12 марта 2011
17 тур

«Локомотив-Кубань» разгромил «Динамо»

Текст: Евгений Тованчев

«Локомотив-Кубань» разгромил на своей площадке московское «Динамо» со счётом 88:50 в матче 17-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. В составе «Локомотив-Кубани» сразу пять игроков набрали больше десяти очков, Григорий Шуховцов стал самым результативным с 13 очками; Майк Уилкинсон сделал дабл-дабл с 11 очками и 11 подборами. В составе «Динамо» Алексей Жуканенко также сделал дабл-дабл с 13 очками и 14 подборами.

Это была четвертая встреча соперников в нынешнем сезоне. Дважды краснодарцы и москвичи играли друг с другом в рамках Кубка Вызова и один раз – в чемпионате BEKO ПБЛ. Все три поединка завершились  в пользу подопечных Кестусиса Кемзуры. Естественно, гостям не очень-то хотелось проигрывать в четвертый раз. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что сражаться на равных с мощным краснодарским бронепоездом динамовцам в их нынешнем положении, к сожалению, не под силу.  Да еще в Краснодаре, где «железнодорожники» до этой игры одержали 14 побед подряд в официальных матчах.

В составе «Динамо» ни одного легионера – одни россияне. В то время как «Локомотив-Кубань» делает ставку на иностранцев, в первую очередь американцев. Их в команде уже пятеро, правда, у двоих, Майка Уилкинсона и Джереми Месси  македонские паспорта. Пятый, Кристофер Лофтон, был заявлен на днях и дебютировал в матче с «Динамо».  Это снайпер-дальнобойщик. В краснодарской команде практически каждый может бросить из-за шестиметровой дуги. Вот только с попаданиями иногда бывают проблемы. С приходом Лофтона подразумевалось, что они будут, наконец, решены. Новобранец «Локо» появился на площадке за две минуты до окончания третьей четверти. За время, проведенное в игре, он успел набрать 10 очков, причем дважды точно бросил из-за дуги. Можно сказать, что дебют американцу удался.

«Железнодорожники» начали игру уверенно, может быть, даже излишне. Под  динамовским щитом в первые минуты матча хозяйничал Григорий Шуховцов. В первом периоде он набрал семь очков. А всего, забегая вперед, 13 – лучший результат в «Локомотив-Кубани». Но, уверовав в легкую победу, хозяева площадки расслабились, стали играть небрежно, то и дело теряя мяч в простейших ситуациях.  И едва не были наказаны за эту свою вальяжность. Пришлось наставнику краснодарской команды при счете 11:13 брать тайм-аут. После перерыва краснодарцы вернули себе инициативу и завершили первую четверть  с гандикапом в четыре очка

В начале второй десятиминутки краснодарцы совершили рывок – 13:4, который фактически предопределил исход этого поединка. Прежде всего, «железнодорожники» стали строже играть в обороне. И это принесло результат. В третьем и четвертом периоде баскетболисты «Локо» играли в сове удовольствие, иногда – на публику.  Динамовцы сопротивлялись  изо всех сил. Очень старался Алексей Жуканенко. В итоге он стал самым результативным в состав москвичей. Но усилий одного игрока для того, чтобы остановить раздувший пары «Локомотив», было недостаточно.

В последней четверти «железнодорожники» играли вторым составом плюс Лофтон. Больше всех преуспели Станислав Макшанцев, набравший за десять минут 11 очков, и Максим Григорьев – в его активе 12 очков, второй показатель в команде.  11 очков у Уилкинсона, сделавшего столько же подборов. В тени на сей раз оказался Месси, набравший всего два очка. У динамовцев десятиочковый рубеж преодолел только Жуканенко, отметившийся четвертым дабл-дабл в сезоне – 13 очков + 14 подборов.