26 февраля 2011
15 тур

Фол ценой в победу

Текст: Илья Поспелов

«Нижний Новгород» одержал победу над «Динамо» в Москве со счётом 69:66 в матче 15-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. В составе нижегородцев по 13 очков набрали Кулагин и Иванов, 12 очков на счету Ивана Паунича, 11 набрал Артём Яковенко. «Нижний Новгород» второй матч подряд показывают эффективную командную игру, которая позволила им подняться со дна турнирной таблицы.

Перед стартом 15-го тура многие с неоспоримой уверенностью ждали бы победы «Динамо». Ну да, при прочих равных все-таки «бело-голубые» кажутся помонолитнее. Однако после недавних событий, где динамовцев на одном дыхании обыграли «Красные Крылья», а «Нижний Новгород» как бы невзначай разделался с «Триумфом», ситуация стала не столь прозрачна. Немного неожиданные исходы? Более чем. И пущай, что эти четыре команды занимают все четыре нижние строчке в лиге, в каждой из этих пар была команда с более весомыми притязаниями на успех. Из сего следует, что не стоило в этой битве выводить в фаворитский ранг любого из соперников. Какие тут могут быть предсказания? Гадания на кофейной гуще - не более.

В своих предматчевых экспресс-интервью тренеры обменялись стандартными реверансами в обе стороны. И Лукич, и Базаревич похвалили команду соперника, но сербский наставник был более откровенен и рассказал, что против динамовского трио «больших» Губанов-Шабалкин-Жуканенко у него есть уже проверенное на «Триумфе» противоядие. Базаревич же приберег участника этой троицы Петра Губанова на скамеечке. Стартовый состав «бело-голубых» оригинальностью не блеснул - Хвостов, Воронов, Домани, Шабалкин и Жуканенко.

Со стартового свистка антидинамовские схемы «Нижнего Новгорода» не действовали на Жуканенко и Шабалкина. Никита раз за разом удачно терроризировал оппонентом, а Алексей сдобрил успехи форварда-одноклубника тяжелейшим броском с отклонением и парой подборов. Нижегородцы же в ответ два раза заслужили аплодисментов от московской публики. Для начала Паунич убрал парой финтов оппонента и бросил сложный трехочковый (правда, не попал), а затем Яковенко данк-шотом отрядил снаряд в корзину.

К середине четверти на табло установился счет 8:6. Стоило Пауничу получить второй фол, остальные участники противостояние тоже начали коллекционировать фолы. Шутка ли, но до конца отрезка команды лишь по разу попали с игры - Заворуев издали и Яковенко из лоу-поста. Остальные результативные баллы были набраны с линии штрафных - а это не много, не мало - 13 попаданий. В результате после первой четверти был зафиксирован счет 17:15.

Стоило командам слегка передохнуть и броски с игры вновь стали залетать по назначению. Вездесущий Шабалкин после эстетичного разворота в лицевую открывает счет в десятиминутке, но спустя пару мгновений Баранов в раннем нападении сокращает разрыв до одного очка благодаря точному трехочковому. Не проходит и пятнадцати секунд, как «ла бомба» Уразманова в лучших испанских традициях оказывается в нижегородском кольце. Это ли не красивый баскетбол? Он, именно он! Кстати, точный бросок Артура начал небольшой рывочек «бело-голубых», и к его концу счет было 25:19. Правда, сам же Уразманов его и прервал. Баранов обобрал на ведении защитника, поделился мячом с Кулагиным и молодой защитник не постеснялся бросить издали - вот уже приемлимые 25:22.

После этого попадания на площадке появился Виктор Кейру. Это была его первая игра после тяжелой травмы и трибуны тепло встретили появление россиянина. Стоило закончиться рукоплесканиям, и сразу же нижегородцы взвинчивают темп и даже выходят вперед! Учитывая попадание Кулагина подопечные Лукича забросили 8 очков в динамовскую корзину, а пропустили лишь одинокое попадание Домани со штрафного. Базаревичу, разумеется, пришлось брать тайм-аут.

