19 марта 2011
18 тур

«Енисей» обыграл «Динамо»

Текст: Андрей Дадыгин

«Енисей» обыграл в гостях московское «Динамо» со счётом 88:76 в матче 18-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Самым полезным игроком матча стал Драган Лабович, набравший 20 очков за «Енисей», а Лонни Бакстер оформил очередной дабл-дабл с 16 очками и 11 подборами.

Антураж встречи был не самым ярким. Обе команды с 22 очками в общекомандном зачете делили между собой звание аутсайдера. Проигравший мог опуститься на самое дно.

В первом периоде отличился Андрей Комаровский. На что ответил точным трехочковым броском центровой москвичей Алексей Жуканенко. Погоду в составе гостей делали преимущественно легионеры. Трехходовки в исполнении треугольника состоящего из Маркуса Уильямса, Кевина Пинкни  и долговязого великана Лонни Бакстера в первом периоде выглядели скорее эффектными, нежели эффективными и не представляли серьезной опасности для «Динамо». Игроки «бело-голубых» были крайне активны при подступе к штрафной площади соперника, но результативные атаки удавались бело-голубым преимущественно из-за пределов трехочковой дуги. Стоит отметить, что снайперской точностью в составе «Динамо» отличались поначалу только центровые игроки. Вот и Алексей Жуканенко отметился результативным трехочковым броском. В составе «Енисея» игроки преимущественно контратаковали и весьма успешно отыгрывали набранное динамовцами преимущество. После того как Виктор Кейру был точен из-за пределов трехочковой зоны счет стал равным. За две минуты до конца первой четверти Виктор Кейру записал на свой счет еще одно точное попадание из-за трехочковой зоны «Динамо» наконец повело в счете. А за секунду до сигнала сирены капитан «Динамо» Дмитрий Домани одним броском записал на свой счет три очка. Отрыв от «Енисея» к концу первой четверти составлял у пять очков - 22:17.

В начале второй четверти в составе «Динамо» произошла замена. На площадку  вместо Виктора Кейру, не реализовавшего два штрафных броска,  вышел  разыгрывающий Артур Уразманов.  При наличии сразу двух разыгрывающих и такого мастера как Домани с точным и резким пасом  у «Динамо» проблем не возникало. Затем на площадку снова вышел Виктор Кейру, но не сумел помочь своей команде и попал в дугу кольца. А вот Алексей Савков записал на свой счет первые три очка и восстановил паритет встречи. После чего Павел Громыко добавил масла, в огонь, забив двухочковый. Но Кейру реабилитировался за неточность при исполнении штрафных и с горем пополам все-таки заставил мяч опуститься именно внутрь корзины после достаточно неуверенного броска со штрафного. Но даже результативный выход Дмитрия Домани на рандеву с кольцом не стал сладкой пилюлей для главного тренера «Динамо» Сергея Базаревича, так как ему нужно было думать о том, как его подопечным отыграть разницу в счете 37:40 после второй четверти.

В начале третьего периода первыми забили гости, отличился Андрей Комаровский. Затем Кевин Пинкни добавил пять очков в копилку «Енисея». После чего Сергей Базаревич произвел ряд замен. Дмитрия Хвостова сменил его коллега по амплуа Артур Уразманов, после точного паса которого Виктор Кейру заработал на Кевине Пинкни фол, но Кейру вновь был точен лишь на 50%.  Но постепенно «Динамо» выровняло игру и за четыре минуты до конца третьей четверти счет стал 50:48 в пользу «Динамо». После того как игроки «Енисея» заработали и реализовали два подряд штрафных главный тренер хозяев площадки вынужден был взять минутный перерыв.  Шли последние минуты третьего периода, когда в составе гостей отличился Алексей Савков и Драган Лабович и счет встречи стал 54:61 в пользу «Енисея». В целом игра в третьей четверти не отличалась результативностью, а команды большинство игрового времени проводили в позиционных атаках.

Четвертый период ознаменовался сольным проходом все того же Драгана Лабовича, который без помех со стороны защиты «Динамо» как нож сквозь масло дважды проходил к кольцу бело-голубых. Оба раза заканчивались результативными попаданиями в кольцо. После чего разница в счете перевалила за десятизначное значение 54:65. Четвертая четверть стала полной противоположность третьей, почти каждая атака команд соперниц заканчивалась результативными бросками. В составе гостей солировал Драган Лабович, только за последний четвертый период он набрал более десяти очков, у москвичей за активность можно выделить Алексея Жуканенко. За шесть минут до конца встречи таймаут взял Сергей Базаревич, когда счет встречи был уже 60:76 в пользу гостей.  Просто великолепную атаку четырьмя диагональными передачами за три минуты до конца игры провели гости. А завершил образцовый контрвыпад, вколотив мяч в корзину сверху, центровой гостей Лонни Бакстер.

А вот динамовцы в отличие от своих оппонентов не смогли завершить, даже казалось бы удачную атаку и набрать гарантированные два очка. Когда на кольцо «Енисея» вышли сразу три игрока в бело-голубой форме они замешкались и борьбу выиграл, подоспевший Кевин Пикни. «Енисей» старался довести матч до победы и в конце встречи злоупотреблял позиционными атаками. Счет встречи 76:88 в пользу «Енисея».