4 декабря 2010
6 тур

УНИКС выиграл у «Динамо»

Текст: Александр Егоров

21 очко Мачея Лампе, 20 – Террелла Лайдэя и 17 – Марко Поповича помогли казанскому УНИКСу одержать победу над московским «Динамо».

И «Динамо», и УНИКС на очную встречу в казанском «Баскет-холле» выходили после поражений в еврокубковых турнирах: динамовцы в гостях уступили в Кубке Вызова «Антверпену», а УНИКС дома – «Ле Ману» в Кубке Европы. Кроме того, обе команды понесли потери. И если у «Динамо» Алексей Жуканенко не приехал в Казань из-за травмы, то отсутствие капитана УНИКСа Петра Самойленко озадачило. Спрашивать у Евгения Пашутина, почему нет Самойленко, перед матчем как-то не с руки, и у журналистов родилась своя версия.

Один из коллег вспомнил, что на предыдущую игру с «Ле Маном» 30 ноября Петр ступил на паркет лишь перед самым стартовым свистком, хотя должен был быть в «Баскет-холле» за полтора часа до начала матча – застрял в казанских пробках, движение в городе в тот вечер было парализовано из-за сильнейшей метели. В той игре с «Ле Маном» Самойленко не сыграл ни секунды, вот и предположили журналисты, что Пашутин-старший таким образом воспитывает капитана. Впрочем, как выяснилось позже, версия эта оказалась ошибочной: Самойленко не смог сыграть с «Динамо» из-за простуды.

Потеря для УНИКСа существенная, но не критическая: все-таки в обойме Евгения Пашутина есть и брат, и Попович, и Лайдей, способные сыграть как атакующего защитника, так и плеймейкера. Больше проблем у УНИКСа в первой четверти возникает в линии «больших». Вранеш явно не справляется с Шабалкиным, и Пашутин меняет его через 100 секунд после начала матча. Но и Лампе с Ризвичем не могут сдержать лидера «Динамо», который не собирается бодаться с превосходящими его в росте соперниками под чужим щитом, а предпочитает атаковать с периметра. И делает это очень успешно: пять точных бросков за первый период, и три из них – ценой в три очка.

УНИКС не спешит включать дальнобойную артиллерию, предпочитая набирать очки из трехсекундной зоны или с линии штрафных. И дело не только в том, что ростом казанцы повыше соперников – динамовцы цепко играют на периметре. Но стоило Хвостову разок оставить Поповича без присмотра, как хорват тут же ответил дальним попаданием!

Первая четверть заканчивается промахом Маккарти, который после перехвата не исполнил данк, и счетом 21:21.

Во втором периоде команды защищаются лучше, пропуская не так много, как в первом. Замолчал Шабалкин после нескольких промахов, зато в «Динамо» добавило агрессии при игре без мяча, и это принесло свои плоды в виде как необязательных потерь у УНИКСа, так и ошибок при передачах. Показателен момент в середине второй четверти, когда москвичи включили плотный прессинг, вынудили ошибиться Лайдэя и забили логичные два очка.

Впрочем, убежать от соперника дальше, чем на «плюс 4», гостям не удается. Казанцы не спешат форсировать события, продолжая разыгрывать мяч до верного броска или фола соперника, и к концу четверти выходят вперед на те же 4 очка. Правда, последнее слово остается за «Динамо»: Екимов забивает со средней дистанции одновременно с сиреной на большой перерыв – 41:39 в пользу Казани.

Первую половину третьей четверти УНИКС, добавив в защите, выигрывает 9:4 – видимо, сказывается эффект большого перерыва и общения с тренерами в раздевалке. Но тайм-аут, взятый Базаревичем, также приносит свои плоды, и вот уже рывок «Динамо» 5:0. На площадке жарко, чему способствуют не всегда понятные игрокам обеих команд решения судей – арбитры ошибаются в обе стороны, порой необъяснимо грубо. И все-таки УНИКСу удается обеспечить себе преимущество в 5 очков перед четвертым периодом – 59:52.  По той вязкой плотной игре, какую демонстрируют обе команды, это ощутимый запас.

В конце третьей минуты четвертого периода у «Динамо» первая потеря – пятый фол получает Васильев. Еще через полминуты, при счете 66:57 в пользу УНИКСа, Базаревич просит тайм-аут – нужно как-то встряхнуть команду. Но, ни минутный перерыв, ни общение Сергея Валерьяновича с судьями, эффекта не дают: УНИКС вырывается вперед – 70:57. Отыграть 13 очков за пять с половиной минут по такой игре очень сложно.