70 : 59
31 мая 2011

УНИКС начинает с победы

Текст: Сергей Козин

УНИКС одержал победу над «Химками» со счётом 70:59 в первом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России БЕКО ПБЛ. Лучшим игроком матча стал MVP регулярного сезона Мачей Лампе, которому не хватило всего одного подбора до дабл-дабла. Центровой УНИКСа забросил 22 очка и сделал 9 подборов. Вторая игра состоится 1 июня в Казани, начало в 19.00 по московскому времени.

Полуфинал УНИКС - «Химки» в нынешнем сезоне в полной мере претендует на неофициальный статус «скрытого финала». Сетка плей-офф свела на этой стадии обладателей двух престижных трофеев. УНИКС, напомним, выиграл Кубок Европы, «Химки» - Единую лигу ВТБ. В регулярном чемпионате подопечные Евгения Пашутина трижды праздновали победу над нестабильной подмосковной командой. Но подопечные Римаса Куртинайтиса взяли убедительный реванш за все эти неудачи в полуфинале Единой лиги ВТБ. В том матче у УНИКСа не смог сыграть из-за травмы Террелл Лайдэй, что многие сочли одной из  главных причин поражения. Все-таки скамейка у «Химок», как считается, длиннее.

К началу плей-офф УНИКС понес еще более серьезную кадровую потерю. Келли Маккарти, обладатель российского паспорта, одна из ключевых фигур в УНИКСе образца сезона-2010/11, лидер команды, выбыл до конца сезона из-за травмы, полученной в матче с «Нижним Новгородом». Ну а «Химки» еще в финале Единой Лиги ВТБ сыграли без своего лидера Кита Лэнгфорда. Так что, перед началом полуфинала у подмосковной команды было определенное преимущество перед казанцами. Они-то уже привыкли играть без своего лидера. А вот УНИКС в серьезных передрягах без Маккарти бывать еще не приходилось. Серию с «Нижним Новгородом» к таким не отнесешь.

Увы, стартовый матч полуфинальной серии аншлага, подобного полуфиналу Единой лиги ВТБ, не собрал. Верхние ярусы к началу матча пустовали. За исключением сектора, предоставленного группе болельщиков «Химок». А зря, поединок, как и можно было предположить, получился крайне упорным и держал в напряжении до последних минут.

В стартовых пятерках у УНИКСа вышли Пашутин, Веременко, Лампе, Попович, Самойленко; у «Химок» Фридзон, Попандопуло, Моня, Келати и Планинич. Начало – за «Химками». Моня набирает 6 очков подряд, гости выходят вперед - 6:2. Лампе забивает с фолом – 5:6. Какое-то время гости ведут с минимальной разницей, но за 4.38 до конца четверти Попович, ловко проскочив мимо Фридзона, выводит хозяев вперед - 11:10. Сразу после этого Самойленко получает третий фол и уходит отдыхать. Вместо него Евгений Пашутин выпустил на площадку молодого Амирханова. С Амираном на площадке УНИКС неожиданно совершает рывок. После двух подряд неудачных попыток Мони забить из-за дуги свою попытку реализует Марко Попович – 16:10 за две с половиной минуты до конца четверти, Лампе увеличивает отрыв. И лишь под занавес периода казанцы не удержали под кольцом Фридзона, а Саврасенко вовремя оказался на добивании – 18:13. И все-таки концовка осталась за УНИКСом: Захар Пашутин сохраняет для своей команды комфортную разницу в счете (20:13).

В начале второй 10-минутки гостям удалось подсократить отставание после того, как Веремеенко сфолил на Лончаре. У УНИКСа Захар Пашутин дважды пытается поразить кольцо издали – оба раза неудачно. А Лончар продолжает штурмовать защитные порядки «бело-зеленых» – 22:17. Но вышедший на площадку Минард сначала забивает с фолом, затем перехватывает и забивает с фолом еще раз. Куртинайтис берет тайм-аут. Фридзон нарушает правила на Захаре Пашутине и тот реализует штрафные: отрыв УНИКСа уже больше 10 очков (29:17). «Химки» на какое-то время заперли хозяев на их половине, но заработанные штрафные Попандопуло не реализует. А вот Лампе точен. На последних секундах Фридзон забил-таки первый у «Химок» в этом матче трехочковый – 35:25.

После большого перерыва гостей повел в погоню Фридзон, а у УНИКСа поймали кураж Лампе и Попович. Фридзон забивает «треху», Лампе из-под кольца - с фолом. Отрезок вмещает еще и эффектный проход Самойленко. В итоге 48:33 за 5.17 до конца четверти. Попович получает третий фол, но остается на площадке. Фридзон и Моня сокращают отрыв до 11 очков, и Евгений Пашутин за 3.29 до конца берет первый тайм-аут в матче. Нервничают все. Хансен мучительно пробивает штрафные, реализуя один. УНИКС под прессингом не успевает завершить атаку, Саврасенко дважды мажет с линии штрафных, Хансен в безобидной ситуации упускает мяч за лицевую. На исходе третьей четверти по-прежнему +10 в пользу УНИКСа - 53:43.

В начале заключительного периода «Химки» решительно идут на штурм: Лончар забивает с фолом, Евгений Пашутин выпускает на площадку  Петра Самойленко: требуется потерпеть в защите. После того, как Заманский с линии штрафных попадает один раз, на табло пару минут держится 54:46. За 7.18 до конца Планинич сокращает разрыв до 6 очков, атмосфера накаляется, но обстановку разряжает Лампе – 58:50.

Вскоре вместо Саврасенко на площадку выходит Хансен и сразу же кладет мяч в кольцо из-за трехочковой линии. 55:60 – всего пять очков отделяют «Химки» от соперника за 3.44 до конца матча. Но Марко Попович как по заказу исполняет ответный снайперский выстрел. У «Химок» мяч не идет в кольцо: мажет Фридзон. А Марко через пару минут забивает еще раз: 65:55. На последней минуте слэм-данк Лампе ставит эмоциональную точку в матче, а на последних секундах трехочковым Захар Пашутин эффектно завершает матч – 70:59.