2 ОТ
19 марта 2011 - 18 тур

Со второго овертайма

Текст: Андрей Сазонов

По 17 очков от Траджана Лэнгдона, Джамонта Гордона и Джона Роберта Холдена, а также 12 подборов Виктора Хряпы принесли ЦСКА победу в непростом матче с «Красными Крыльями» со счётом 89:81. Армейцы смогли вырвать победу только во втором овертайме.

Матч первого круга между этими соперниками закончился самой крупной победой в недолгой истории ВЕКО Профессиональной Баскетбольной лиги. Армейцы в Самаре разгромили «Красные Крылья» со счётом 79:39. Однако с тех пор многое изменилось в обеих командах. Встреча обещала быть интересной и захватывающей.

Оба коллектива начали матч активно и довольно результативно. Подопечные Йонаса Казлаускаса были точны с дальней дистанции, однако фолили чаще. У гостей активно действовал Грин, в составе ЦСКА выделялся Холден, дважды попавший издали. Четверть проходила без рывков и спадов, на площадке была равная борьба. За 4.58 до конца периода Воронцевич совершил бросок сверху – 15:11, впереди ЦСКА. Однако тут же центровой гостей Дедушкин попал из-за дуги. Окончательный счёт в периоде установил Гордон, забив со средней дистанции – 21:19 в пользу ЦСКА.

Во второй четверти с самого начала инициативу захватил ЦСКА. У «армейцев» получился рывок 7:0, начавшийся с точного попадания Смодиша из-за дуги. «Крылья», в свою очередь, не могли забить в течение 3 минут. Лишь Джеральд Грин смог сократить отставание, реализовав трёхочковый. Однако у подопечных Станислава Ерёмина никак не получалось приблизиться к хозяевам.

Середина периода получилась весьма нерезультативной. Команды грешили ошибками и неточными  бросками. За 4.20 до большого перерыва  точный дальний бросок Зварыкина позволил самарцам немного приблизиться – 30:25. После этого почти 3 минуты не менялся счёт. Но концовка периода оказалась довольно насыщенной. Лэнгдон второй раз бросил из-за периметра и снова оказался точен. Раш ответил попаданием со средней дистанции. А спустя 5 секунд скамейка «Красных Крыльев» получила технический фол – Лэнгдон со штрафных не промахнулся. Он же вновь отличился за 0.27 до конца, его двухочковый увеличил отрыв «армейцев» до 9 баллов. В оставшееся время «красно-синие» дважды сфолили на Раше. Американский защитник «Крыльев» реализовал все 4 штрафных броска. 39:31, «армейцы» впереди.

После перерыва гостей словно подменили. Неизвестно, что сказал Ерёмин своим подопечным, но это явно принесло результат. Два трёхочковых Джеральда Грина и одно дальнее попадание Зварыкина позволили гостям сделать потрясающий рывок – 11:0. И вот уже самарцы впереди. Впрочем, Холден всего через три секунды восстановил паритет – 42:42. После этого с линии штрафных был точен Швед, но очередная «трёшка» Зварыкина вновь вывела гостей вперёд на одно очко. Далее пошла абсолютно равная игра, а четверть завершилась со счётом 56:54 в пользу ЦСКА. Стоит отметить, что второй в матче точный трёхочковый забросил Смодиш.

Заключительная десятиминутка началась с точного двухочкового Лэнгдона. После этого издали забил Бремер, а затем первые 2 очка в матче набрал эстонский форвард гостей Янар Талтс. И вновь самарцы впереди – 59:58. За 7.16 до конца важный трёхочковый забил Раш. После этого по очереди из-за дуги промахнулись Бремер и Лэнгдон. После точного броска со средней Холдена полторы минуты счёт не менялся. За 4.22 до конца Зварыкин вновь восстановил равенство – 64:64. Далее команды обменяли бросками из-за периметра: у хозяев отличился Шишкаускас, у самарцев Зварыкин, причём, пятый раз в матче. Один точный штрафной неутомимого Зварыкина, а также двухочковый экс-химчанина Дмитриева позволили самарцам опять выйти вперёд – 70:67. Но Лэнгдон своим дальним попаданием за 0.22 до конца перевёл встречу в овертайм. Забегая вперёд, скажем, что болельщиков ожидало настоящее шоу. 70:70 – такие цифры горели на табло после четырёх периодов.

В дополнительное время никто не хотел уступать. Сначала забил Гордон, затем Дмитриев сравнял счёт – 72:72. Со штрафных был точен Хряпа, но Дмитриев отличился ещё раз – 74:74. За 2.32 до конца пятиминутки Дмитриев сфолил на Смодише, на линии штрафных словенец забил 1 раз. Далее Раш, казалось, склонил чашу весов в сторону «Красных Крыльев», набрав за короткий период 5 очков – 79:75. В свою очередь, Гордон не забил издали. Но «армейцы» и не собирались капитулировать: Смодиш и Хряпа сравняли счёт – 79:79 за 0.41 до конца. В оставшееся время у самарцев была отличная возможность одержать победу, но дважды не попал Дмитриев. Одного овертайма для выявления сильнейшего сегодня не хватило. Второй раз в ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиге победитель определялся во второй пятиминутке.

В начале второго овертайма вновь шла равная борьба. За 3:48 Раш реализовал 1 штрафной бросок – 81:81. Далее последовал рывок хозяев 6:0, от которого волжане уже не оправились. Самарцам за оставшееся время забить так и не удалось. Два точных броска Кауна оказались для волжан роковыми. А окончательный счёт встречи установил Холден, забивший два штрафных броска. 89:81 – успех армейцев в непростом поединке. «Красные Крылья» сами упустили победу, впрочем, подопечные Ерёмина сегодняшний матч могут записать в актив. Ключевым фактором стала более удачная игра армейцев под щитом: 38 подборов у ЦСКА, у самарцев – 22. У армейцев три игрока набросали по 17 очков: Холден, Лэнгдон и Гордон. К тому же, Джей Ар сделал дабл-дабл, совершив 11 передач. В составе гостей отличились Зварыкин и Раш, набравшие 18 очков каждый.