12 марта 2011
17 тур

Опыт привел к победе

Текст: Андрей Бабешкин

18 очков Джеральда Грина и дабл-дабл Александра Дедушкина (15 очков + 13 подборов) принесли «Красным Крылья» победу в принципиальном поединке с БК «Нижний Новгород», в составе которого 17 очков на счету Артема Яковенко.

…Соперники отыграли почти три минуты, а на табло самарской «МТЛ-Арены» горели скромные – 3:0 в пользу хозяев паркет. Это Грин со средней дистанции открыл счет, и Александр Дедушкин, продолжающий замещать Приможа Брежеча в стартовой пятерке (или заменивший его совсем – центрового самарцев, залечивающего на родине травму ноги, продолжают упорно сватать в один из ТОП-клубов – ЦСКА, «Химки» или УНИКС) реализовал один из двух штрафных. Не будь этих очков, вообще непонятно было - во что команды играли поначалу.

Но потом соперники раскочегарились – дальним попаданиями у самарцев отметились Зварыкин и Бремер, а у гостей впечатлил Кулагин, отметившийся точным броском на последних секундах стартовой четверти с дриблингом вокруг Раша. Причем, в этом эпизоде американский защитник самарцев выступил в роли статиста.

А к началу второй четверти и болельщиков на трибунах спорткомплекса заметно прибавилось. Хотя, честно говоря, самарским любителям спорта, которым вчера пришлось буквально разрываться между посещением домашнего баскетбола и просмотром трансляции футбольного матча из Грозного с участием других «Крыльев»  изрядно подкузьмили организаторы матча в Нальчике. Из-за неготовности местного стадиона футбольный матч пришлось переносить в Грозный и на более позднее время. Вот и пришлось многим самарцам следить и за событием в «МТЛ-Арене» и на поле грозненском стадиона имени Билимханова.

Между тем, проиграв первую четверть – 14:23, нижегородцы, ведомые Ивановым и Яковенко, игравшим в прошлом сезоне в Самаре, в начале второй четверти показали острые «зубы». Практически не уходил с площадки атакующий защитник «черных», взявший себе в новом клубе тот же самый № 6, как и в Самаре, разгоняя атаки одноклубников, издали попал Яковенко. И уже - 30:24.

Но тут же самарцы доказали, что это была секундная расслабленность. И во многом за счет жесткой, но в рамках правил защиты, где под блок-шота Грина угодил Паунич, создали комфортный отрыв. И снова наставник гостей Зоран Лукич бросил в пекло борьбы Кулагина. Но болельщики заметили не их выход, а первые два очка за самарский клуб эстонского мощного форварда Янара Талтса. До этого пришедший в команду в январе легионер собирал подборы, выдавал голевые передач, но забить никак не мог. И за полторы минуты до большого перерыва, с передачи Бремера, Талтс вколотил мяч в кольцо «Нижнего Новгорода» - 46:27.

Но концовку второй четверти и начало третьей активнее провели гости. Нижегородцы не совершали резкого рывка, а методично отыгрывали очков за очком, сделав за 4 минуты до большого перерыва перевес самарцев шатким – 54:45. В этим минуты гости, у которых играл легкий состав - Паунич, Савельев, Иванов, Антонов и Яковенко, упорно палили с дальней дистанции, гоняя перед этим мяч вдоль шестиметровой дуги до верного. Молодость добилась своего – за полторы минуты до сирены счет сократился  до - 56:49. И самое главное, что самарцы никак не могли забить ни издали, не из-под кольца. Раз за разом мазали Бремер, Зварыкин и Грин, после броска которого мяч покрутился по дужке кольца и выскочил наружу. А вот Яковенко, за 20 секунд до сирены, попал издали и сократил разрыв в счете до - 56:52, вынудил Еремина взять тайм-аут. И не зря – одновременно с сиреной на перерыв Дедушкин набрал свое 13-е очко.

Свое «черное» дело гости продолжили в заключительной четверти, медленно, но верно доставая самарцев, пока за три минут до сирены почти не догнали – 65:64 после попадания Савельева. И следом Яковенко с дриблингом вонзил мяч в кольцо своей бывшей команды, заставив самарских журналистов воскликнуть: «Что же он так в Самаре год назад не играл?». Так за 75 секунд счет стал - 69:66. Но набрать очки в своей следующей атаки гости не смогли, пропустив контратаку хозяев в виде паса через всю площадку Бремера и добивания со второго раза Зварыкина. Тайм-аут Лукича за 56 секунд, при счете – 71:66 выглядел необходимым.

В оставшееся время гости фолили, самарцы пробивали, гости пытались забить издали, но смазали все броски. Словом, опыт игроков  самарской команде вновь сказался в самый нужный момент.