19 февраля 2011
14 тур

«Спартак» нокаутировал чемпиона

Текст: Николай Александров

23 очка Генри Домерканта, 16 очков Антона Понкрашова и 16 очков и 8 передач Патрика Беверли принесли «Спартаку» домашнюю победу над действующим чемпионом ЦСКА. В составе армейцев 19 очками отметился Рамунас Шишкаускас.

Не будет преувеличением, если сказать, что матчей с московским ЦСКА в Петербурге ожидают целый год. И дело даже не в вечном противостоянии двух столиц или огромной истории противостояния двух клубов. Просто за последнее время армейцы заслужили приставку – «один из лучших клубов Старого света». Игры с таким сильным соперником всегда собирали полный зал дворцы спорта «Юбилейный».

В этом году, как это ни удивительно, команды чем-то напоминают друг друга. Сделав, хороший задел в начале сезона сегодняшние соперники начали его терять по ходу регулярного сезона. Так, подопечные Цви Шерфа дважды уступили не хватающему звезд с небес люберецкому «Триумфу», а москвичи на своем паркете в прошлом туре неожиданно для всех проиграли землякам из «Динамо» - 64:70.

Петербуржцы же бело-голубых с огромным трудом на своем паркете переиграли, но командная игра спартаковцев по-прежнему оставляла желать лучшего. Как бы то ни было, подобная непредсказуемость только добавила интереса к матчам Чемпионата BEKO ПБЛ. Времена, когда исход того или иного поединка можно было предсказать с точностью в плюс-минус 10 очков прошли, а российский баскетбол начал превращаться в интересное для всех соревнование.

Особый настрой на игру был и у капитана петербуржцев Антона Понкрашова, выступавшего за ЦСКА. Именно он открыл счет в игре попаданием из-за дуги. Гости ответили сольным проходом Гордона и «трехой» Лэнгдона. У хозяев самым активным был Патрик Беверли - темнокожий американец сделал перехват, подбор и бросок сверху. Еще один дальний бросок Понкрашова вынудил Дмитрия Шакулина взять паузу, но и после него разыгрывающий сборной России был точен с дальней дистанции. Несмотря на уверенную игру вышедшего на замену Шишкаускаса последнее слово в первой четверти осталось за красно-белыми - проходом удался Беверли - 21:17. К сожалению местной публики, не задалась игра у вышедшего впервые в этом сезоне в стартовой пятерке Алексея Зозулина.

Во втором периоде расстановка сил не изменилась - спартаковцы выглядели чуть лучше, а именитые москвичи довольствовались ролью догоняющих. Борьба шла серьезная - в одном из моментов Антику потребовалась помощь врачей. Патрик Беверли плотно взявший под свою опеку Джамонта Гордона, после того как ЦСКА взял тайм-аут, повздорил с соотечественником. Командам пришлось разнимать разбушевавшихся американских легионеров. Ну а счет на табло по-прежнему был в пользу «Спартака». Интрига заключалась в том, сможет ли санкт-петербургский коллектив избежать ставшего уже традиционного спада во второй половине.

В третьем периоде даже несмотря на неудачные действия словенского форварда хозяев Михи Жупана провала не произошло. Но игру армейцы выровняли - за 3.50 до окончания четверти счет после «трехи» Артема Забелина стал 54:54. Удачные действия в обороне хозяев позволили сохранить небольшое преимущество перед решающим игровым отрезком - 61:58. Как бы ни завершилась эта встреча - праздник большого баскетбола удался на славу.

Игра пошла на противоположных курсах - на трехочковый Антика Артем Забелин ответил попаданием с фолом. За пять фолов на скамейку запасных сел Евгений Колесников. Домеркант с линии штрафных довел счет до 70:61 в пользу своей команды за 5.25 до финальной сирены. Он же был точен со средней дистанции, Смодиш ответил трехочковым попаданием.

«Спартак» благодаря бенефису Домерканта повел в 10 очков, а затем после дальнего попадания Антика разница стала «+13». Все шло к тому, что красно-былые возьмут реванш за поражение в столице в первом круге. Отыграть 15 очков за 2.19 до конца такому ЦСКА было крайне сложно. Этого и не произошло. «Спартак» уверенно довел матч до победы, не став добивать разницу в счете до 20 очко в последней атаке. Патрик Беверли дождался финального свистка недалеко от центрального круга и, заводя зрителей, сильно ударил мячом о паркет, как бы намекая на то, что чемпион в этот вечер был бит по делу.