Пыл гостей был остужен, и игра продолжилась на равных. Дальняя попытка от Баранова стала точной, но ответ в виде попаданий со средней от Жуканенко и Хвостова был незамедлительным. Концовка четверти в лучших традициях первого отрезка закончилась перепалкой со штрафных. Правда, конец у нее был другим - Кулагин с сиреной забил красивый бросок со средней и подарил своей команде перед большим перерывом преимущество в три очка.

Не успели команды еще прийти в себя после перерыва, как Воронов сравнивает счет своим дальним попаданием - 36:36. А вот после этого началось длительное втягивание в игру со стороны обоих клубов. Следующее попадание было зафиксировано более чем через две минуты - все тот же Шабалкин выводит свою команду вперед.. Что следовало потом, надо было лицезреть своими глазами - для начала Яковенко закладывает зубодробительный данк после скидки Баранова. Жуканенко правильно ставился под нижегородца, но тот своей длиннющей рукой умудрился забить мощнейший томагавк. Однако Жуканенко не долго горевал, и вот уже сам доставил удовольствие эстетичным любителям баскетбола - после наброса Хвостова забил Алексей эффектный алле-уп. Следом заведенный Жуканенко еще раз убирает всех оппонентов с пути и забивает лэй-ап, а Кулагин кладет красочный мяч с разворота - 40:40.

На этом красивые броски не иссякли - Губанов по высокой дуге забивает трехочковый. После попадания Петра, Лукич выпускает Юрчика и борьба под щитами достигает своего предела. Показательный пример - когда в борьбе за мяч под динамовским щитом сначала три раза никто не мог забрать мяч, а потом борьба за этот злополучный отскок перешла в партер и уже аж четыре игрока пытались лежа выгрызть снаряд у оппонента. В то же время выход Юрчик привлек к себе большое внимание оборонцев «бело-голубых», и Иванов с Пауничем методично этим пользовались. Наметившийся рывок продолжил Заворуев, который  сорвал бросок Паунича с сиреной своим фолом. Иван встал на линию и забил первый и третий штрафные, тем самым установив окончательный счет после третьей четверти - 45:50. Отрезок хоть и не блеснул результативностью, но чуть ли не каждый бросок поражал своей эффектностью.

В заключительном перерыве Базаревич наверняка обратил внимание на игру защитников. Хвостов, Воронов и Заворуев начали отрезок очень резво. В шесть рук они довольно быстро сравняли счет - 52:52, но у гостей нашелся свой защитник вставивший свое веское слово в этот рывок. Антонов швыряет мяч со средней - неточно, но набежавший Кулагин с ходу добивает мяч фоллоу-апом. Следующие пять минут были достаточно непримечательными и в них вместились лишь четыре очка Жуканенко и четыре очка Иванова и один точный штрафной от Домани. Невесть как много.

А вот чуть менее, чем за три минуты до конца Жуканенко, весь матч прекрасно пыливший в трехсекундной, сделал ошибку. Грубый фол на Пауниче был наказан техническим замечанием и Иван забил 4 из 4 штрафных, а последующее владение Иванов преобразовал в три очка (57:65). Одна ошибка ценой в 7 очков - подарок с барского плеча. За такой короткий отрезок сложно было отыграть сей разрыв, но к чести динамовцев, они не опустили руки. Домани забил один штрафной, а спустя атаку подсобил уже Шабалкин точным трехочковым. Вот уже на табло 61:65. После двух точных штрафных от Паунича еще и Хвостов попадает издали и разрыв уже измеряется одним дальним попаданием, но времени оставалось слишком мало и в итоге «бело-голубые» уступили нижегородцам со счетом 66:69.

Разумеется, можно все списать на одну ошибку Жуканенко, но ведь и без нее дела у динамовцев шли не лучшим образом. Был проигран щит (22:31), низок был процент попаданий со штрафных (61), да и у Воронова с Хвостовым не пошло. Но все же цена этой ошибки была слишком велика...