5 февраля 2011
12 тур

Защита торжествует

Текст: Александр Егоров

Уступая по ходу игры с разницей в 14 очков, УНИКС сумел переломить ход встречи с ЦСКА и победить. Главным образом, за счет хорошей защиты: забив 26 очков в первой четверти, в остальных трех армейцы довольствовались лишь 28-ю.

Так уж получилось, что центральная встреча тура – УНИКСа и ЦСКА в Казани – стала игрой за первое место на сегодняшнем этапе регулярного чемпионата BEKO ПБЛ. УНИКС, неожиданно уступивший две недели назад «Динамо», в случае победы не только догонял бы ЦСКА по набранным очкам, но и выходил на первое место, получая преимущество перед армейцами по личным встречам вплоть до конца регулярного сезона, поскольку выиграл матч первого круга в Москве. Успех же красно-синих создавал им комфортное преимущество над соперником в две победы и возможность решить в свою пользу очное противостояние клубов на первом этапе чемпионата в матче третьего круга, который пройдет в Москве.

За УНИКС были родной «Баскет-холл» и зрители, которых собралось в несколько раз больше, чем собирается на другие матчи команды. За ЦСКА – полноценная недельная подготовка к игре, в то время как казанцы во вторник провели тяжелейший выездной матч Кубка Европы с «Гемофармом». К тому же, к энергозатратам на победный матч нужно присовокупить сутки «чистого» времени, затраченного командой на путешествие Казань – Москва – Белград – Вршац – Белград – Москва – Казань: такие вояжи здорово выматывают. И хотя главный тренер казанцев Евгений Пашутин в предматчевом экспресс-интервью официальному сайту BEKO ПБЛ отметил, что его команда уже втянулась в режим «две игры в неделю», физиологию не обманешь: накопившаяся усталость может «выстрелить» у любого из десятерых игроков основной обоймы УНИКСа  в самый неподходящий момент. Да и возращение в армейский строй Александра Кауна – еще один плюсик в пользу ЦСКА.

Похоже, именно отсутствие свежести мешает игрокам УНИКСа показывать ту игру в защите, на которую эта команда способна. И ведь не скажешь, что «маленькие» ЦСКА сильно моложе своих оппонентов, однако на периметре армейцы действуют куда шустрее соперников. Пять трехочковых попаданий Холдена и компании – индикатор того, что казанцам нужно добавить в игре «вверху». 15:26 после первого периода – это очень много для УНИКСа.

Появление Пашутина-младшего и наставления Пашутина-старшего в первом перерыве не добавляют защите казанцев порядка: во второй четверти ЦСКА не может забить три с половиной минуты. Но и УНИКС в атаке не блещет - разрыв в счете сокращается за это время только на три очка. Впрочем, дальняя «бомба» Холдена восстанавливает 11-очковый отрыв гостей – 18:29.

Пять с лишним минут второго периода команды играют со счетом 3:3! Защищаются обе команды, правда, здорово. ЦСКА пробивает защиту УНИКСа только дальними бросками – кроме Холдена забить из-за дуги удается Смодишу и Воронцевичу. УНИКС же свои очки набирает после перехватов и штрафных. Вторая четверть заканчивается со счетом 11:9 в пользу хозяев, итог первой половины – 26:35. У ЦСКА – сумасшедший процент дальних попаданий –8 из 11 или 73 процента! У УНИКСа – ноль из пяти. По всем баскетбольным законам к концу игры эти цифры должны подровняться.

Третья четверть по характеру игры получается примерно такой же, как и вторая, с той лишь разницей, что ЦСКА перестает попадать все подряд из-за дуги, а УНИКС наконец-то отмечается парой трехочковых, чаще забивает со средней дистанции и из-под кольца.  Казанцам удается выиграть период со счетом 20:12 и сократить разницу в счете до минимума – 46:47.

Четвертая четверть превращается в бенефис защиты УНИКСа: ЦСКА не может забить более пяти минут! А хозяева за это время создают себе 8-очковый задел – 55:47. Особенно запоминается «трешка» Маккарти с центра площадки и данк Веремеенко.

За такой рывок УНИКС расплачиваться пятью фолами Захара Пашутина, который провел блестящий матч. Публика стоя аплодирует Пашутину-младшему, который покидает площадку на эмоциях.

Играть еще чуть более 4-х минут, но УНИКС уже не остановить. Точнее, не пробить – защищаются казанцы великолепно! Тайм-ауты Шакулина ни к чему не приводят, ЦСКА не может забить с игры почти 8 минут!  УНИКСу удается рывок со счетом 14:0, такой ход событий деморализует армейцев. После дальнего попадания Минарда за минуту 56 секунд до сирены счет становится 59:50 в пользу УНИКСа. Напряженной концовки не получается – казанцы доводят до победы этот феерический матч, сирена об окончании которого тонет в громогласном «Молодцы!» и овациях.