19 февраля 2011
14 тур

Коллективная игра сильнее индивидуальной

Текст: Илья Поспелов

25 очков Егора Вяльцева и 24 очка Ильи Сыроватко не спасли «Триумф» от поражения в матче с «Нижним Новгородом», в составе которого по 14 очков набрали Дмитрий Головин и Андрей Иванов.

Неполный игровой день 14-го тура ВЕКО ПБЛ ознаменовался такими поединками, как «Химки» - «Локомотив-Кубань» и ЦСКА – «Спартак», и исходя из этого матч в Нижнем Новгороде никак не мог претендовать на рейтинговость. Впоследствии оказалось, что зря. Встреча получилась очень задорной и интересной.

Люберчане, ведомые Егором Вяльцевым и его свитой в лице Андрея Матеюнаса и Валерия Лиходея, методично снимали скальп чуть ли не со всех своих оппонентов в последних матчах. В команде из города-основателя ГАЗа дела шли не столь солидно - 4 поражения в последних 4 матчах, да и до этого не самого приятного отрезка была кучка поражений, что и выводило «Нижний Новгород» на последнее место в турнирной таблице. Тем не менее, хозяева оставались для «Триумфа» крайне неудобным соперником, ведь те для начала переиграли дружину Хомичюса в Люберцах, а затем и не пустили в «Финал четырех» Кубка России. Гости из Подмосковья наверняка были переполнены жаждой мести.

Не прошло и минуты с начала матча, а арбитру пришлось четыре раза выписывать игрокам фолы. Больше всех усердствовал Матеюнас, который за две с половиной минуты собрал 3 персональных замечания. Меж тем счет был открыт мощным томагавком - эффектный блокшот поставил Варламов, Лиходей подобрал снаряд и убежал в быстрый отрыв вместе с Вяльцевым и перед самым входом в зону хозяев отправил мяч в сторону Егора - такие шансы капитан «Триумфа» не упускает и часто трансформирует их в шоу-таймы.

Следующие минуты не могли порадовать классным баскетболом и до середины четверти запомнились лишь моментом, когда Лиходей со спины ставит отличный «горшок», но образцово-показательно сыгравший на опережении Семёнов добавил мяч в кольцо. На пятой минуте четверти команды шли вровень и набросали друг другу в корзины 15 очков. Результат, конечно, не самый худший, но и не впечатляет. Зато стоило только запасному разыгрывающему «Триумфа» Илье Сыроватко точно бросить издали, как сразу же пошла веселая игра.

Микро-разрыв после этого попадания был ликвидирован в считанные секунды рывком нижегородцев 7:0. Самую весомую роль в этом отрезке сыграл Баранов, который для начала забил два штрафных, а потом еще и с периметра без помех был точен. Сыроватко не собирался отдавать пальму первенства и своим трехочковым вновь вывел свою команду вперед - 15:14.

Темп игры раскрутился окончательно - Баранов и Иванов отправляют ещё по три очка в люберецкое кольцо, а австралийский великан Люк Невилл между этими попаданиями уложил снаряд сверху. Опекуны новобранца «Триумфа» лишь приоткрывши рты, хлопали глазами. Яковенко тут же Невилла сначала втоптал в «краску», а затем еще и забил через него с фолом. Забавные гримасы австралийца на решение арбитра не повлияли, и три очка в одной атаке от Павла сделали небольшой задел перед второй четвертью - 23:17.

Вторая четверть стартовала с очков Сыроватко, набранных с линии штрафных. Спустя считанные секунды Паунич прекрасно скидывает и Юрчик попадает с дуги. На периметре у команд был проходной двор - часто давали бросать и забивать своим оппонентам баскетболисты. Трехочковым отметился и Лиходей, предварительно смазав «алле-уп» с наброса Сыроватко.

