11 декабря 2010
7 тур

...А потом вышел Лампе

Текст: Александр Егоров

С появлением на площадке после перерыва основного центрового казанской команды, который в первой половине сыграл только 5 минут, УНИКС преобразился и в защите, и в нападении.

Честно говоря, трудно припомнить, когда в последний раз УНИКС не мог забить семь (!) первых атак кряду. Именно с такого конфуза казанцы начали домашний матч с «Триумфом», прошедший в субботу. Обе команды с первых секунд предпочли играть в быстрый баскетбол, поэтому свою восьмую атаку, наконец-то принесшую результат, казанцы провели в начале четвертой минуты игры.  К этому времени Лиходей уже успел отметиться двумя точными трехочковыми – что-то другое придумать в атаке у гостей не получалось. На этом фоне дальнее попадание Андерсона сразу же после первой результативной атаки хозяев выглядит очень логичным: и потому, что все команды Вальдемараса Хомичюса умеют играть «от броска», и потому, что УНИКС уж как-то легко позволяет соперникам бросать из-за дуги.

Впрочем, визави Хомичюса Евгений Пашутин с тайм-аутами не спешит. И правильно делает – казанцы налаживают игру в защите. Надо признать, не без помощи соперников, которые позволяют себе в атаке непростительные потери. А вот с прицелом у игроков УНИКСа не все в порядке. Шутка ли, Захар Пашутин и Попович, признанные снайперы, умудряются промазать четыре штрафных из четырех! Однако это не мешает хозяевам к концу четверти выйти вперед – 14:12 после броска Заманского. Отрезок в пять с половиной игровых минут УНИКС выиграл со счетом 12:3. Но закончить период, ведя в счете, у хозяев не получается – 14:14 после 10 минут игры.

Вторая четверть становится более результативной, но качество баскетбола оставляет желать лучшего. Если «Триумф» «отличается» ужасающим процентом попадания с игры, то УНИКС – полным бессилием в подборах, особенно под своим щитом. Порой гостям удается совершить по три, а то и четыре подбора подряд после своих промахов! Статистика после первой половины встречи красноречива: УНИКС забрал на своем щите 10 отскоков, а «Триумф» на чужом – 13! Тем не менее, казанцы на вторую половину матча выходят, ведя в счете 33:29.

И в первой же атаке УНИКСа забивает Лампе, практически всю первую половину просидевший на скамейке запасных. Возможно, появление этого центрового на площадке играет свою роль в том, что хозяева налаживают и игру в защите – первое попадание с игры у «Триумфа» делает Нестеров спустя 3 минуты 40 секунд после начала третьей четверти, сокращая дальним броском отставание гостей до «минус 6».

После этой атаки «Триумфу» удается остановить рост разницы в счете. Обе команды начинают бережнее относиться к своим атакам, предпочитая разыгрывать мяч до верного, и минуты четыре соперники одинаково успешно и атакуют, и защищаются. В концовке же периода сказывается то, что скамейка у УНИКСа подлиннее: в защите хозяева куда активнее и мобильнее, чем гости в атаке. Как результат – «плюс 11» в пользу Казани перед четвертой четвертью, 53:42.

Ее начало для гостей выдается неудачным: и забивать не получается, и эмоции сдерживать. При счете 56:42 Хомичюс получает технический фол за то, что после очередной неудачной атаки со всего размаху пнул по стулу, который после этого с лязгом отлетел в стенку, а его команда – «минус 4» после попадания Лайдэя со штрафных и с игры. Можно ли отыграть 18 очков за 8 неполных минут при проценте попадания с игры в районе 25 и плотной обороне соперника? Вопрос, скорее, риторический. К тому же УНИКС раскрепощается,  начиная играть в свое удовольствие. И позволяя играть сопернику – Лиходей исполняет «парашют» после паса Вяльцева, за что удостаивается аплодисментов трибун «Баскет-холла».

УНИКС, впрочем, не собирается уступать гостям и в плане различных баскетбольных фокусов: забивает из-за дуги бросающий обычно лишь в самые критические моменты Самойленко, Лампе (настоящий герой второй половины матча!) – опять же после передачи Самойленко – завершает красивый быстрый прорыв… За 3.20 до сирены Хомичюс, всю игру простоявший у границ технической зоны, берет свой последний тайм-аут, после которого присаживается на скамеечку: 20 очков не отыграть, даже если самому выйти на паркет, надо готовиться к следующему матчу.