6 февраля 2011
12 тур

А счастье было так возможно…

Текст: Андрей Бабешкин

20 очков Джеральда Грина и 17 очков Эрнеста Бремера не помогли «Красным Крыльям» победить дома «Химки», у которых 24 очка набрал Сергей Моня. Однако самарцы, уступая по ходу встречи 20 очков, сумели сохранить интригу в матче до последних минут.

Домашний матч с «Химками», во время которого самарскую команду поддерживали почти две тысячи болельщиков, которым противостояли в этой «войне шумов» 12 малочисленных, но горластых болельщиков гостей, стал для баскетбольной Самары, по- своему историческим: впервые Станислав Еремин смог выставить тех, кого хотел, а не тех, кто был в наличие. Проведшие из-за травм разные сроки вне игры Эрнест Бремер, Артем Кузякин и Александр Анисимов снова в строю, а Адаму, Фомин и Ширкин не попали в заявку на матч.

Но с первых секунд на паркет «МТЛ-Арены» вышел только американский плеймейкер, открывший счет в матче, реализовав один из двух штрафных. Главными действующими лицами матча были высокорослые игроки: Примож Брежеч и Джеральд Грин удачно сыграли на подборе у чужого кольца. Зато в ответ Крешимир Лончар и Сергей Моня, при помощи Виталия Фридсона и Томаса Келати накидали четырнадцать очков. 14:5 - в пользу гостей спустя шесть минут после начала матча.

«Химки», еще до игры справедливо считавшиеся фаворитами матча, с первых минут начали доказывать, что урок от «Триумфа», которому подмосковная команда проиграла в прошлом туре во многом из-за недооценки соперника, усвоен. И самарцам рассчитывать на повторение пройденного не стоит.

Три подряд из четырех точных штрафных и перехват Зварыкина плюс средний выстрел Бриона Раша заметно подсократили разницу в счете – 14:16 за 56 секунд до сирены. И Олег Мелещенко вынужден брать тайм-аут – его команда проиграла отрезок – 0:7. Гости все поняли, и усилиями Лэнгфорда и Лончара восстановили стаутс-кво. 14:20 в пользу «Химок» – с таким счетом соперники ушли на первый перерыв.

Блицкриг, предпринятый подмосковной командой в начале второй четверти, самарцы смогли остановить только ближе к концу десятиминутки. Изначально пока гости набирали очки, игроки «Красных Крыльев» вдруг стали совершать одну за другой ошибки в простых ситуациях: то Грин позволил себя обокрасть Лэнгфорду на ведении, Анисимов и Брежеч перед броском совершили пробежку, а Раш не сумел вколотить мяч в кольцо сверху. Зато гости умело, спокойно и методично воспользовались этими «ляпами», набирая очки – Моня, как на тренировке остановился после ведения, сделал финт - забил; Келати прошил проходом всю защиту самарцев – забил, Лопес отметился трехчоковым. 29:16 – к середине второй четверти вели химчане.

А за три минуты  до сирены на большой перерыв, после третьего подряд трехочкового Мони, реализовавшего до большого перерыва 4 из 4 дальних бросков, вырос до неприличного – 41:21. 13 очков подряд набрали баскетболисты «Химок» в эти минуты.

И тут Еремин, как в мини-футболе, меняет сразу тройку игроков – выходят Трушкин, Анисимов, Талтс. Экс-форвард «Триумфа» Трушкин сначала забирает подбор, затем заставляет дважды сфолить на себя соперника, реализуя половину из четырех штрафных, и добавляет двушку со средней дистанции. 25:42 – гостей хозяева притормозили. Но разрыв в счете – «+17», с которым команды в итоге ушли на большой перерыв, все равно оказался внушительным.

Начало третьей четверти ознаменовалось двумя подряд атаками «Химок», в которых против Алексея Саврасенко пришлось защищаться Кузякину, уступавшему визави в росте 21 сантиметр. Впрочем, чуть позже центр «Химок» забил и через Брежеча, выполнив что-то типа полукрюка. Разрыв в счете вырос до 21 очка в пользу «Химок».

А потом началось шоу: «Бремер против!». Плеймейкер самарцев набрал подряд 11 очков, забив два подряд трехочковых, причем второй – метров с 7-ми. Но преимущество гостей эти подвиги изменили не сильно – 60:43 за две минуты до сирены на перерыв. Но Мелещенко тайм-аут все-таки попросил. И Моня опять забил издали. Но порыв разыгрывающего самарцев поддержали одноклубники и трибуны. И вот уже Трушкин, Грин и Раш сокращают разрыв в счете – 65:51. И одновременно с сиреной на перерыв Планинич забивает два очка, заставляет выругаться Еремина и воздеть руки к небу Грина - 67:51.

Две минуты четвертой четверти – шоу продолжается: забивают издали Раш и Трушкин, а Грин реализует «парашют» стоимостью в два очка. Стоит ли говорит, после чего паса он забил?! И за 8 минут до сирены - 59:67 в пользу «Химок».

Мелещенко отвечает тайм-аутом, а Лопес двумя проходами под щит. Один забивает сам, второй отдает на Моню - 72:60. А потом пришла очередь Грина – его трехочковый сокращает разрыв до 6 очков – 66:72. Соперники обменялись атакаи и за 4 минуты до сирены – 70:74. Но «Химки» пришли в себя – забивают Моня и Келати. И вот уже – 80:72. На большее самарцев не хватило – сбился прицел у Грина, незадолго до финальной сирены получившего пятый фол, плюс очень грамотно сыграли гости. За 40 секунд до сирены они вели – 82:76, после чего начался обмен фолами, в котором искуснее, оказались, гости. Но за 5 секунд до сирены самарцы буквально затолкали мяч в кольцо «Химок». И всего-то - 80:83. Но Келати ставит точку, реализуя фолы – 85:80.