В середине второго отрезка стал заметен молодой Дима Кулагин, который занял 15-е место в споре за лучшего молодого игрока Европы. Он пару раз с пяти метров стрелял в цель, в защите был цепок и по-спортивному агрессивен. Часто оборонительные навыки приводили к потере мяча люберчанами или выводом на авантюрные броски. Благодаря юному защитнику разрыв вырос до комфортных 39:37, но Сыроватко с Вяльцевым быстро подсократили этот разрыв (по трёхочковому и по два штрафных забили оборонцы «Триумфа»). Правда, Пустогвар в последней атаке подарил хозяевам еще и вторую выигранную четверть - 24:23 и 47:40 в общем.

Вторая половина, равно как и первая, стартовала с обилия фолов. Пару замечаний заработал Невилл - часто в него шли игроки «Нижнего Новгорода» без толики боязни. Что правда, то правда - Люк слегка неуклюже встречал оппонентов, что приводило к легким очкам в люберецкой корзине. После небольшого размена очками скрытые болельщики боевых искусств в предвкушении начали потирать руки. Дело в том, что Вяльцев после фола Головина продолжил движение к кольцу, но его жестко остановил Яковенко. Егору, разумеется, это не понравилось и началась толкотня, однако судья быстро успокоил смутьянов по средствам вручения технических фолов. Хотя в последствие стычек больше и не было, сей момент подогрел градус матча.

Пока Хомичюс проводил воспитательную беседу с Вяльцевым, его сменщик Сергей Карасев в раннем нападении улетел от оппонентов и с одной руки уложил снаряд в кольцо, чем вынудил брать Лукича тайм-аут. Зоран посвирепствовал в перерыве и это возымело эффект - в короткий промежуток нижегородцы забили 7 очков, а пропустило только одно. Разрыв вновь достиг двухзначного преимущества - 59:48, но не прошло и трёх минут, как интрига вновь задышала полной грудью. Дальняя бомбардировка имени Вяльцева и Сыроватко сократила преимущество хозяев до трех очков, да еще и Баранова посадили на фол-аут. Команды ушли на заключительный перерыв при счете 64:60.

На старте заключительной четверти начал получать и по рукам, и по ногам центровой хозяев Юрчик. Для начала рухнул под чужим кольцом, потом его жестко прессанул уже на противоположной половине Варламов и Валентин начал хромать. Казалось было, будет замена, но центровой решил не меняться. Вообще, первые пять с половиной минут четверти только этим и запомнились. Разве что, вспомнить когда Сыроватко от души приложил блокшотом несостоявшийся лэй-ап Головина. Или же момент, где Вяльцев прекрасно отзащищался против Паунича и Ивану выписали пробежку. А так спустя 335 секунд после начала десятиминутки счёт поменялся только на 10 очков. И это на две команды!

После этой академичной игры-колыбельной, матч пошёл в стиле «пой душа, гуляй народ». Вяльцев забивает трёхочковый, тут же Иванов в проходе забивает. Да еще и сфолили на Андрее как оказалось, и шестой номер посверкивая фингалом, реализовал штрафной, тем самым прервав намечающийся рывок люберчан. Следом были эффектные попадания Сыроватко и Яковенко. Лучший пример качельной игры!

Разрыв как балансировал на 5 очках, так и дотянул до попытки «Триумфа» вытянуть матч с помощью фолов. Нижегородцы исправно забивали с линии стрельбища, а вот последующие атаки успехом не увенчались. На том и порешили - 84:75 в пользу хозяев. «Триумф» стал любимым клиентом для нижегородцев – три победы в четырех матчах.

Вяльцев с Сыроватко (Илья вообще сыграл чуть ли не весь матч, так как Матеюнас за 4 игровые минуты 4 раза сфолил) хоть и набрали на двоих 49 очков, но их усилий явно было мало супротив отлично выстроенной командной игры хозяев. В статистических выкладках не было преимущества у какой-либо из команд. Коллективная игра - вот что не измеряется в цифрах, но приносит победы.