5 марта 2011
16 тур

Нижегородский бальзам для «Химок»

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

Подмосковные «Химки» разгромили на своей площадке «Нижний Новгород» со счётом 93:64 в матче 16-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Томас Келати забросил 18 очков за «Химки», в составе гостей больше всех забросил Дмитрий Кулагин – 21 очко и Семён Антонов сделал дабл-дабл с 10 очками и 10 подборами.

После досадного, ничего не скажешь, поражения в Казани от местного УНИКСА, баскетбольному клубу «Химки» предстояло встретиться  с самым молодым клубом российского элитного баскетбольного дивизиона с БК  «Нижний Новгород».  Амбициозные нижегородцы в текущем сезоне не часто радуют своих болельщиков победами – всего, как вы знаете, их пять. Однако этого результата хватает, чтобы удержать команду на плаву, а соперникам не позволять побеждать легко…

В первом десятиминутном отрезке химчане, по традиции, начали дерзко и резво, пытаясь погасить в оппоненте бойцовский дух. Хорватский легионер подмосковной команды Зоран Планинич открыл счёт в этом матче, а  Вадим Панин первым реализовал дальний бросок. У гостей на третьей минуте первым отличился Паунич, но следом, Келати отгрузил в кольцо гостей ещё один «трёшник».

Келати, Панин, Планинич и Моня задавали темп игры в первой четверти, при этом, давая играть и своим оппонентам. Правда, разгуляться гостям химчане не позволяли.  В первой четверти «жёлто-синие» набросали в кольцо гостей на десять очков больше, завершив десятиминутку при счёте 23:13.

На старте второго игрового десятиминутного отрезка нижегородец Кулагин дважды точен со средней дистанции, однако в дела нижегородского защитника вмешивается Крешимир Лончар, открывая счёт набранным во второй четверти очкам местной команды. Правда, действия «химкинского хорвата» становятся каплей в море, по сравнению с результативной волной баскетболистов из Нижнего Новгорода. Головин, Савельев и Кулагин  бросают и забивают, заставляя химчан задуматься о преимуществе, которое неумолимо таит…

Правда, гостям не стоило забывать о Моне и Хансене, которые, способны кардинально изменить игру своей команды, применяя индивидуальные навыки владения мячом. В итоге, химчане выигрывают четверть, а вместе с тем и  первую половину встречи со счётом 50:35.

Отдохнув в большом перерыве команды, выйдя на паркет в третьей четверти, принялись вновь доказывать свою правоту, правда, с первых игровых минут это больше удавалось хозяевам, которые явно устали отдавать инициативу оппонентам.  Крешимир Лончар первым нарушает спокойствие, распечатывая кольцо гостей.

Следующие пару минут команды провели в упорной, но безрезультативной борьбе,  пока в дело не вмешались Семён Антонов и Томас Келати, которые сумели сдвинуть игру с мёртвой точки.  Казалось, что вот сейчас начнётся то, чего ждёт любой зритель – быстрая и результативная игра, с участием, как считалось до начала поединка, откровенного фаворита и претендента на звание «открытие сезона».

Однако, не смотря на набранные Антоновым, Кулагиным, Яковенко и Головиным очков, нижегородцы не сумели составить должной конкуренции жёлто-синим, в то время, как Лончар, Келати и Панин забивали не часто, но в нужный момент. 19:14 – с таким счётом команды завершили третий десятиминутный отрезок, после которого гости проигрывали «жёлто-синим» уже двадцать очков (69:49).

Заключительная десятиминутка явно не могла повлиять на ход встречи, разве что химчанам пришлось бы подарить победу гостям… Моня, Лопес и Попандопуло делают всё, чтобы не позволить гостям разгуляться… Химчане прибавляют, а на фоне неудач гостей при бросках с дальней дистанции, этот факт и вовсе становится «приговором» для нижегородцев. Гости отчаянно штурмуют химкинское кольцо, но пятнадцати очков, явно не достаточно, для того чтобы хоть как-то повлиять на ход матча, при том, что хозяева в четвёртой четверти набирают двадцать четыре. В итоге, 93:64 и уверенная  победа хозяев площадки.