61 : 76
6 ноября 2010
4 тур

Матч героев

ЦСКА одержали очередную победу в своём третьем матче чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги.

Как бы не был ослаблен ЦСКА травмами (в лазарете все также прибывает дуэт ведущих игроков - Каун и Шишкаускас, а Хряпа хоть и был включен в заявку, но играть был не готов) и как бы ни был труден процесс создания новой команды, для молодого, пусть и сверхмотивированного «Триумфа», противостоять гранду – явно пока непосильная задача. Красноречива и недолгая история встреч двух коллективов - 9:0 в пользу армейцев. К тому же потери не обошли стороной и гостей – Андрей Матеюнас продолжает реабилитацию после травмы ноги, Евгений Валиев выбыл из строя накануне матча из-за повреждения спины.

Старт в чемпионате России сложился для подмосковного коллектива вполне успешно: победа над «Красными Крыльями», да и в матче с «Динамо» сине-белые были в шаге от виктории (64:65). ЦСКА же был безупречен дважды, уверенно обыграв «Динамо» и «Спартак».

Субботний поединок в ДС Триумф представлял собой своеобразный «матч героев», когда на определенных отрезках игру делали молодые россияне. Павел Спиридонов, Андрей Воронцевич и Сергей Карасев были сегодня очень полезны своим командам, показав на что они способны при наличии тренерского доверия и достаточного количества игрового времени.

Стартовая пятерка «Триумфа» (Вяльцев, Андерсон, Левтер, Лиходей и Спиридонов) противостояла армейскому квинтету (Лэнгдон, Холден, Смодиш, Соколов и Гордон). Потерянную в турнире Евролиги уверенность в себе армейцы не сразу обрели и в матче чемпионата России ПБЛ, с уступающим в классе соперником. В дебюте субботнего поединка хозяева выпустили залп метких попаданий, причём первым точным средним броском да еще и с фолом отметился 20-летний Павел Спиридонов, воспитанник триумфовского «дубля» (всего на счету форварда 7 очков и 2 подбора). При этом бело-синие демонстрировали образцовую оборону, запечатав подступы к своему кольцу, надежно перекрыв периметр и «краску». Ответ красно-синих был неожиданным - ноль очков, при трёх фолах, и лимит командных замечаний исчерпан ими уже к середине первого периода.

Свои же баллы за результативность ЦСКА предпочел набирать с линии штрафных (причём процент реализации не превышал 50), упорно не желая забивать с игры. Так первого мяча, опустившегося в кольцо «Триумфа» по ходу игрового времени болельщикам пришлось ждать до конца стартовой четверти – отличился Джамонт Гордон. При удивительных для Душко Вуйошевича цифрах на табло - 11:3 за 4 минуты до окончания первого периода, установившихся после очередного трёхочкового (дело рук Егора Вяльцева), тренер взял минуту для общения с подопечными.

Результат не замедлил сказаться - ЦСКА выставил «зону» и резко ускорился в нападении. К тому же в составе гостей нашелся джокер. Андрей Воронцевич стал тем «мотором» армейцев в нападении, который так долго искал Душко Вуйошевич, постоянно тасуя пятерку на паркете. Двадцатый номер гостей оказался самым результативным в первой половине встречи (12 очков), не забывая при этом и про красоту игры – слэм-данки, быстрые отрывы и трёхочковый в «раздевалку». У «Триумфа» лидировал Егор Вяльцев (9 очков).

Слегка деморализованные напором преобразившегося ЦСКА, хозяева позволили сравнять счёт - 15:15 (в бросках без сопротивления был точен Лэнгдон) а затем и отпустили гостей в пятиочковый спурт. Когда разница возросла до «минус одиннадцати», то казалось, в игре наступил неотвратимый перелом и армейская «машина» задний ход уже не даст. Однако после тайма-аута Вальдемараса Хомичюса его воспитанники  поднажали в защите и вынудили соперника дважды потерять мяч, а разыгравшейся Андерсон забил сложнейший мяч под занавес первой половины - 33:37.

В третьем периоде соперники начали «душить» друг друга в оборонительных объятиях, в чем более преуспели гости - за 7 минут третьей четверти они позволили хозяевам пополнить свой очковый фонд лишь двумя баллами. У ЦСКА же расстреливать кольцо с присущим ему хладнокровием принялся ранее бывший в тени «аляскинский киллер» Траджан Лэнгдон (три дальних броска).

В заключительной четверти армейцы, в основном стараниями разбросавшихся Воронцевича и Гордона продолжали наращивать преимущество, но в стане бело-синих вновь нашелся бесстрашный «мальчиш-кибальчиш» – юный разыгрывающий Сергей Карасёв, отыграв почти 15 минут в матче с таким серьезным соперником, огорчил армейцев дуплетом попаданий со средней дистанции. Его порыв поддержал ветеран Андрей Трушкин, заставивший досрочно покинуть паркет нагрузившихся фолами Соколова и Курбанова. Но для победы хозяевам люберецкого Дворца спорта этого не хватило. ЦСКА что называется «на классе» довёл игру до победы - 61:76.