7 ноября 2010
4 тур

Первое домашнее поражение «Химок»

Текст: Алексей Елисейкин

Генри Домеркант забросил 33 очка за «Спартак» в победном для петербуржцев матче чемпионата ПБЛ против подмосковных «Химок».

В воскресенье в баскетбольном центре Московской области встречались участники регулярной стадии Профессиональной баскетбольной лиги баскетбольный клуб «Химки» и «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Пути этих команд неоднократно пересекались в различных турнирах, но в ПБЛ – это первая очная встреча. Подопечные Серджио Скариоло по-хозяйски начали встречу, за первые три минуты набрав семь очков против нулевого результата в активе гостей... Планинич и Саврасенко забили со средней дистанции, а Панин был точен из-за дуги. Однако подопечным Цви Шерфа не потребовалось много времени для того, чтобы поставить хозяев площадки на место: сначала Домеркант отгружает два «трёшника» в корзину жёлто-синих, а затем Понкрашов и Антик демонстрируют свою нацеленность на кольцо. В итоге следующую пятиминутку хозяева проигрывают со счётом 2:18. Под занавес первого игрового отрезка Планинич, Эзе и Моня сокращают разницу в счёте, но их команда уходит на первый перерыв в роли догоняющей стороны – 16:20.

Вторая четверть начинается с эффектной, но безрезультативной атаки хозяев, а вот гости руками Томпсона и Колесникова увеличивают своё преимущество. Полоса откровенного невезения «накрывает» подмосковную команду, гости же к пятой минуте выигрывают 0:11. Химчане, ещё ни разу не проигравшие дома в настоящем сезоне, оказываются в незавидном положении... Скариоло берёт «минуту на размышления», и сразу после тайм-аута Лончар забивает сначала с дальней дистанции, а затем дважды вовремя оказывается под чужим щитом. Хорватский центровой «Химок» в этой четверти становится настоящей палочкой-выручалочкой для своей команды, потому как Крешимир принёс своей команде пятнадцать очков. В целом, вторая десятиминутка стала настоящим испытанием для нервной системы игроков, тренеров и болельщиков, а хозяева показали умение создавать не только «кризисные» ситуации, но и творить маленькие шедевры: проигрывая по ходу встречи шестнадцать очков, подопечные Серджио Скариоло сумели выиграть четверть (18:16) и сократить отставание до двух очков...

При счёте 34:36 команды вышли на паркет после большого перерыва. У наставников обеих команд было время, чтобы внести необходимые коррективы в игру, от того и обоюдоострое начало четверти. На старте игрового отрезка у гостей сумели отличиться Антик, Домеркант, Понкрашов и Томпсон, а у хозяев Фридзон, Планинич и Лончар. К середине четверти установился равный счёт – 45:45. При таком равенстве чаша весов могла склониться в любую сторону, главное, чей аргумент окажется весомее. И в этом показателе больше преуспели хозяева, которые чаще забивали из-за дуги, при этом, не забывая про реализацию штрафных бросков. Гости же чаще попадали со средней дистанции. Четверть же осталась за жёлто-синими – 26:22.

В решающей четвёртой четверти командам предстояло совершить последний рывок. Здесь либо пан, либо пропал. И в этой ситуации более активными выглядели действия спартаковцев. Сначала словенский легионер питерской команды Миха Жупан раскрылся как хороший исполнитель дальних бросков, затем самый результативный игрок матча Домеркант вновь оказался в центре внимания. За четыре с половиной минуты до финальной сирены гости с берегов Невы имели преимущество в четыре очка, которое впоследствии Колесников увеличил до семи. На седьмой минуте пятый фол получает Фридзон, израсходован лимит тайм-аутов и «-7».

До сирены химчанам так и не удалось исправить положение дел. Матч завершился победой питерского «Спартака» со счётом 86:80.