6 февраля 2011
12 тур

«Локомотив» остановил шествие «Триумфа»

Текст: Евгений Тованчев

«Локомотив-Кубань» прервал двухматчевую победную серию «Триумфа», обыграв подмосковный клуб со счётом 84:63 в матче 12-го тура чемпионата BEKO ПБЛ. Майк Уилкинсон и Джереми Месси забросили по 14 очков за «Локомотив». Валерий Лиходей провёл феноменальный матч, сделав дабл-дабл с 25 очками и 11 подборами.

Соперники находятся на разных полюсах в таблице Чемпионата BEKO ПБЛ. Амбиции краснодарцев – медали первенства России. Планы подмосковной команды куда скромнее – просто достойно закончить этот турнир, попав в плей-офф.  В отличие от «Локомотив-Кубани», пополнившего перед  началом сезона свои ряды несколькими достаточно квалифицированными легионерами, «Триумф»  не смог в силу разных причин провести подобную селекцию. Тем не менее, оппонент «Локо»  в нынешнем сезоне дважды обыграл питерский «Спартак», еще одного претендента на призовое место. Это говорит о том, что команда из Люберец способна настроиться на какой-то конкретный матч и провести его на высоком уровне.

Так что ни о какой недооценке возможностей гостей  со стороны железнодорожников не могло быть и речи.  К тому же баскетболисты «Локомотива»  горели желанием реабилитироваться перед своими поклонниками за выездные неудачи в Кубке Вызова.

Первый период проходи в абсолютно равной борьбе. Первым номером  выступали хозяева площадки. Но убегали они от соперника недалеко, максимум на четыре очка.  За  47 секунд  до окончания первой четверти при счете 15:15 главный тренер «Локомотив-Кубани» Кестусис Кемзура берет тайм-аут.  И на первый перерыв краснодарцы  уходят, выигрывая три очка – 19:16.

Вторая десятиминутка началась с рывка «железнодорожников» – 11:0. Гости ничего не смогли поделать с активной защитой «Локо». Однако, через некоторое время баскетболисты «Триумфа» пришли в себя и игра выровнялась. Кемзура своевременно возвращает в игру Месси. Американец набирает семь очков в оставшиеся четыре минуты до большого перерыва, не позволив гостям приблизиться на опасное расстояние.

Третий период остается за краснодарцами. Сопротивление  хозяевам  площадки оказывают в основном Егор Вяльцев и Валерий Лиходей. А в середине четверти  получает повреждение разыгрывающий «Триумфа» Андрей Матеюнас.  Вяльцев набирает в этом периоде девять очков, тем не менее, его команда проигрывает со счетом 16:20.

Заключительная десятиминутка  началась с двухочкового попадания Лиходея. А затем восемь очков подряд набирают краснодарцы. После этого матч лишился интриги. Хозяева продолжали играть  в свое удовольствие, у гостей сопротивлялся один Лиходей. Из 15 командных очков он набрал 11. А всего на его счету 25 очков – лучший показатель среди всех участников матча.

Лиходей также сделал больше всех подборов – 11. 17 очков набрал Вяльцев. Но усилий этих двух игроков не хватило для того, чтобы взять верх над  набравшим ход  «Локомотивом». Лучшими в составе краснодарской команды были Месси и Уилкинсон, которые набрали по 14 очков, и Максим Григорьев – 12 баллов.