82 : 73
23 мая 2011

Почувствовать разницу

20 очков Александра Кауна, а также 15 очков Джона Роберта Холдена и Рамунаса Шишкаускаса принесли ЦСКА победу в первом матче 1/4 финала в серии с «Красными Крыльями», в составе которых самым результативным стал Эрнест Бремер – 18 очков.

Не успев соскучиться друг по другу, дуэлянты заключительного тура регулярной стадии БЕКО ПБЛ вновь сошлись в четвертьфинале. Наставники обоих коллективов делали особый акцент на то, что в понедельник нас ждёт совсем другая игра. Йонас Казлаускас: «Опасно проводить столько много игр с такой хорошей командой, как «Красные Крылья», когда привыкаешь к одному и тому же сопернику, то всякое может случиться. К тому же в заключительном матче «регулярки» они, не имея турнирной мотивации,  показали не всё, на что способны, а приберегли нам кое-какие сюрпризы на плей-офф».

Тренерские прогнозы оправдались: «Красные Крылья» бросили в бой свою основную атакующую силу - восстановившегося после травмы голеностопа центрового Приможа Брежеча. Причём вышел словенский центровой в стартовой пятёрке. И пусть в начале Каун на пару с Хряпой напугали Приможа под «армейским» щитом, а Шишкаускас накрыл его бросок в следующей атаке, к середине первого игрового отрезка он разошёлся и начал серьёзно угрожать хозяевам изнутри - 5 очков на его счету.

А «Красные Крылья» сосредоточились в игре на периметре - трёхочоковый от Бремера и Нестеров поразил кольцо со средней дистанции. У «армейцев» на острие атаки «маленькие»: Холден и Лэнгдон, также предпочитающие играть в дали от кольца. Брион Раш ураганным проходом под щит довёл отрыв в счёте до 5 очков. Но вот включился Каун, забивший с фолом, реализовавший бонусный бросок и чуть позже дважды мастерски разобравшийся с оппонентами под кольцом.

На трёхочковый залп «Красных Крыльев» (два попадания Раша и одно - Бремера) у ЦСКА нашёлся аналогичный ответ лишь однажды (Хряпа). Мяч достоинством в два очка от Холдена на последних секундах установил счёт в первой десятиминутке - 22:23.

Вышедшее на паркет подкрепление «армейцев» в лице Шведа, Смодиша и Воронцевича ужесточило борьбу на подборе. Закрутив четыре атаки подряд, поразить кольцо ЦСКА так и не смог. Пока через пару бесплодных минут Швед не взял инициативу в свои руки и не решился на бросок с дуги – мяч опустился точно в цель. И всё же, к атакующим действиям своих подопечных главком москвичей имел меньше претензий, чем к оборонительным - до середины матча всего два нарушения правил и 26 пропущенных очков. После трёхочкового  Джеральда Грина, которому до этого момента удавалось быть на паркете «человеком-невидимкой», минуту для «разбора полётов» взял Казлаускас.

Шишкаускас, подобрав после собственного промаха, был точен из трёхсекундной. Зварыкин излишне грубо сфолил на Кауне и был наказан неспортивным замечанием. Центровой хозяев отличился точными попаданиями с линии и вывел «армейцев» вперёд. Но ненадолго - штрафные Бремера и Зварыкина, очередной трёхочковый Раша (реализация дальних бросков у самарцев в первой половине составила 55%) позволили гостям вновь захватить лидерство - 29:32 за 3 минуты до антракта. Бечирович реализовал оба штрафных, «трёху» забросил Шишкаускас. Александр Каун был надёжен в «краске», а перехват Холдена обидно для хозяев не конвертировался в баллы – мяч, поплясав по душкам, в кольцо всё ж не провалился - 36:35. Чудеса дальнобойности продемонстрировал центровой «Крыльев» Александр Дедушкин - его мяч, выпушенный почти с трёхочковой дуги за миг после сирены, судейская бригада, после долгого совещания, решила не засчитывать.

Три очка, набранные Кауном на старте третьего игрового отрезка, могли стать отправной точкой для спурта ЦСКА. Могли, но не стали: Константин Нестеров впечатляющим полукрюком отправил снаряд в корзину, Бремер присовокупил дальнее попадание. Тут же на авансцену вышел Брежеч: финтом убрав летящих наперерез «больших» красно-синих, забил с фолом, увеличив отрыв гостей до четырёх очков. Последовавший тайм-аут ЦСКА расклад сил не изменил: Брежеч продолжал чувствовать себя в «краске» армейцев вполне вольготно, к тому же острыми проходами отметился Бремер. Однако серия «краж» «красно-синих» отобразила на табло 50:47 и вынудила Ерёмина воспользоваться правом на минутный перерыв.

Холден увёл мяч и в быстром отрыве перепасовал наступающему вторым эшелоном Шведу, который красочно заколотил мяч сверху. Второй перехват ЦСКА увенчался попаданием Воронцевича из-под кольца, а третий вновь завершил Алексей Швед и, конечно, сверху. Затем Андрей Воронцевич забивает с фолом, набирая 3 очка, Бремер и Холден - обмениваются трёхочковыми. 60:53 - максимальное преимущество одной из команд по ходу встречи.

Но «Красные Крылья» выбрасывать белый флаг и не собирались - три очка Дмитриева. И хотя после ухода с площадки Брежеча волжане активность под кольцом снизили, однако четыре очка Дедушкина из «краски» под занавес третьей четверти стали неприятным сюрпризом для «армейцев».

Штрафные Дмитриева в дебюте заключительной четверти вновь сравнивают счёт - 62:62. Виктору Зварыкину дважды удавалось прорвать «армейскую» оборону под кольцом. Но у ЦСКА нашлись силы переломить игру: Воронцевич отряжает «трёшку», а Холден дважды справляется с соперником своим фирменным средним броском.

Трёхочковые Шишкаускаса и Холдена, вновь отодвинувшие «армейцев» на семиочковую дистанцию, по существу, решили исход поединка. Хотя Брежеч и добавил к своей персональной статистике ещё одно попадание, гости стали нервничать, ошибаться и играть излишне индивидуально. Рывок ЦСКА в 10:2, пятиминутный простой «красно-белых» в атаке, и  первый полуфинальный матч остался за действующим чемпионом - 82:73.