенной победы над «Маккаби» из Хайфы в рамках Кубка Вызова (101:60) подопечным Цви Щерфа предстояло исправлять ситуацию во внутреннем чемпионате BEKO ПБЛ. Последние два матча в гостях красно-белые проиграли. Если поражение от краснодарского «Локомотива» можно было списать на отсутствие фортуны, то неудача в игре с люберецким «Триумфом» говорила о том, что в коллективе не все в порядке.

Впрочем, динамовцы также не могли похвастаться стабильностью: команда Сергея Базаревича, выиграв у УНИКСа, проиграла «Нижнему Новгороду» и подмосковным «Химкам». Бело-голубые были не прочь взять реванш за поражение в первом матче в Москве в 11 очков. В том матче блестящую игру выдал капитан «Спартака» и разыгрывающий сборной России Антон Понкрашов, сделавший 15 передач добавив к ним 13 очков. У москвичей тогда лучшим был также игрок нашей сборной - Дмитрий Хвостов также выступающий на позиции первого номера.

Одним словом, было ясно, что многое, если не все, будет решать физическое состояние лидеров, противостояние которых должно было стать украшением матча. О том, что встречались один из лидеров и аутсайдер регулярного сезона практически никто не вспоминал. Нынешний чемпионат отличается редкой непредсказуемостью результатов.

Впрочем, на первых минутах роль лидера взял на себя сербский центровой хозяев Петар Попович, набравший 10 очков. Дальними попаданиями отметились Понкрашов и Котишевский. У гостей лучше всех выглядел Евгений Воронов. Не задалась игра у Генри Домерканта, смазавшего два дальних броска подряд. Вместо него на паркет вышел другой петербургский американец - Патрик Беверли. Уже в первой четверти хозяева повели - 26:14. Дальше отрыв увеличился до 15 очков. Показалось, что матч для спартаковцев может стать легкой прогулкой - гости выглядели беспомощными. Напряженная дуэль не состоялась, но публика от этого пострадала не очень сильно.

Несмотря на раннее начало матча на трибуны дворца спорта «Юбилейный» пришло достаточно много зрителей. Красивыми данками их порадовал сербский форвард Никола Драгович. Невероятным рвением отличался Беверли. В составе москвичей все также выделялся Воронов. Но его стараний было недостаточно - ко второй половине бело-голубые, казалось бы, потеряли практически все шансы на победу.

Правда, третью и последнюю четверть хозяева откровенно провалили. Зрители были в напряжении до последних секунд матча. И динамовцы не то, что не сдались, они имели отличные шансы на победу. За 25 секунд до финальной сирены гости отставали всего лишь на 2 очка, была их атака, реализовать которую у них не получилось. «Спартак» победил, но игра показала, что Цви Шерфу предстоит провести основательную работу над ошибками.