19 марта 2011
18 тур

Блицкриг Казани предрешил битву титанов

Текст: Александр Егоров

Дабл-даблы Мачея Лампе (29 очков + 15 подборов) и Владимира Веремеенко (10 + 12) принесли УНИКСу уверенную победу над БК «Локомотив-Кубань» - 69:62. У краснодарцев только один игрок – Григорий Шуховцов сумел преодолеть рубеж в 10 набранных очков.

Кто бы мог подумать в октябре, наблюдая напряженный матч в Краснодаре между «Локомотив-Кубанью» и УНИКСом, который гости выиграли в драматичной концовке, что через пять месяцев эти команды будут возглавлять турнирную таблицу регулярного чемпионата BEKO ПБЛ? Сегодня же их лидерство не кажется чем-то сверхъестественным. Гораздо неожиданнее выглядят два поражения краснодарцев в Красноярске в «Финале четырех» Кубка России. Впрочем, если принять во внимание, что «Локомотив» ехал в Сибирь бороться за трофей, проигрыш во встрече за третье место объясним. И неудача эта наверняка добавила краснодарцам желания реабилитироваться перед своими болельщиками. А случайно фиаско в Красноярске или нет, должен был показать матч в Казани.

Что касается УНИКСа, то к матчу с главным конкурентом в борьбе за победу в «регулярке» в строй вернулись Лайдей и Минард – оба в заявке на игру. А еще казанцы дозаявили Николая Падиуса. Вряд ли чемпион Европы-2007 способен усилить игру казанцев сейчас, но в плей-офф Евгений Пашутин на него рассчитывает.

Но то плей-офф, встречу же с «Локомотивом» начинают проверенные бойцы: Попович, Пашутин, Маккарти, Веремеенко и Лампе. И как начинают! Уже через две минуты Казань ведет 9:2, и Кестутис Кемзура берет свой первый тайм-аут. Не помогает – Месси и компания, плотно опекаемые игроками УНИКСа, никак не могут поразить казанское кольцо, в то время как казанцы атакуют чуть ли не со 100-процентной точностью. За 24 секунды до конца первого периода преимущество хозяев уже «плюс 20» - 26:6, но в последней атаке «Локо» Йеретин забивает издали.

В начале второго периода за счет попаданий из-за дуги гости чуть сокращают разницу в счете – до 11 очков, но тайм-аут, взятый Евгением Пашутиным, идет УНИКСу на пользу, и казанцы, в составе которых появился Лайдэй, без каких-то сверхусилий постепенно восстанавливают статус-кво – 43:24 за три с половиной минуты до большого перерыва. В составе УНИКСа неудержим Лампе, который забивает почти все из «краски»  - в первой половине на счету польского форварда 21 очко. Преимущество УНИКСа чуть меньше, «всего» 18 – 47:29. И пусть во второй десятиминутке «Локомотив» проиграл лишь одно очко, задел первого периода позволяет казанцам спокойно уйти в раздевалку.

Так же спокойно проходит и третья четверть матча: УНИКС уверенно держит интервал в 20 очков, Лампе уверенно забивает свои мячи, набрав к концу четверти 27 очков – свой максимум в нынешнем чемпионате.

Каких-то кардинальных изменений в действиях «Локомотива» во второй половине не видно, хотя вышедшие на площадку Шуховцев, Григорьев и Шелекето картины не портят – напротив, бьются так, будто игра идет очко в очко. Если задуматься, так и получается: не провали краснодарцы первую четверть, преимущество казанцев в двух следующих выражалось бы всего двумя очками. Впрочем, спорт не приемлет сослагательного наклонения.

Что удивляет в статистике  - так это ноль в графе «очки» у Марко Поповича и тот факт, что лишь пятеро игроков в составе УНИКСа набирали очки и что Евгений Пашутин большую часть матча играл семью баскетболистами.

Концовку матча УНИКС откровенно доигрывает, и за 2 минуты до сирены «Локомотив» сокращает отставание до «минус 10» - 69:59. Забей Шуховцов верный мяч из-под кольца – было бы «минус 8». Тем не менее, скамейка гостей оживляется, а главный тренер хозяев Евгений Пашутин вынужден приводить в чувство своих парней тайм-аутом за минуту и пятнадцать секунд до сирены.

После тайм-аута «Локомотив» реализует один штрафной из двух, затем отбивает две атаки УНИКСа. За 45 секунд до сирены при счете 69:60 и владении гостей Кемзура использует последнюю минуту. Атака заканчивается неточным броском, но УНИКС умудряется потерять мяч – Попович отдает передачу на зрителей в первом ряду. И уже Пашутин просит последний тайм-аут. Пропустив 2 очка, УНИКС не допускает ошибок в своей последней атаке, доводит игру до победы и не только выходит на чистое первое место в турнирной таблице, имея матч в запасе, но и обеспечивает себе преимущество по личным встречам перед «Локомотивом-Кубанью».