4 декабря 2010
6 тур

Триумф «Локомотива» в Люберцах

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» обыграл в Люберцах местный «Триумф» со счётом 78:64 в матче шестого тура Чемпионата России BEKO ПБЛ.

В старте «Триумфа» вышли Вяльцев, Андерсон, Лиходей, Спиридонов и Варламов против «пятерки» кубанской команды: Месси, Чалмерса, Топорова, Шуховцова, Суровцева. Экс-капитан люберецкой команды в сезоне 2008-09 Сергей Топоров открыл счет в матче двумя успешными бросками с ближней дистанции, причем в первой атаке реализовал два с фолом. Спустя минуту Валерий Лиходей ответил уверенной «трешкой», вошел в игру и Илья Сыроватко, положивший подряд в корзину два мяча.

Как и обещали тренеры обеих команд, и «Локо», и «Триумф» сразу начали играть в довольно быстрый баскетбол, но к середине стартового отрезка счет радовал разве что болельщиков «Локомотива», которые приехали в Люберцы поддержать свою команду - 8:12 в пользу гостей.

После замен на площадке появились Валиев, Вяльцев и Трушкин, и Лиходей сразу же отметился успешной атакой из-под кольца, а Вяльцев забил оба штрафных после нарушения Григорьева. Упорная борьба за каждый мяч вознаграждается: за две минуты до конца четверти при счете 15:17 капитан хозяев заваливает данк с фолом, и «Триумф» впереди - 18:17. Но Чалмерс приносит одно штрафное очко после фола Валиева, и счет вновь становится равным – 18:18. Валиев отыгрывается за штрафные «Локомотива», и после первой четверти счет на табло 20:20.

Во второй четверти усилиями кубанских легионеров «Локомотив» вырывается вперед - 24:29. «Триумф», стараясь защищаться предельно плотно, в нападении начинает нервничать, Хомичус делает замены, пытаясь найти верное сочетание. Игра складывается рывками, игроки нервничают, атмосфера накаляется, весь тренерский штаб «Триумфа» на ногах, зал освистывает каждое действие гостей.

К середине четверти разница в счете составляет 8 очков (29:37). За две минуты до большого перерыва Трушкин приносит команде 5 очков в двух атаках, и при счете 36:45 «Локо» берет тайм-аут. Первую половину встречи гостям удается завершить с двузначным преимуществом – 38:48.

В третьей четверти после броска Чалмерса и фола Андерсона Хомичус собирает команду на таймаут. Нестеров забивает со средней дистанции, а вот с линии после четвертого фола Топорова забрасывает только второй мяч (41:53).

Сложно объяснить однозначно, с чем связано резкое снижение темпа «Триумфа» в этой четверти, но наши соперники успешно этим пользуются и на кураже существенно увеличивают свое преимущество – практически до 20 очков разницы.

Заключительная четверть начинается со счета 46:63 на табло в пользу гостей. Кинув в сердцах пиджак на скамейку еще в конце первой четверти, Хомичус на тренерском мостике старательно проделывает все комбинации вместе со своей командой, но это, к сожалению, не помогает остановить Джереми Месси, который на двоих с Чалмерсом набирает почти половину всех очков команды по итогам трех четвертей.

Противостоять опытным легионерам наставник «Триумфа» отправляет молодежь – Спиридонова и Карасева в помощь Вяльцеву, Левтеру и Лиходею. «Локомотив» заметно расслабляется, добившись комфортного преимущества, и проигрывает последнюю четверть – 15:18. К сожалению, это не влияет на общий итог встречи: кубанцы увозят из Люберец победу – 78:64.