90 : 62
26 февраля 2011
15 тур

Как молодая гвардия против профессиональной армии сражалась

18 очков Алексея Шведа и 17 очков и 5 подборов Андрея Воронцевича принесли ЦСКА победу над «Триумфом», в составе которого отличился Егор Вяльцев - 14 очков Армейцы прервали серию из трех поражений подряд.

На старте сезона ЦСКА был для «Триумфа» неприступной твердыней – октябрьское сражение в Люберцах завершилось со счётом 76:61. Однако к 15-му туру положение дел  не выглядело столь однозначным. В то время как «Триумф» праздновал победу над «Спартаком» в начале второго круга, ЦСКА, как будто подцепивший вирус «синдрома хронической усталости», помноженный на бесконечную череду травм и болезней лидеров (лазарету примкнул ещё и Смодиш, страдающий аритмией) потерпел три поражения кряду в розыгрыше ВЕКО ПБЛ.

Навряд ли стоило надеяться, что люберчане смогут прыгнуть много выше собственной головы в противостоянии ЦСКА - «Триумф», история которого до субботнего матча сводилась к многозначительным цифрам 10:0. Однако в том, что амбициозный «Триумф» будет отчаянно сопротивляться, сомнений не было. Все дело в том, насколько неискушённым подопечным Хомичюса («Триумф» - самая молодая команда элитного дивизиона, так «ветерану»  Сергею Варламову 27 лет), известного специалиста по работе с молодежью, удастся совладать с волнением и выполнить тренерскую установку сыграть раскрепощено в нападении и максимально агрессивно в обороне.

Стартовые составы обеих команд смотрелись довольно новаторски - Гордону, Воронцевичу, Лэнгдону, Шведу и Кауну противостояли Матеюнас, Вяльцев, Лиходей, Спиридонов и Невилл. И если надежды, возлагаемые Хомичюсом на ударную лёгкую пятёрку оправдались вполне – игроки задней линии «Триумфа» (Лиходей и Вяльцев) успешно атаковали армейское кольцо с различных диспозиций и легко захватили лидерство (5:8 к третьей минуте матча), то наставнику ЦСКА пришлось срочно тасовать состав.

Так Быков, непривычно рано сменил Гордона, схлопотавшего два фола  на вполне безобидном Матеюнасе. Именинник Быков (в субботу Сергею исполнилось 28 лет) бросился исправлять положение - забил в проходе, а затем и реализовал бонусные броски. Его поддержали Каун и Воронцевич, активно действовавшие под щитом. Однако «малыши» в сине-белой форме продолжали геройствовать на периметре, доведя отрыв гостей до восьми очков. На удачные атакующие действия сине-белых ЦСКА отвечал лишь штрафными, выполняемыми с катастрофическим процентом - 43.

Сценарий матча ничуть не изменился и на первых минутах второй десятиминутки, фора гостей была уже двухзначной – 21:31. Но к середине второй четверти молодая поросль обеих команд бросилась демонстрировать всё, на что она способна в «открытом» баскетболе, играя без защиты и торопясь расстаться с мячом, словно с печёной картошкой. Конец этому игровому «беспределу» положил тайм-аут Шакулина.

С большим трудом к последней минуте первой половины матча армейцам, за счёт тяжкой работы в обороне и успешных индивидуальных действий в атаке (нельзя не отметить всего 2 результативных передачи красно-синих до большого перерыва) удалось сократить разницу до 1 очка, а за 30 секунд стараниями Гордона, точно пробившего штрафные, перехватить лидерство. Алексей Швед (также с линии) увеличил отрыв – 38:35.

Он же продолжил тащить свой коллектив и на старте третьей четверти. Молодого защитника поддержал Лэнгдон, сыгравший «плюс 8» в трёх атаках. «Триумф» же ответил только 2 очками Сергея Варламова из-под щита. Следующего попадания фанатам подмосковной команды, скандировавшим «нам нужна сегодня победа», пришлось ждать долго: Лиходей забил с дальней дистанции за 6 минут до конца четверти. Но снайперские способности продемонстрировал и Быков, проводящий отличный матч. Следом трёхочковый забил и Воронцевич. К концу третьей четверти красно-синие только наращивали отрыв, стараясь в защите и надёжно прикрыв лидеров «Триумфа». Гости отвечали лишь штрафными Вяльцева.

Финальная четверть превратилась в формальность, всем собравшимся только оставалось гадать, перевалит ли разница в счёте двадцатиочковый рубеж. Что бы взбодрить публику, Алексей Швед (набравший 18 очков, сделавший 4 перехвата, раздавший 2 голевых передачи и ставший несомненным MVP матча) виртуозно разобрался с соперниками под кольцом и заколотил «гвоздь», его примеру в следующей атаке последовал Никита Курбанов, порадовавший трибуны данком с подачи Гордона.

После тайм-аута наставника гостей Гордон «выстрелил» метким трёхочковым, а Люку Невиллу, подписанному австралийскому центровому «Триумфа», удалось набрать свои первые очки в матче, причём шесть кряду. Пришло время взять минуту на размышление Дмитрию Шакулину.

За 2 минуты до конца с пятым фолом площадку покинул Сергей Быков, принесший своей команде 13 очков, и на замену его вышел дебютант  ВЕКО ПБЛ Иван Стребков, отметившейся в итоговом протоколе результативной передачей. 90:62 – выиграть у себя дома, прервав серию неудач, было долгом чести армейцев.