72 : 77
11 июня 2011

Пролог за химчанами

«Химки» обыграли ЦСКА в первом матче «золотой» финальной серии плей-офф чемпионата России БЕКО ПБЛ со счётом 77:72. Крешимир Лончар забросил 17 очков за подмосковную команду. Следующая игра состоится 12 июня в 19.00 на площадке ЦСКА.

Финальная пара ЦСКА - «Химки» являет собой устойчивый тренд в российском баскетболе: на протяжении пяти сезонов они сходились в баталиях за золотые медали. И всегда ЦСКА был сильнее. Удастся ли на этот раз команде, терпевшей бедствие в полуфинальной серии с чемпионом регулярной стадии УНИКСом, но переманившей госпожу удачу в свой лагерь, избавиться от комплекса «вечно вторых» и одолеть действующего чемпиона России?

Ведь в нынешнем сезоне секрет победы над ЦСКА открылся многим, вот и  «Химки» под руководством Римаса Куртинайтиса били «армейцев» дважды. К тому же ниспровергать авторитеты как раз в стиле литовского наставника:  «Летувос Ритас» Курта два года подряд свергал с чемпионского трона «Жальгирис», а в 2009-ом отобрал у его будущей «желто-синей» команды Кубок Европы.

Свой счёт к постоянным визави по «золотой» серии имеется и у «красно-синих». Так, в финале Единой лиги ВТБ ЦСКА проиграл им два очка, а в овертайме домашнего матча третьего круга БЕКО ПБЛ и вовсе - одно.

Расклад перед боем вышел неравнозначным: отсутствие в ростере гостей Лэнгфорда оказалось не столь критичным, как отсутствие в «армейской» заявке сразу двух игроков периметра, Шишкаускаса и Лэнгдона, пожаловавшегося накануне матча на боли в спине. Именно недостаток снайперов в «красно-синих» рядах привел к столь плачевному проценту попаданий из-за дуги - 19. Но обо всём по порядку.

Сегодня атмосфера УСК ЦСКА вполне соответствовала уровню события. Помимо заполненных трибун и битком набитого голосистого и барабанного гостевого фан-сектора, на премьерный матч финальной серии, кроме прочих звезд, пришли Леонид Слуцкий и Дэвид Блатт. Настроение праздника поддерживал и военный оркестр.

Место Лэнгдона в стартовом составе занял Бечирович, выступивший на позиции разыгрывающего. Счёт в матче открыл проход Планинича. И во втором мяче «Химок» роль хорватского защитника была велика - под  прессингом Шведа он отдал короткий пас назад на Саврасенко. У ЦСКА дважды, со средней и с линии штрафных, отличился Бечирович. «Трёшка» Фридзона вывела химчан вперёд – 4:7 за 2 с половиной минуты в игре, но Швед своим дальним попаданием вывел на табло 7:7.

Следующий паритет - 9:9 - продержался недолго. Трёхочковый Мони вновь обеспечил гостям задел. А проход Лопеса увёл на «+5». И лишь штрафные «армейского» лидера первых минут матча Сани Бечировича (7 очков за 6 с половиной минут) не давали химчанам убежать в отрыв. Джамонт Гордон за 3 минуты до первого перерыва вернул лидерство хозяевам, а Быков увеличил его до 4 очков.

После тайм-аута наставника «жёлто-синих» его подопечным понадобилось около минуты, что бы штурм «армейского» кольца удался - Попандопуло  набрал три очка в одной атаке. Мяч от свежего Лончара почти свёл на нет фору «красно-синих», и только средний бросок Гордона позволил хозяевам уйти на первый перерыв с трёхочковым преимуществом.

После равной борьбы в первые минуты второй четверти Казлаускас потребовал минутную паузу - 2 очка Планинича и преимущество «армейцев» усохло до 1 очка. Хансен точным двухочоковым за 7 минут до антракта вернул лидерство гостям. Но ненадолго - 28:28 после одного реализованного с линии броска Шведа. Лончар же был точен дважды с линии. Швед забивает 2 очка, и вновь равные цифры – 30:30.

Смодиш смазал дальний, но Хряпа первый на подборе – рывок ЦСКА, играющего в три «больших» - 6:0, сформировавшийся из-за выигранной битвы на химкинском щите. Второй тайм-аут Куртинайтиса активизировал мощную атакующую силу гостей, а именно Лончара, набравшего своё 10-е очко. Перехват Хряпы и два очка от Холдена. После двух подряд атак Моня кладёт трёхочковый. 39:37 за 2 с половиной минуты до большого перерыва. Хансен в проходе забивает героический мяч с фолом - 39:40. Другим героем из г. Химки стал сыгравший «энд уан» Саврасенко.

Неблестяще выполненные штрафные Смодиша и Соколова (1 из 4) не слишком приблизили «армейцев» к противнику: 41:43 - итог первой половины.

Вторая половина матча прошла под диктовку гостей, выглядевших, как ни странно, более свежими. Сейв Фридзона и два очка набирает Келати. Попандопуло, продавивший Кауна под кольцом,  довёл отрыв гостей до 6 очков. «Трёха» Шведа и добившего после промаха Холдена мяч в кольцо Соколова позволили ЦСКА подобраться к противнику (46:47), но к половине четверти хозяева были отброшены на пятиочковую дистанцию. А после трёхочкового Фридзона - на максимальную в 7 очков.

ЦСКА не попадает с игры  пять с половиной минут и вынужден довольствоваться баллами, набранными с линии, но и в этом компоненте Казлаускас не может быть доволен своими игроками (58% реализованных штрафных). Медленно, но верно химчане умножали своё преимущество. После трёхочкового Фридзона разрыв уже в 10 очков.

Спасательный круг своим бросил Андрей Воронцевич, попавший издали и заведший товарищей. 54:61 перед четвёртой десятиминуткой. Холден забивает с фолом в проходе, но мажет бонусный штрафной. Но все усилия хозяев на другом конце площадки нивелирует Хансен, своим проходом приносящей «Химкам» три очка.

А бросок Мони из-за дуги выводят «желто-синих» на 11 очковую высоту. И вновь Воронцевич успевает на подборе и набирает ещё два очка. Он же забивает с фолом. ЦСКА имеет великолепный шанс отыграться. «Химки» получают 5 очков в одном игровом эпизоде - за разговоры с арбитрами наказан Планинич. Но Лончар, неподражаемый Лончар на инстинктах забивает трудный мяч. 63:71 и коуч «армейцев» вынужден расходовать второй тайм-аут за 3.30 до финальной сирены.

Первым попаданием в матче отметился Каун. Неспортивным фолом наказан Сергей Моня, грубо игравший против убегающего на кольцо Воронцевича, тот точен с линии. Оставшиеся пару минут был великолепный баскетбол - Быков перехватил мяч и улетел к кольцу, а Воронцевич забил сверху - 69:71 за полторы минуты. Зоран Планинич, освободившись от опекуна, аккуратно укладывает мяч в корзину, и ещё полукрюк Лончара. Хозяева огрызаются трёхочковым (Хряпа). Но Фридзон точен со средней, и «армейцам» матч было уже не спасти. «Химки» ведут в финальной серии. Второй матч завтра в том же месте, в то же время.