6 ноября 2010
4 тур

Комедия ошибок

Текст: Евгений Тованчев (Краснодар)

«Локомотив» чуть не упустил победу в чётвертой четверти над «Красными Крыльями» в Краснодаре в четвёртом матче чемпионата ПБЛ.

Это был поединок четвертого тура регулярного Чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги.  Самарский клуб в межсезонье серьезно укрепил свои ряды. Самое ценное приобретение самарцев – экс-форвард «Локомотива-Кубани» Джеральд Грин, лучший снайпер краснодарской команды в прошлом сезоне. Многие краснодарские любители баскетбола пришли в этот вечер не только поддержать свою команду, но и посмотреть на игру Грина против своего бывшего клуба. Но темнокожий американец в Краснодар не прилетел. Официальная версия: он получил повреждение на одной из тренировок, потому и остался дома. Но и без него в «Красных Крыльях» достаточно квалифицированных игроков. Не устоял перед самарской командой казанский УНИКС, проигравший «Крыльям» в предыдущем туре.

В «Локомотиве-Кубани» тоже есть определенные кадровые проблемы. В первую очередь, это касается центровых. Кандидат в сборную России Григорий Шуховцов в игре за свой клуб особо не блещет. Пробовали на позиции центрового Уилкинса, но ему для этого амплуа не хватает сантиметров. Руководители краснодарского клуба даже собирались включить в командную заявку в день матча с «Красными Крыльями» 20-летнего Павла Коробкова, игрока молодежного состава «Локо», который в последнее время тренируется вместе с основным составом. Но в заявку на игру этот центровой не попал.  Пришлось Уилкинсу и Шуховцову, который, правда, провел на площадке мало времени, противодействовать под щитами превосходивших их в росте американцу Дэвидсону и словенцу Брежецу. Забегая вперед отметим, что щит в итоге с минимальным преимуществом, 40 подборов против 39 у гостей, выиграли хозяева.

Практически всю первую четверть  на площадке шла абсолютно равная игра. То один из соперников выходил вперед, то другой. Лишь к концу периода стало вырисовываться некоторое преимущество краснодарцев, которые в итоге выиграли его – 22:15. Характерная особенность этого отрезка матча – ни одной из сторон не удалось поразить кольцо соперника из-за трехочковой дуги. Более того, за первую половину встречи баскетболистам обеих команд это удалось сделать лишь однажды – в середине второй десятиминутки отличился краснодарец Шелекето.

Хозяевам площадки к большому перерыву удалось создать, казалось, комфортный для себя отрыв в счете – 44:32. Но «Красные Крылья» и не подумали выбрасывать полотенце. Третья четверть завершилась вничью - 10:10. Причем, низкая результативность в этом игровом отрезке объясняется огромным количеством ошибок, совершенных игроками обеих команд. баскетболисты промахивались из под щита, со средней дистанции, даже с линии штрафного броска, не говоря уже о попытках поразить кольцо из-за трехочковой линии.

В заключительной десятиминутке гости предприняли отчаянный рывок в надежде настичь оппонента. И это им практически удалось. Краснодарцы занервничали, стали терять мяч в безобидных ситуациях. Их преимущество стало таять на глазах. Не помог взятый наставником «Локомотива-Кубани» Кястусисом Кемзурой минутный перерыв. Разыгравшихся самарцев уже было не остановить. Два трехочковых попадания подряд Бриона Раша, и за 1 минуту 51 секунду гости выходят вперед – 63:62. Нервная, даже можно сказать, валидольная концовка. За восемь секунд до финальной сирены Суровцев реализует одну из  двух попыток с линии штрафного броска, и железнодорожники выигрывают – 67:65. Но в оставшееся время Анисимов бросает из-за дуги, и ликует скамейка запасных самарской команды.

Но, оказалось, радость гостей была преждевременной. Хозяевам площадки на ответную атаку осталось 1,8 секунды. Этого времени оказалось достаточно для того, чтобы Чалмерс, совершивший больше всех промахов в этой встрече, получил мяч от партнера, развернулся и из трудного положения поразил цель, в одночасье из антигероя матча превратившись в спасителя краснодарского клуба – 69:68.