92 : 81
26 мая 2011

Первая историческая и такая важная

Текст: Андрей Бабешкин

«Красные Крылья» обыграли ЦСКА со счётом 92:81 во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф БЕКО ПБЛ, одержав первую в своей истории победу над армейцами. Брион Раш стал самым полезным игроком матча, забросив 20 очков. Таким образом, во всех четырех сериях текущей игровой стадии счет равный – 1:1.

…Первыми вышедших на разминку самарских баскетболистов встретил развешенный на балконе «МТЛ Арены» баннер от болельщиков: «Последний шанс». Намек понятен: «Красные Крылья» уже не выполнили две из трех задач на сезон - не вышли из группового этапа Кубка Европы и не вышли в «Финал четырех» Кубка России. Перед командой Станислава Еремина оставалась последняя из задач, поставленных президентом клуба Владиславом Капустиным - занять по итогам чемпионата место не ниже шестого. И показать при этом зрелищный баскетбол, которым самарцы не часто баловали своих болельщиков в этом сезоне.

Но судя по первым минутам матча и счету – 2:7, вариантов вернуться на третий матч в Москву у хозяев паркета было немного. Но не зря гендиректор самарцев Сергей Тимофеев перед матчем говорил, что играть команда будет только на победу. И что баскетболисты, три четверти первого матча на равных сражавшиеся с грозным ЦСКА в Москве, почувствовали в себе силы и уверенность для этого. Ведь до этого самарцы ни разу в новейшей истории чемпионатов Росси не обыгрывали ЦСКА.

В сегодняшнем матче победный настрой шел от Еремина: мэтр российского баскетбола, проводником идей которого на площадке был, как обычно, Эрнест Бремер, свистел, жестикулировал, кричал и подбадривал свою команду. За жест, демонстрировавший, как арбитры тянут за уши гостей, Еремин был «награжден» техническим. И в конкурсе дальнобойщиков, в который превратилась первая четверть – соперники выбросили на двоих 18 трехочковых (самарцы забили 5 из 6, гости – 5 из 12), локальную победу одержали хозяева – 29:23 перед второй десятиминуткой.

Но помимо точных выстрелов издали - отличился Бремер, дважды попавший в двух попытках, хозяева выигрывали и по позициям. Примож Брежеч и под кольцом и на периметре переигрывал в эти минуты Матьяша Смодиша, который сменил присевшего отдохнуть Александра Кауна, Бремер легко уходил от опеки Шведа. И 36:27 за 7 минут до большого перерыва.

Наставник ЦСКА Йонас Казлаускас выпускает свежего Джамонта Гордона и отдохнувшего Рамунаса Шишкаускаса, который мог сразу сократить до минимума преимущество самарцев. Но вместо эттого угодил «под горшок» от Нестерова. В следующей атаке волжане трижды забирали отскок от кольца ЦСКА, пока Маринович, наконец, не забил очередные три очка – 39:30.

Казлаускас продолжает тасовать состав, выпуская Лэнгдона и Кауна. И лидеры ЦСКА до минимума сокращают разницу в счете, оставляя от лидерства волжан три очка – 44:41 за 70 секунд до большого перерыва. Но одновременно с сиреной об окончании второй четверти возникла не слишком часто встречающаяся на матчах национального чемпионата ситуация: судейская бригада вместе с комиссаром матча Юрием Дергановым около 10 минут просматривала повтор последних мгновений. И определила, что армейцы, одновременно с сиреной, не фолили на забравшем мяч после отскока от кольца Артеме Кузякине.

С первых минут третьей четверти армейцы притормозили скоротечные до этого атаки, разыгрывая мяч по 22-23 секунды. Не торопились и самарцы, у которых неожиданно грозой кольца стал Константин Нестеров, к началу третьей четверти набравший 13 очков. И частенько переигрывавший Виктора Хряпу. 59:55 к середине третьей десятиминутки. Но за 2 минуты до сирены счет стал 61:61. И тут же Швед впервые, начиная  с первой четверти, вывел ЦСКА вперед – 63:61. Но ненадолго – на заключительный перерыв лидерами все равно ушли самарцы – 68:65.

Старт четвертой десятиминутки запомнился двумя подряд фолами Кузякину и «волейболом», который устроили на самарском кольце в одной атаке Швед, Лэнгдон и Каун. Но мяч в кольцо так и не попал. В ответной атаке Раш был точен – 78:68. А упрочил преимущество хозяев паркета Дмитриев – 80:68 за 5.21.

И это уже для ЦСКА запахло возвращением домой на третий матч. Больше всего этого не хотелось Кауну, завершавшую почти каждую из атак ЦСКА, и Шведу. Но попадал Холден – именно две его «трёхи» сократили разрыв за 90 секунд до сирены до 8 очков – 88:80. Но героем концовки был Раш: издали, в проходе, из-под кольца… Последние секунды Бремер просто достучал мячом. И громогласное «молодцы!» от болельщиков! Команды возвращаются в Москву на третий матч.