4 декабря 2010
6 тур

«Крыльям» не хватило размаха

Текст: Алексей Елисейкин

В первую субботу декабря в баскетбольном центре Московской области можно было надеяться на аншлаг. В гости к подмосковной команде приехали подопечные самого именитого российского тренера Станислава Ерёмина.

Местная публика привыкла к тому, что матчи против команд, ведомых Ерёминым  традиционно принципиальные и напряжённые. Стоит вспомнить, в этой связи, что нынешний наставник самарских «Красных крыльев» ранее привозил в Химки столичных армейцев, казанский УНИКС и люберецкий «Триумф».  В нынешнем сезоне это первое очное противостояние подопечных Серджио Скариоло и Станислава Ерёмина.

В первой четверти противоборствующие стороны начали закладку фундамента в основу итогового результата встречи. Нельзя сказать, что кому-то это удавалось делать ловчее, но хозяева сумели набрать на два очка больше . 19:17 – с таким результатом завершилась первая десятиминутка, в которой команды успели и пристреляться, и разогреться, и к игре друг друга приноровиться.

Во второй четверти волжане руками Грина и Анисимова, с первых минут, начали демонстрацию серьёзности своего настроя на борьбу. К слову сказать, нынешнее первенство тем и интересно, что каждый поединок по-своему интересен и непредсказуем. Так, в преддверии матча в Химках стало известно, что в Красноярске местный «Енисей» разгромил столичных армейцев.

За три с половиной минуты до конца второго игрового отрезка гости вышли вперёд – постарались Брежец и Раш. У «Химок» же к тому моменту, казалось, что забивал только капитан – Виталий Фридзон. Спустя полминуты Сергею Моне удалось восстановить равновесие – 30:30. Отыграв две минуты без набранных очков, Грин и Моня устроили «перестрелку», в которой больше повезло жёлто-синим. При счёте 33:32 команды удалились на большой перерыв.

После передышки и тренерских «нравоучений» на площадке себя явно комфортнее чувствовали хозяева. Лэнгфорд и Лопес открыли счёт забитым мячам в третьей четверти. А на перехват и «двухочковый гвоздь» в исполнении Грина из-за дуги хладнокровно ответил Моня. Трёхминутный игровой отрезок химчане выиграли со счётом 9:2. Затем снова последовал неравноценный размен – на два очка Раша Фридзон ответил по очень «жёсткому» курсу, дважды забив из-за дуги. Гости смогли прийти в себя только к восьмой минуте, когда Адаму, Брежец и Кузякин принесли по два очка своей команде. Правда, четверть, проигранная со счётом 13:22, откинула гостей с отставания в одно очко до разницы в десять.

55:45 – при таком показателе результативности на игровом табло команды вышли на паркет в решающей десятиминутке. Первая атака гостей, химчане только ценой фола останавливают Грина, но американский форвард дважды точен с линии. Вячеслав Зайцев при помощи партнёров по команде сумел ответить, забив со средней дистанции. Очень живым получилось начало кульминационного игрового отрезка. От части, действо напоминало первую четверть, но тогда в запасе было тридцать минут игрового времени, а сейчас менее десяти…

Череда потерь в атаке и неуверенная игра на подборе под своим щитом в исполнении жёлто-синих, заставила всех присутствующих в зале вспомнить матч годичной давности, когда химчане уступили новоиспечённому участнику тогда ещё Суперлиги. К экватору четверти хозяев площадки от гостей отделяло всего одно очко – 61:60. В последующие полторы минуты забивали только Моня и Раш – первый дважды с линии штрафных, а Брион со средней дистанции.

Игровой отрезок с шестой по девятую минуту можно смело называть временем для незавершённых атак и досадных потерь, поскольку только по истечении этого времени мяч сумел опуститься в одну из корзин. Лэнгфорд забил трёхочковый , после чего Ерёмин взял минутный перерыв. Минуту взял тренерский штаб «Красных Крыльев», а забил после него игрок в жёлто-синей форме, причём дважды – Кит Лэнгфорд точен сначала с линии штрафных, а затем на дальнем броске. За минуту до сирены у хозяев «+8», но Брежец,  безупречно реализуя штрафные броски, отыгрывает два очка.

70:64 за пятьдесят три секунды до истечения основного времени встречи, и минуту берёт Скариоло. Химчане держат мяч, но установка Ерёмина – фолить.  Лопес дважды точен с линии, но в ответной атаке Раш забивает более чем с шести метров… Казалось, шанс у «Крыльев» ещё есть, Фридзон по-капитански рушит мечты самарцев. Итог - 75:67 победа баскетбольного клуба «Химки».