65 : 57
12 июня 2011

ЦСКА сравнивает счёт в серии

ЦСКА переиграл во втором матче финальной серии плей-офф БЕКО ПБЛ подмосковные «Химки». Самым результативным в составе «армейцев» стал отсутствовавший в первой игре Траджан Лэнгдон – 13 очков. В составе «Химок» дабл-даблом отметился Сергей Моня – 14 очков и 10 подборов. Серия при счете 1:1 переезжает в Химки, где состоятся третий и четвертый матчи,15-го и 16-го июня соответственно.

ЦСКА, уступив в субботу по всем статьям, начиная с действий на площадке и кончая поддержкой зала (в собственных стенах команда оказалась словно на выезде), во втором матче серии доказал, что расставаться с чемпионским титулом просто так не намерен.

Изменилась и заявка «армейцев» на матч. Как говорится, в финале не играет только мёртвый, вот и Траджан Лэнгдон всё же смог принять участие в матче и даже выйти в старте, открыть матч дальним попаданием и стать самым результативным в команде (13 баллов). «Химки» не могли забить в двух первых атаках, и только Зоран Планинич с линии штрафных открыл счёт очкам «жёлто-синих».

«Побеждать!», - скандировал фан-сектор ЦСКА, и воодушевлённые «армейцы» рванули. Слэм-данк от Гордона и «двоечка» Холден-Каун, ещё мяч с фолом от центрового хозяев, оставившего не у дел Попандопуло, рано сменившего Саврасенко.

Передёрнув действующую пятёрку, Куртинайтис добился того, что Попандопуло стал основной атакующей силой, наказав Соколова с линии и  обыграв его же под щитом. Штрафные Фридзона и Лончара позволили гостям достать ЦСКА - 12:11 за 1 минуту, но хозяева решили не повторять вчерашний антирекорд  по пробитию штрафных - Воронцевич и Бечирович промахов не допускали. Игровое время первой четверти истекло при счёте 14:12.

Лончар и Келати скоростными рейдами в трёхсекундную зону вывели «Химки» вперёд. Швед, после паса Хряпы (его «гроссмейстерские» 9 очков, 4 ассиста и 5 подборов), пустившего мяч катиться по паркету, опустил снаряд в корзину. Гордон с Хряпой сообразили «парашют» и счёт сравнялся, а после «трёхи» Лэнгдона, отблагодарившего щедро пасующего Кауна (3 голевые передачи), первый тайм-аут в матче запросил Римас Куртинайтис. Однако на этот раз он не подействовал, ЦСКА поймал свою игру - Хряпа был точен с линии, Лэнгдон и Смодиш набирали очки из «краски».

Девятиочковый отрыв «армейцев» остановил Сергей Моня. Его данк после четырёх с половиной минут химкинского «молчания» и скидка на дугу Планиничу, попавшему со средней дистанции. Второй двухочковый также отправил в кольцо хозяев хорватский защитник. Рывок «Химок» 11:0, и за половину второй четверти Казлаускас использует оба минутных перерыва.

Шикарная «трёха» Фридзона от щита, выпущенная за секунду до свистка об окончании атаки (к тому же первая и последняя из 8 попыток в первой половине) вывела бы химчан вперёд, если бы не контрудар Холдена, также ценою в три очка.

Но кульминацией первой половины битвы стала игра капитана «армейцев». За 2.5 секунды до сирены Смодиш мажет с трёхочковой дуги, Хряпа спасает мяч, невероятным образом выловив его из-за спины, и отправляет в кольцо. Отдыхать в раздевалки команды уходят при лидерстве ЦСКА - 32:29.

Во второй половине химчанам вновь удаётся настигнуть москвичей стараниями Сергея Мони, самого полезного игрока матча у гостей (дабл-дабл в 14 очков и 10 подборов по итогам игры). После почти двухминутной «паузы» ЦСКА, когда очки набирались лишь Гордоном и лишь с линии штрафных (4 из 4), сверхдальним броском отмечается Хряпа. Дальше игра завертелась на запредельных скоростях - два блиц-крига «красно-синих», когда главным действующим лицом оказывался Саша Каун, и 42:34 за 3 минуты чистого игрового времени игры, своевременный тайм-аут Куртинайтиса.

В середине  четверти Гордон в проходе возвращает преимущество «армейцев» к девяти очкам - максимальному преимуществу в матче, а «трёха» Воронцевича увеличивает его до 10. «Химки» всеми силами старались переломить ход встречи, но дальше горячего желания дело не шло. Лишь Попандопуло сократил отставание до 6 баллов: сыграл «энд уан» и забил с линии штрафных. Под занавес третьей десятиминутки Швед и Фридзон разменялись безупречно выполненными штрафными, а Лэнгдон забил трёхочковый - 52:43.

В финишной десятиминутке «Химки» подтверждают статус самой «характерной» команды БЕКО ПБЛ. Лончар добавляет после промаха Келати, Фридзон точен с дуги («Химки» поменялись с ЦСКА местами и успешно атаковали с дуги лишь в 4 случаях из 23). Зонная защита и успешные атакующие действия Лончара и Мони приближают химчан на «-3», и вынуждают Казлаускаса использовать последний тайм-аут за 5 с половиной минуты.

Больше повода радоваться у химкинских фанатов не было: броски химчан кольца не достигают, слишком непреступна оборона «красно-синих». Джамонт Гордон в своей излюбленной манере забивает в силовом проходе, Зоран Планинич получает фол в нападении и покидает игру с перебором персональных замечаний. Алексей Швед в течение двух минут набирает 4 очка и устанавливает финальный счет - 65:57.