12 февраля 2011
13 тур

Реванш взят: «Химки» обыграли «Спартак»

Текст: Николай Александров

Подмосковные «Химки» обыграли «Спартак» в Санкт-Петербурге со счётом 77:69 в матче 13-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Кит Лэнгфорд забросил 20 очков за «Химки», а Алексей Саврасенко стал автором первого 1000-го очка своей команды среди клубов BEKO ПБЛ.

Противостояние петербургского «Спартака» и подмосковных «Химок» на протяжении нескольких сезонов становится все более и более яркой вывеской для любителей баскетбола. И в регулярном сезоне, и в плей-офф матчи этих соперников получаются упорными, а результат непредсказуемым.

В первом круге в гостях спартаковцы с разницей в шесть очков переиграли тогда еще подопечных Серджио Скариоло, американский форвард красно-белых Генри Домеркант набрал 33 очка, а нынешний капитан клуба с берегов Невы Антон Понкрашов, в прошлом сезоне защищавший цвета химчан, сделал 9 передач.

С тех пор много воды утекло - подмосковный коллектив вылетел из Евролиги, а Скариолло отправили в отставку. Питерский клуб также лихорадило, не хватало стабильности. Как бы то ни было, встреча коллективов занимавших четвертое и пятые места в турнирной таблице представляла собой большой интерес и, несмотря на раннее время начала игры, в Юбилейный пришло достаточно много болельщиков. Судя по всему, был поставлен рекорд сезона - 2900 болельщиков.

Хозяева не смогли реализовать первые две атаки, а Саврасенко, проигравший первый спорный мяч, своим коронным полукрюком сделал «Химки» первый клубом, набравшим более тысячи очков в рамках BEKO ПБЛ. Гости начали с рывка 7-0, а первые очки хозяева усилиями Понкрашова набрали лишь с помощью штрафных бросков. У обоих соперников не пошли «трешки». Постепенно благодаря слаженным действиям сербских легионеров Поповича и Драговича петербуржцы вышли вперед - хорватский центровой Крешимир Лончар, которому сегодня исполнилось 28 лет, не смог удержать своих оппонентов. Стало ясно, что высокой результативности болельщикам ждать не стоило.

Потребовалось почти две минуты игрового времени, чтобы команды набрали первые очки во второй четверти. Отличную сыгранность показали Беверли и Драгович, вдвоем оставившие не у дел оборону химчан. Впрочем, защита «Спартака» в течение сезона надежностью не отличалась, поэтому «желто-синие» довольно таки быстро нашли в ней слабые места - большие частенько не успевали на подстраховке, чем не раз воспользовались Лэнгфорд и Ко. Следует отметить, что сольные проходы получались и у Беверли, который постепенно осваивается в BEKO ПБЛ и Санкт-Петербурге.

Игровое преимущество переходило от одних другим - тренеры брали свои тайм-ауты. Но ко второй половине вперед вышли гости - 38:30.

В атаке спартаковцы свои очки набирали, но это преимущество нивелировалось в обороне, которая продолжала давать сбои. К тому же, у гостей начали залетать в кольцо выстрелы из-за дуги. Пошла игра у Лончара. Красивые комбинации получались в исполнении Понкрашова и все того же Поповича, но индивидуальные действия проигрывали в счете командному баскетболу «Химок». К последней четверти преимущество гостей выросло до 16 очков - сказались потери Беверли и Понкрашова.

Но хозяева не сдались на милость противнику и совершили рывок 6-0. За собой спартаковцев повел Домеркант. Химчане дальним попаданием Мони немного сбили атакующий пыл питерцев, а Саврасенко сделал блок-шот Понкрашову. Точен из-за дуги был и Фридзон, а затем и Домеркант. Болельщики недоумевали, почему на паркете был запарывающий момент за моментом Антик, а Попович сидел на скамейке. После очередного промаха македонца Шерф взял минуту на размышление. Лишь когда Антик допустил промах в обороне, после которого Саврасенко набрал легкие два очка, Шерф заменил-таки его на Поповича.

Решающий подбор взял Келати - за 18.7 до финальной сирены отставание хозяев было пять очков. Беверли сфолил, Фридзон забил один из двух. Последние два очка сверху набрал Саврасенко. «Химки» победили с разницей в восемь очков и перебрались на четвертую строчку турнирной таблицы.