19 февраля 2011
14 тур

Достойный ответ за домашний разгром

Текст: Андрей Сазонов

«Красные Крылья» наконец-то одержали первую победу на выезде и провели свой самый результативный матч в сезоне, остановившись в шаге от сотни – 97:86. Защитник «Динамо» Евгений Воронов забросил юбилейное 10000-е очко ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Центровой хозяев Алексей Жуканенко набрал 24 очка и совершил 13 подборов.

Оба клуба готовились к матчу с хорошим настроением. «Бело-голубые» туром ранее сенсационно победили московских армейцев, а «Красные Крылья» дома выиграли у «Локомотив-Кубани», также находящегося в самом верху турнирной таблицы. Самарцы ещё ни разу в этом сезоне не побеждали в гостях и решили прервать свою неудачную серию в Крылатском. В матче была ещё одна интрига: кто же забьёт десятитысячное очко ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Но обо всём по порядку.

Первыми в матче забили хозяева. Это сделал Дмитрий Хвостов через минуту после начала встречи. Далее игра пошла с небольшим преимуществом гостей. Подопечные Станислава Ерёмина более уверенно защищались и действовали под щитом. «Динамовцы» старались не отставать в счёте, однако постоянно уступали несколько очков. В составе гостей блокшотами отметились Раш и Трушкин. При счёте 18:17 в пользу гостей «Крылья» удачно исполнили две атаки подряд, завершившиеся точным дальним попаданием Нестерова и броском Трушкина – 23:17. Десятиминутка закончилась со счётом 25:19, самарцы могли вести и больше, но Бремер в последней атаке не забил трёхочковый.

Во второй четверти самарцы стали потихоньку увеличивать своё преимущество, особенно, при помощи точных дальних попаданий: отличились Зварыкин и Раш. После трёхочкового Жуканенко «Красные Крылья» совершили рывок 12:4, сделав весомую заявку на викторию. Баскетболисты «Динамо» неплохо работали под щитом, совершали подборы и перехваты, однако подводила реализация. За 3.50 до большого перерыва вместо Брежеча вышел Трушкин, сыгравший оставшийся отрезок весьма продуктивно. Самарцы в итоге выиграли вторую десятиминутку – 26:18. На большой перерыв команды ушли с серьёзным преимуществом гостей – 53:35.

В третьей четверти ситуация немного изменилась. Сразу после перерыва хозяева совершили рывок 7:0, после чего Станислав Ерёмин был вынужден взять тайм-аут. Игра примерно выровнялась, но «динамовцы» дали понять, что сдаваться они явно не собираются. Тем не менее, волжане удерживали комфортную для них разницу в счёте. За 2.24 до окончания четверти после передачи Хвостова Воронов совершил точное дальнее попадание. Первое очко стало десятитысячным в ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиге. Третья десятиминутка закончилась при счёте 71:61 в пользу подопечных Ерёмина.

В заключительной четверти команда Сергея Базаревича делала всё возможное, чтобы приблизиться к «Красным Крыльям», но это оказалось невозможно. Самарцы хладнокровно доигрывали матч, сохраняя вполне солидную разницу в счёте. У динамовцев отлично действовал Жуканенко, ставший в итоге лучшим бомбардиром встречи и сделавший дабл-дабл (24 очка и 13 подборов). В середине четверти Станислав Ерёмин вместо Зварыкина и Брежеча выпустил Грина и Дедушкина соответственно. Эти два баскетболиста и стали основными поставщиками очков у гостей в оставшееся время. Дедушкин реализовал 6 штрафных бросков из 6, что для центрового большая редкость. При счёте 75:88 за 3.51 до конца Сергей Базаревич берёт тайм-аут, однако изменить ситуацию коренным образом не получилось. Промахи Воронова и Жуканенко, а затем потеря и два фола – вот и всё, что удалось сделать хозяевам за следующую минуту.

«Красные Крылья» уверенно довели матч до победы, поквитавшись за обидное домашнее поражение в матче первого круга (67:93). За 11 секунд до окончания встречи Джеральд Грин совершил эффектный бросок сверху, приведя в восторг немногочисленную московскую аудиторию и самарских болельщиков, приехавших на игру. 97:86 – первая победа самарцев над «Динамо» в истории и первый успех волжан на выезде.