12 февраля 2011
13 тур

Вопросы мужского достоинства

Текст: Андрей Дадыгин

Московское «Динамо» взяло реванш у ЦСКА за поражение в первом круге чемпионата BEKO ПБЛ, обыграв «армейцев» на их площадке со счётом 70:64. Лучшим игроком матча стал Никита Шабалкин, набравший 21 очко за «Динамо».

В принципиальном дерби всегда возможны сюрпризы. Ажиотаж вокруг матча был нешуточный. Поначалу игра шла преимущественно у кольца, отличались команды нечасто, да и преуспевали в завершении атак только великаны. Первый мяч в этой встречи провел нападающий «Динамо» Алексей Жуканенко с ростом 2,10 см. Центровой армейцев Дмитрий Соколов на один сантиметр выше Жуканенко, ответил тем, что забил двухочковый и заработал фол, который сам же и реализовал. Но капитан динамовцев Дмитрий Домани снова вывел номинальных гостей встречи вперед.

Далее Никита Шабалкин в агрессивном индивидуальном проходе, крюком положил двухочковый в противоборстве с Матьяжем Смодишем. Андрей Воронцевич после быстрой контратаки забил ответный мяч. Рамунас Шишкаускас трехочковым сократил разницу в счете: 8:11. Артур Уразманов в прессинге отлично поставил корпус Джамонту Гордону и отобрал мяч, после чего Никита Шабалкин обвел Сергея Быкова и отметился еще одним двухочковым с острого угла. Затем, на удивление публике, повторил это еще раз. Похоже, что такие замысловатые броски Сергей отработал еще до матча.

«Динамо» больше было заряжено на борьбу, а ЦСКА вальяжно отвечал размашистыми атаками, как бы играя с судьбой, и только немного отпуская в счете своего соперника.

Вторая четверть началась с результативного трехочкового броска от резвого Артура Уразманова. На дерзость молодого динамовца ответил легионер армейцев Джамонт Гордон. На площадку динамовцы вышли тактически подготовленными, действовали организованно, позиционно грамотно и порядок бело-голубых поначалу бил класс «красно-синих».

Когда ЦСКА пытался классическими позиционными атаками раскачать оборону «бело-голубых», но завершающие стадии атак часто хромали. Обычно предпочитающие контратакующий стиль игроки «Динамо», из-за того, что доминировать в контроле мяча ЦСКА сегодня был не в состоянии, приходилось самим играть с позиции силы. Подопечные Сергея Базаревича, в составе которой воспитанники только российского баскетбола, передерживала мяч и получала болезненные, а главное результативные контратаки со стороны армейцев. Благодаря чему чаша весов постепенно начала клониться в пользу ЦСКА.  К перерыву счет встречи был 38:31 в пользу армейцев.

Сокращать разницу в счете во втором периоде главный тренер «Динамо» Сергей Базаревич выпустил на площадку капитана команды Дмитрия Домани, а Артура Уразманова сменил другой разыгрывающий Дмитрий Хвостов. И в первой же атаке Дмитрий Домани реализовал отличную комбинацию Хвостов – Воронов - Домани. Затем, Домани на правом краю площадке взял игру на себя, укрыв мяч корпусом, прошел под кольцом  и выдал передачу на Никиту Шабалкина, который был точен из пределов штрафной.

Далее, Евгений Воронов завершил контратаку «Динамо», после чего и.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин взял тайм-аут при счете 38:37 в пользу хозяев площадки. Не помогло. Дмитрий Домани вывел «Динамо» вперед. Но Никита Курбанов фантастически вколотил мяч в корзину, после чего счет встречи стал 47:45. Так и завершилась третья четверть.

Счет мячам в заключительной четверти открыл Дмитрий Домани, забросив трехочковый.  Но плечистый Никита Курбанов снова вывел ЦСКА вперед реализовав свой фирменный проход под кольцо. Защитники команд Дмитрий Домани и Сергей Быков запомнились серией из двух отличных перехватов: пас Дмитрия Хвостова перехватил Быков, а Домани обокрал Матьяжа Смодиша. К слову Домани хорошо использовал неповоротливость Смодиша и заработал на нем фол, который сам же впоследствии и реализовал.

При счете 53:53 после пары двухочковых подряд от Рамунаса Шишкаускаса, Сергей Базаревич взял тайм-аут. За две с половиной минуты до конца матча Никита Шабалкин сократил разницу забитых мячей до двух очков. За минуту до конца встречи счет снова стал равным 61:61. И за 30 секунд до финальной сирены Никита Шабалкин вывел «Динамо» вперед. После этого команды не стеснялись пользоваться тактическими фолами.

Шишкаускас заработал два штрафных броска и оба промазал! Евгений Воронов со штрафных был точен - 61:65. Сергей Быков реализовал только один штрафной бросок из двух. А Жуканенко реализовал оба штрафных броска. Его достижение повторил Джамонт Гордон, и Сергей Базаревич взял еще один тайм-аут. Два штрафных от Уразманова и тайм-аут ЦСКА. Два неточных трехочковых Гордона и сенсационная победа «Динамо - 64:70!