81 : 70
12 марта 2011
17 тур

Заколдованные «+11»

Московский ЦСКА обыграл «Химки» со счётом 81:70 в матче 17-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Джон Роберт Холден стал самым результативным игроком в сотаве ЦСКА, набрав 19 очков.

Кроме афиши знакового противостояния, всегда сопровождающей встречи двух суперклубов, матч уже заранее следовало считать знаменательным как минимум по двум статьям. Во-первых, это тренерский дебют Йонаса Казлаускаса перед своими болельщиками и второе, это то, что все армейцы в строю, что тоже в новинку в нынешнем сезоне.

Главный тренер гостей Олег Мелещенко бросил в бой Лэнгфорда, Хансена, Попандопуло, Моню, Планинича, на что Казлаускас ответил довольно необычной пятёркой: Курбанов, Холден, Каун, Лэнгдон и Смодиш. Никита Курбанов, по замыслу коуча «красно-синих» должен был опекать рослого Планинича.

Начало матча осталось за гостями. Попандопуло продавил Кауна под кольцом и набрал первые очки в матче. Ещё два очка добавил Лэнгфорд с линии, а затем после размена запустил «трёшку». Армейские попытки покорения вражеского кольца  увенчались успехом после броска Холдена, возглавившего нападение «красно-синих» и ставшего в итоге самым результативным игроком поединка-19 очков, 3 голевые передачи 3 подбора). В помощь ему Каун реализовал оба штрафных. Однако «Химки» бесстрашно продолжали идти вперёд: свободный Моня не преминул забить со средней дистанции, продолжал заниматься своим привычным делом - набирать очки и Лэнгфорд. Как результат, 6:11 на табло за 6 минут до короткого перерыва.

В середине четверти за слишком резкие дебаты с арбитрами, технический фол получила скамейка «Химок». Джон Роберт Холден реализовал оба бонусных броска и вывел ЦСКА вперёд впервые за матч. Но ненадолго. Данк Мони, а затем трёхочковый   быстроного Лэнгфорда – и 12:16 за 3 с половиной минуты до конца первой четверти. И в этот момент хозяевам пришли на помощь резервисты. Гордон принялся усердно опекать Лэнгфорда,  штрафные Соколова, а затем попадания Шишкаускаса, сыгравшего «+ 8», вернули лидерство ЦСКА и переломили ход встречи.

Вторая четверть стартовала с двух трёхочковых от Лэнгдона, его поддержал Смодиш и преимущество игроков Казлаускаса стало двухзначным. У «Химок» разладилось позиционное нападение, а  «дальнобойщики» перестали попадать свои броски. Тем временем нешуточные страсти кипели в «краске»: в дуэли гигантов, Соколов - Саврасенко в начале одержал верх более опытный центровой. Но в следующем игровом эпизоде дело разрешилось обоюдным фолом и наставники обеих команд были вынуждены перейти на игру более лёгкими составами.

Дальний бросок реализовал Келати (это единственные очки, набранные химкинским снайпером за матч), а Гордон забил с фолом. Моня ответил трёхочковым после скидки на дугу Попандопуло. Грациозный проход Гордона обеспечил 10-очковый перевес хозяев. Зрелищный момент - «парашют», навешанный Попандопуло, красиво опустил в кольцо Лэнгфорд. ЦСКА несколько смазал концовку первой половины. «Химкам» же удалось подобраться к лидеру за счет исправно зарабатывавших на себе фолы Зорану Планиничу. После попадания с фолом Лэнгфорда при 39:31 за 5.40 тайм-аут запросил Йонас Казлаускас.  Так или иначе, но к большому перерыву «красно-синим» удалось сохранить комфортный гандикап в 10 очков.

Счёт на табло после большого перерыва не менялся почти 2 минуты. Голевое молчание прервал Смодиш, выигравший подбор на чужом щите. В арсенале ЦСКА были дальние попадания Лэнгдона, фирменные тягучие проходы Шишкаускаса, средние броски Холдена, а также полукрюк Соколова. «Химки» отвечали единичными выстрелами: сложносочиненными мячами Попандопуло и Лэнгфорда. За 2 минуты до конца четверти на паркете появился Алексей Швед, сразу набравший 2 очка. А следом почти полный зал завёл эффектный номер в исполнении Шведа-Воронцевича. Он стал последним игровым эпизодом в третьей четверти - защитник навесил мяч, «большой» заколотил сверху. Молодой армеец продолжил солировать и в заключительной четверти, забив трёхочковый из угла площадки.

Несмотря на 12-очковое преимущество ЦСКА за 3.40 до финальной сирены, наставник хозяев воспользовался минутой для разговора с командой. «Химки» отчаянно пытались отыграться. Максимально взвинтив скорость атак, но добиться очевидных дивидендов так и не смогли. 81:70 -  так завершилась встреча. С тем же одиннадцатиочковым перевесом закончился и матч первого тура.