5 марта 2011
16 тур

Лидер оступился в Санкт-Петербурге

Текст: Николай Александров

Дабл-дабл Патрика Беверли – 11 очков и 10 подборов, 17 очков Генри Домерканта и 16 очков Петара Поповича принесли «Спартаку» победу над лидером чемпионата УНИКСом, в составе которого самым результативным стал Марко Попович – 19 очков.

Встреча петербургского «Спартака» с казанским УНИКСом вызвала практически такой же ажиотаж, как и домашний матч против ЦСКА. Оно и понятно - казанцы сейчас идут на первом месте в регулярном чемпионате BEKO ПБЛ, а петербуржцы борются за место в первой пятерке. Да и подоплека в этом матче была серьезной.

Дело в том, что победив УНИКС в первом туре чемпионата ВЕКО ПБЛ, подопечные Цви Шерфа сделали весомую заявку на успех в сезоне. Тогда петербуржцы за счет хорошей игры больших - Поповича, Антика и Жупана с разницей в три очка переиграли одного из фаворитов ПБЛ. Многое должно было решить противостояние больших и на паркете «Юбилейного».

Да и связывает эти коллективы довольно-таки многое. Наставник клуба из Татарстана Евгений Пашутин в свое время начинал тренерскую карьеру на берегах Невы, а его брат -  Захар Пашутин еще в прошлом сезоне защищал красно-белые цвета.

Хозяева начали с рывка 6:0. Дважды со средней дистанции был точен капитан команды Антон Понкрашов, а после данка MVP прошлого тура BEKO ПБЛ Николы Драговича, Евгений Пашутин был вынужден взять тайм-аут. Казанский гигант Славко Вранеш (229 см) проигрывал питерскому сербу Петару Поповичу (211 см) борьбу под обеими щитами. Тайм-аут не помог - счет на табло стал 12:0.

Первые очки гостей в проходе набрал Маккарти. На паркет вышел Веремеенко, но и он не смог остановить поймавшего кураж Поповича. В первой четверти он набрал половину очков своего клуба и ровно столько же сколько все казанцы вместе взятые - 12 балов. Перед второй четвертью счет был 24:12 в пользу хозяев.

Однако в начале второй десятиминутки у гостей три точных дальних броска реализовал Марко Попович и счет стал равным - 24:24. Матч можно было начинать заново. Не пошла игра у Антика, вместо него вернулся на паркет лидер первых минут - Петар Попович. Пришла очередь Цви Шерфа брать минуту на размышления. Сразу же после него сорвали овации Патрик Беверли и Александр Корчагин. Первый после прохода заложил сверху и набрал свои первые очки, а второй был точен из-за дуги. Игра пошла на противоположных курсах. Технический фол за разговоры получил помощник Шерфа Милана Котарац. Перед вторым периодом счет оказался равным - 40:40.

За счет усилий Понкрашова и Домерканта «красно-белые» оторвались от соперника на пять очков. Минуты три-четыре команды играли без забитых очков, прервал череду потерь, блок-шотов и смазанных бросков полукрюком все тот же петербуржский Попович. Завелся Захар Пашутин, высказавший судьям претензии по их работе, за что ветеран был награжден техническим фолом. За несколько минут три фола набрал центровой хозяев Башминов. Перехват совершил Домеркант. Почти в каждой атаке соперники нарушали правила. Перед решающим периодом счет был 58:51 в пользу «Спартака». При этом на паркете не появлялся словенский лидер питерцев Миха Жупан.

В самом начале заключительной десятиминутки на скамейку за пять фолов сел форвард гостей Ризвич. Из-за дуги с фолом забил Домеркант. Паузу взял Пашутин. После потери Понкрашова на ровном месте уже Шерф взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Башминов здорово отзащищался против Лампе, смазав правда затем полукрюк.

Интригу матчу вернул Марко Попович, забивший «треху». Лампе также был точен из-за дуги, и счет стал 65:60. Фол в атаке заработал Петар Попович. Это наказание стало пятым. Лампе забил с фолом - 3 очка в одной атаке. Маккарти вывел УНИКС вперед - 66:67 за 2.34 до финальной сирены.

Опять пауза Шерфа. Домеркант реализовал лишь один штрафной бросок из двух, сравняв счет. После долго спора с судьями за право выбрасывать аут, Лампе забил со средней дистанции. Концовка получалась сверхнапряженной. Первые, но очень своевременные очки набрал Антик, заработав, правда, после них и пять фол.

Впервые в матче вышел на паркет Жупан, который сразу же в сутолоке под щитом вывел свою команду вперед - 71:70 за 36.3 до конца. Владение было у гостей. Дячок накрыл Веремеенко, а Беверли в невероятном прыжке взял решающий подбор. При этом Марко Попович заработал на темнокожем американце пятый фол. Он же забил один штрафной, а Домеркант сделал важнейший перехват. Второй раз за сезон «Спартак» победил УНИКС. На сей раз всего в два очка - 72:70.