95 : 91
17 июня 2011

«Спартак» выиграл серию за 7-е место

Текст: Игорь Калугин

20 очков и 7 передач Патрика Беверли и 20 очков и 7 подборов Генри Домерканта принесли «Спартаку» победу в третьем решающем матче серии за 7-е место Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Красными Крыльями», в составе которых самым результативным стал Артем Кузякин – 17 очков. Таким образом, по результатам заключительного матча сезона «Спартак» занял седьмое место в итоговой классификации, «Красные Крылья» - восьмое.

Последний бой – он трудный самый?

Разочарованные несостоявшейся борьбой «Спартака» за медали Чемпионата России БЕКО ПБЛ, которая, казалось, была так близка, болельщики в основной своей массе матч проигнорировали. Пришли немногие, но – самые верные, самые преданные. Человек двести. И они не пожалели о потраченном времени! Игра стоила свеч – в ней была интрига, изобиловали элегантные проходы, тяжелые броски с сопротивлением, ожесточенные схватки за отскочивший мяч, передачи, которых всего команды на двоих сделали аж сорок – не рекорд ли это Лиги?

А почему, собственно? Ведь со спортивной точки зрения матч и вместе с ним серия значили ничтожно мало: седьмое место ничем не лучше восьмого, ни участия в европейских кубках, ни наград, ни призов, ни титулов. Но мотивация с обеих сторон присутствовала, и ещё какая!  Желание уйти в заслуженный отпуск победителями, порадовать напоследок болельщиков, скрасить прошлые неудачи? Да, конечно. Но прежде всего – жажда борьбы и победы всегда и везде, вне зависимости от внешних обстоятельств.

А у Милана Котараца, совершенно неожиданно для себя самого ставшего за два дня до матча исполняющим обязанности главного тренера, были свои резоны. Предложения возглавить команду в следующем сезоне он от клуба не получал. Но логика подсказывает, что оно возможно: рационально использовать доскональное знание Миланом игроков команды, их сильных и слабых качеств, наигранных схем. И, разумеется, потенциальный кандидат на должность главного тренера, приведший команду к победе после всего двух дней подготовки к игре, получает несколько более весомые шансы на замещение вакансии, чем он же, но потерпевший поражение.

В послематчевом блиц-интервью, или, скорее, стихийной пресс-конференции, на вопрос одного из журналистов о готовности Милана Котараца стать главным тренером «Спартака» последний ответил: «Ну, вы видели».

Соло Поповича

Стартовый спорный выиграли хозяева, но Домеркант промахнулся из выгодного положения. В ответной атаке, на 20-й секунде матча, основной центровой «Спартака» Петар Попович получает свой первый, но отнюдь не последний, фол, а разыгрывающий гостей Марко Маринович открывает счет встречи – 0:2. Но в следующие семь с небольшим минут казалось, что Попович доминирует на площадке. Нет, у «Спартака» забивал не только он, но и Домеркант, Дячок, Понкрашов, Беверли; но Петар был настолько активен, что затмевал всех своих партнеров. «Малыш» Патрик Беверли, впрочем, отметился очередным блокшотом.

Самарцы упорно удерживали минимальную разницу в счете, не отпуская соперника далее пяти очков (17:12 в середине четверти, после реализованных Домеркантом штрафных за полученный Грином технический и двух очков от капитана «Спартака» в последующей атаке), отстреливались «трешками», проскальзывали или пробивались к кольцу соперника, и даже выходили ненадолго в лидеры ближе к концу периода. Особенно хорош в составе «Красных Крыльев» был Александр Дедушкин, хладнокровно переправлявший мяч в спартаковскую корзину после передач партнеров или реализовывавший штрафные броски. На первый перерыв команды ушли при равном счете – 26:26.

Феерия Жупана

Во второй десятиминутке «Спартак» медленно, но верно наращивал преимущество, скорее позиционное, чем очковое, выражавшееся в большей, чем у соперника, уверенности в собственных силах. Миха Жупан за минуту сорок секунд успел отметиться передачей, подбором на своем щите, ещё одной передачей, нереализованной, подбором на чужом щите, пробивным фолом соперника, реализованными штрафными, блокшотом, потерей и неспортивным фолом. Такой концентрации действий одного игрока на отдельном, очень непродолжительном отрезке, «не припомнят даже старожилы».

Впрочем, «крылышки» не испугались ни Жупана, ни сменившего его Поповича, ни всего «Спартака» в целом, и за 6.39 до конца первой половины встречи Артём Кузякин дальним броском вывел свою команду вперёд – 33:35. Котарац запросил тайм-аут. Помогло: Генри Домеркант своей «трешкой» вернул лидерство хозяевам, которое они благополучно сохранили до конца периода – 46:42.

Бенефис Беверли

Нет, Патрик не «тянул одеяло на себя», не работал исключительно на собственную статистику, и даже ничем особенным не выделялся в ходе почти всей четверти, прошедшей в обоюдоострой борьбе с переменным успехом. Но при счете 65:63 он заложил фундамент грядущей победы, за минуту сорок реализовал подряд четыре спартаковские атаки, а противник – только две, и счет стал 73:67.

Ещё два очка самарцы отквитали, реализовав две из четырех попыток с линии. К последнему перерыву преимущество «Спартака» составляло те же 4 очка, что и десятью минутами ранее.

Врагу не сдается наш гордый…Кузякин

Артём вообще провёл, наверное, один из лучших своих матчей в сезоне, но в 4-ом периоде воспитанник питерского баскетбола взял игру на себя и стал той движущей силой, которая позволила самарской команде сохранять интригу до конца встречи. Максимальные «-9» медленно усыхали, у питерцев последовательно перефолили Зозулин, Попович, Дячок, но великолепный эпизод выдала пара американских защитников: Домеркант похватил мяч после собственного промаха в углу площадки, скинул Беверли, и тот жестом показал – успокойтесь, готовим позиционную атаку, используем все 24 секунды… и вернул мяч сэру Генри, чего не ждал совершенно никто в команде соперников. Очередные 3 очка стали логичным завершением этой остроумнейшей пантомимы.

89:81, два очка и реализованный бонусный штрафной от Раша (это в последний, пятый раз сфолил Попович), промахивается издали Беверли, тем же отвечает Грин, примеру коллег следует Понкрашов, но подбор в нападении берет Жупан, реализует штрафные, фолит на Раше, тот точен, Кузякин забивает один из двух штрафных, самарцы срочно фолят три раза подряд – надо поставить противника на линию, остается менее полуминуты до конца основного времени матча… Домеркант хладнокровно реализует оба штрафных.

Ах, если бы он сделал то же, или хотя бы половину, в последнем матче четвертьфинальной серии – подумал в этот момент, наверное, почти каждый из присутствовавших в зале. Увы, это была другая игра, другой зал, другая цена победы. Которая, впрочем, не замедлила последовать. Неугомонный Кузякин ещё отквитал два очка, установив окончательный счет – 95:91. Ещё перехватил мяч у Беверли Грин, промахнулся издали, Раш выиграл борьбу за отскок и передачей предложил бросить из-за дуги Зварыкину: снова мимо. Подбор на своем щите, финальная сирена… первый сезон Чемпионата БЕКО ПБЛ завершился.