12 марта 2011
17 тур

Триумф Маккарти в Люберцах

Текст: Андрей Дадыгин

33 очка, 4 подбора, 4 передачи, 3 перехвата и 1 блокшот Келли Маккарти принесли УНИКСу выездную победу над «Триумфом», в составе которого дабл-даблом отметился Егор Вяльцев – 22 очка и 11 передач.

В преддверии матча команды  находились на разных местах турнирной таблицы. И если УНИКС обосновался на второй строчке и активно боролся за золото, то «Триумф» с 22 очками  располагался на последнем месте и на место в Еврокубках по крайней мере не претендовал. К тому же травмированных в составе «Триумфа» было двое. Левтер пропускал уже не первый матч - игрок не сиог помочь своей команде из-за травмы спины. Так же лазарет люберецкой баскетбольной братии с травмой руки пополнил Варламов.

В начале встречи УНИКС завладел инициативой и стал раз за разом проводить позиционные атаки, которые завершались результативными бросками с дальних и коротких дистанций преимущественно нападающим казанцев. В составе гостей солировал Келли Маккарти, а так же ему помогал представитель балканской баскетбольной школы Марко Попович. «Триумф» же был силен командными действиями и сумасшедшей поддержкой трибун. Среди лидеров команды выделялся разыгрывающий Андрей Матеюнас. Дважды его проходы заканчивались только благодаря фолам УНИКСА. Команды ушли на перерыв при счете 16:23 в пользу гостей площадки из Казани.

Второй период команды начали игрой на встречных курсах. Команды поочередно результативно завершали свои атаки, хозяева площадки действовали раскрепощено. При счете 23:28 Андрей Матеюнас дважды подряд накрутил троих из обороны УНИКСа и записал на свой счет четыре дополнительных очка. Сразу же после трехочкового в исполнении Егора Вяльцева счет стал 30:28 в пользу хозяев площадки. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин  вынужден был взять минутный перерыв. Андрей Матеюнас после таймаута забил еще один трехочковый бросок, и тем самым продолжил наступательный командный порыв «Триумфа» протяженностью в десять очков. Связка Матеюнас – Сыроватко - Вяльцев своими действиями пришпорила наступательные настроения казанцев и люберецкие баскетболисты общими командными усилиями довели счет до 40:34 в пользу «Триумфа».

Вяльцев, после фола на нем, чисто реализовал два штрафных броска, затем сквозным пасом вразрез обороны УНИКСа вывел долговязого австралийского легионера своей команды Люка Невилла один на один с кольцом гостей и тогда Люк вколотил мяч в корзину сверху. Затем «Триумф» общими усилиями повторил эпизод в исполнении Невила, только на этот раз ассистентом выступал Матеюнас.  Этот момент стал логичным завершением первой половины встречи, так как отражал характер игры второй четверти как можно более четко. Команды ушли на перерыв при счете 48:41 в пользу «Триумфа».

Третья четверть стартовала с атак хозяев площадки. Результативный двухочковый бросок удался Валерию Лиходею, который заменил ушедшего поле перерыва на скамейку запасных Алексея Нестерова. Владимир Веремеенко и Мачей Лампе поочередно взяли игру на себя и после результативных атак отыграли с большим трудом набранное хозяевами площадки преимущество. После неточного трехочкового броска от Келли Маккарти метким попаданием из-за трехочковой дуги отметился игрок «Триумфа» Егор Вяльцев. За две минуты до конца третьей четверти счет стал 57:60 в пользу гостей площадки. Валерий Лиходей после паса Матеюнаса фактически с нулевого угла попал двухочковым броском в корзину. Келли Маккарти отреагировал менее эффектно, зато более эффективно: меткий трехочковый бросок сделал результат 61:64. Команды преимущественно старались завершать свои атаки бросками из-за дуги. Кстати весьма успешно! Вот и Евгений Валиев, сменивший, не попавшего в игру Алексея Нестерова был точен. Команды покинули площадку при счете 64:68 в пользу УНИКСа.

Четвертая четверть открылась точным трехочковым  броском от Келли Маккрти. Илья Сыроватко отыграл два очка броском из-под кольца. Люк Невилл продолжил начинание своего партнера, и счет сократился до 68:73 в пользу гостей площадки. Затем люберецкий долговязый легионер из Австралии повторил свой результативный маневр еще раз. Келли Маккарти убежал в быструю контратаку и самостоятельно завершил выпад. Команды за четыре минуты до конца игры разделяло четыре очка – 74:78. Точку в игровой неразберихе поставил Захар Пашутин, когда забил из-за пределов штрафной. Главный тренер «Триумфа» Вальдемарас Хомичус вынужден был взять минутный таумаут при счете 74:83. Сразу после окончания таймаута Захар Пашутин попал из-за дуги еще раз. Затем Андрей Матеюнас ответил тем же, но команды не стали применять тактический фол. За полторы минуты до конца игры, когда счет был 78:89 в пользу УНИКСа и такое поведение на поле практически не оставляло шансов на итоговый успех команде из Люберец. Счет встречи 84:95 в пользу УНИКСа.