10 октября 2010
1 тур

«Если с другом вышел в путь…»

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

БК «Триумф» не без труда одержал победу в Люберцах над самарскими «Красными Крыльями» в первом туре Профессиональной баскетьбольной лиги

В воскресенье состоялся первый матч первого чемпионата ПБЛ, в котором «Триумф» принимал на своей площадке самарские «Красные Крылья» и выиграл со счетом - 73:68.

Самым результативным игроком «Триумфа» стал капитан команды, сегодняшний именинник – Егор Вяльцев, набравший 16 очков. Столько же положил в копилку защитник Джермейн Андерсон, а центровой Андрей Трушкин сделал «дабл-дабл» - 11 очков и 13 подборов!

Заявка на матч претерпела небольшие изменения от обеих команд: гости оставили вне заявки Сергея Караулова, а у хозяев в игровую дюжину вошел игрок резерва Артем Вихров, заменивший Андрея Матеюнаса, получившего микро-травму.

В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Андерсон, Сыроватко, Лиходей, Трушкин и Спиридонов. Наставник «Крыльев» Михаил Михайлов в старте выпустил сразу троих экс-игроков «Триумфа» - Нестерова, Бремера и Раша, которую составили компанию Грину и Дедушкину.

Грин и Раш открыли счет в этой встрече, но Сыроватко и Андерсон (бросок со штрафной) под ободряющие песни фан-трибуны сперва сравняли счет (4:4), а затем усилиями Сыроватко и Спиридонова «Триумф» ушел вперед – 8:4. Трешка Грина и действия Дедушкина «в краске» вынудили Хомичуса взять таймаут при счете 8:11 за 3:41 до конца первой четверти. Две минуты понадобилось для того, чтобы сократить счет до минимума (14:15), Трушкин завершил стартовую четверть в пользу «Триумфа» - 16:15.

Во второй десятиминутке легионеры обеих команд продемонстрировали свои снайперские качества с дальних рубежей, и к середине отрезка небольшой перевес у гостей - 25:26. Однако борьба на каждом участке площадке дает результат – и за минуту до конца первой половины встречи после трехочкового броска Сыроватко «Триумф» вышел вперед 32:30 и форсировал таймаут «Крыльев».

Болельщики горячо поддерживали каждого игрока, и, разгоряченные интригой и танцами группы поддержки, устраивают невероятный перфоманс. На большой перерыв команды уходят при равном счете – 32:32. В третьей четверти обе команды заметно взвинтили темп, стали играть более агрессивно и надежно.

Но оставалось место и для эффектных элементов, например, данк Лиходея двумя руками после подбора или эффектнейшие дальние броски в исполнении Вяльцева или Карасева-младшего. После того, как Карасев обокрал Раша, «Красные Крылья» попросили минуту при счете 48:46 за 2:20 до конца третьей десятиминутки. Последняя минута этой четверти прошла буквально на одном дыхании: высоченный блокшот Лиходея, быстрый прорыв Вяльцева и его точный бросок, трешка Раша, атака Вяльцева и – завершающим аккордом – дальнее попадание от Андерсона (56:51)!

Заключительная четверть прошла под песню «Если с другом вышел в путь…» и под диктовку Егора Вяльцева, который не только успешно набирал очки, но и умело расшатывал защиту соперника. К середине десятиминутки «Триумф» добился двузначной разницы в счете впервые за встречу (63:53), но самарцы сделали значительный рывок в 8 очков и сократили отставание до одного броска. Хомичус отреагировал таймаутом при счете 63:61 за 2:30 до финальной сирены.

За две минуты до конца матча Лиходей набирает свои последние в этой встрече два очка (всего 10 на его счету) и после пятого персонального замечания уступает место на площадке Валиеву. Точные штрафные Вяльцева за 1:30 до сирены вызывают бурю эмоций в зале (67:63), и последняя минута матча проходит под несмолкаемый барабанный бой и оглушительный свист при атаках «Крыльев». «Триумф! Триумф!» скандирует весь зал, Анисимов нарушает правила, и Андерсон приносит два очка с линии – 69:63. Брежец точен со средней дистанции, часы отсчитывают последние 20 секунд матча, и при счете 69:65 секунды Кузякин не промахивается со штрафной, впрочем, как и Андерсон – 71:67.

Таймаут гостей за 18.6 секунды. Последняя атака волжан, Карасев грубо останавливает Бремера, и тот мажет второй бросок. Мяч у «Триумфа», но в борьбе за отскок Адаму получает замечание, и Сыроватко отправляется забивать штрафные. Он ювелирно кладет оба мяча в корзину, победа команды из Люберец - 73:68.