6 марта 2011
16 тур

«Крылья» перелетели «Енисей»

Текст: Александр Кошкин

«Красные Крылья» обыграли на выезде красноярский «Енисей» со счётом 71:63 в матче 16-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Джеральд Грин стал самым результативным игроком в составе гостей, набрав 19 очков и сделав 8 подборов. В составе «Енисея» Лонни Бакстер сделал дабл-дабл с 15 очками и 11 подборами.

Матч был исключительно важен для обеих команд, борющихся за место в плей-офф. Счет открыл экс-красноярец Александр Анисимов, но затем дело застопорилось. В начале встречи команды еще были способны на очень плотную игру, да и ошибок с обеих сторон было изрядно. Даже броски с чистых позиций цели не достигали, но бросать без помех соперники не особенно-то позволяли.

Оживление случилось в конце четверти. Неудачный пас Сергеева перехватил Бремер и создал неплохой задел для «Крыльев» - 12:17. Лабович ответил трехочковым, но уже в следующей атаке «Енисея» югослав не придумал, что же делать с мячом, совершил потерю, и Бремер забил практически с сиреной.

Во второй четверти «Енисей» долго не мог наладить позиционное нападение. В результате Уильямс и Сергеев бросали на исходе владения с крайне неудобных позиций. Игра хозяев и без того была натужной, а тут еще Комаровский на ровном месте получил технический фол. Что, спрашивается, возмущаться? Нарушение-то с его стороны было очевидным. Преимущество гостей достигло 10 баллов – 17:27.

Впрочем, последние события встряхнули красноярцев. Комаровский реабилитировался трехочковым, Бакстер забил с фолом. Еще один трехочковый, уже в исполнении Лабовича. Бакстер колотит сверху и уверенно защищается против тоненького гибкого Грина. Тот раза три подряд пытался пойти на своего соотечественника напролом, но нисколько того не смутил. Показалось, что сигнал на большой перерыв оказался для «Крыльев» очень кстати. «Енисей» явно заканчивал первую половину на кураже.

Третья четверть продолжила череду взаимных промахов. За первые четыре минуты команды на двоих настреляли только два очка (Грин). Да и дальше с набором очков у обеих команд были проблемы. Разница первой половины сохранялась почти до самого конца, когда Раш забил первый дальний бросок гостей – 45:43. «Енисей» свою последнюю атаку в очередной раз затянул, и Бремер перед заключительной четвертью восстановил равновесие.

А вот последняя десятиминутка началась бойко. У гостей прорезался дальний бросок, у хозяев активизировался Бакстер, пару раз затолкавший под кольцом Дедушкина. Обмен любезностями продолжался примерно до середины четверти. Становилось очевидно, что «Енисей» тяжеловат и неизобретателен. Собственно, второе можно считать следствием первого. Ни Уильямс, ни Сергеев, ни кто-либо еще ничего путного придумать в позиционном нападении не могли. Атаки завершались неподготовленными бросками, и «Красные Крылья» улетали вперед.

Пожалуй, все стало ясно после потери Комаровского за три с половиной минуты до конца. Зварыкин в ответ забил треху – 55:65. Дальнейшие попытки «Енисея» отыграться были отчаянными и, вместе с тем, отчаянно сумбурными. Опытные самарские американцы не допустили возрождения интриги.