101 : 73
28 мая 2011

Разбор полётов

ЦСКА вышел в полуфинал плей-офф БЕКО ПБЛ, разгромив «Красные Крылья» со счётом 101:73 в третьем матче четвертьфинальной серии. Виктор Хряпа отметился 8 очками, 14 подборами и 7 передачами, став самым полезным игроком матча. В полуфинале ЦСКА сыграет с «Локомотивом-Кубанью».

Экстраординарность ситуации в плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ, когда после вторых матчей все фавориты четвертьфинальных сражений оказались на грани вылета, говорила о том, что в субботу нас ждут смертельные схватки на ристалищах Москвы, Казани, Краснодара и Химок, шквал эмоций и, возможно, череда сюрпризов. В итоге дерзкий полёт «Крыльев» в полуфинал был прерван более классным и хладнокровным соперником, обладающим, к тому же, солидной скамейкой и поддержкой родного зала.

На первых минутах матча стало ясно, что Йонас Казлаускас извлёк полезный урок из поражения в Самаре – кардинально перекроив схему обороны, «красно-синие» практически нейтрализовали опасные пик-н-роллы соперника, доставлявшие москвичам столько неприятностей в четверг. Канал доставки мяча Приможу Брежечу в трёхсекундную был надёжно перекрыт. И уже первая десятиминутка прошла при подавляющем господстве хозяев, особенно усердствовал с периметра Лэнгдон. При 10:2 Станислав Ерёмин взял минуту для «разбора полётов». Пламенная речь главкома волжан взбодрила защитников – Бремер и Раш серией из трёх дальних попаданий максимально приблизили свою команду к лидеру - 21:16, а на первый перерыв соперники ушли с разницей в семь очков.

Начало второго периода ознаменовалось триплетом трехочковых от Воронцевича, и «армейцы» убежали на новую высоту – «+14». За три минуты игрового времени «Красные Крылья» могли похвастаться лишь попаданиями Брежеча со средней и из-под кольца и проходом Раша.

Сыграла роль агрессивная оборона всей «красно-синей» пятёрки, и особенно вышедшего на замену Гордона. В атаке Швед  продолжил почин Воронцевича и метко бомбардировал кольцо издали, а связка Бечирович-Каун, демонстрируя изумительное взаимопонимание (короткая, выверенная скидка на центрового и Саша образцово колотит сверху), отобразила на табло - 41:24. Ерёмин вновь взял тренерскую паузу. Но «Красные Крылья» сникли окончательно -потеря следовала за потерей (18 за матч), чем пользовались «армейцы», развёртывавшие скоростные контратаки, Раш мазал штрафные. После сольного выступления Сани Бечировича (проведшего  свой лучший матч за ЦСКА) – точен дважды с дуги и со средней, разница перевалила через двадцатник.

И без того критическое положение самарцев усугубил Лэнгдон, который продолжал хладнокровно «расстреливать» гостей с периметра. И лишь под занавес четверти Артём Кузякин порадовал самарских поклонников: был быстрее всех в быстром отрыве и опустил снаряд в кольцо вместе с сиреной.

Третья четверть началась с живописного полукрюка Хряпы. ЦСКА продолжал громить своих обидчиков, доведя усилиями Шишкаускаса (творившего мини-шедевры в обыгрышах один на один) и Шведа своё превосходство до 28 очков. У волжан нестройно отстреливались лишь Нестеров и Брежеч - командная игра была разрушена полностью. После сокрушительного данка Хряпы на экваторе матча тайм-аут взял взгрустнувший Еремин. После чего снайперскую грань своего таланта вновь продемонстрировал Сани Бечирович. Самарцам приходилось довольствоваться лишь баллами за результативность, набранными со штрафной линии (Раш, Бремер). А противоборство после неравного размена Соколова и Грина под кольцом закончилось двумя очками от центрового ЦСКА.

Казалось бы, перешагнув тридцатиочковый рубеж, ЦСКА мог бы и ослабить защитные тиски, но забыть и простить обидные «минус одиннадцать» в Самаре армейский клуб был не готов. Послабления коснулись лишь пятёрки на паркете – запасные почти на 100% сменили «основу». И единственной жизнеспособной интригой под конец матча оставался лишь вопрос: наберет или не наберёт армейский коллектив сотню. К восторгу дружно болевшего за своих любимцев зала, 101 очко на табло высветилось после сокрушительного данка Саши Кауна.

Итак, ЦСКА, продемонстрировав, пожалуй, лучшую игру в сезоне (чего стоят 30 голевых передач, двукратное преимущество на подборах и образцовая защита) готовится к полуфиналу. Но и «Красные Крылья», отпраздновавшие историческую победу в Самаре, могут возвращаться в родные пенаты с высоко поднятой головой – в этой серии они сделали всё, что могли.