101 : 90
14 июня 2011

Все решится в Санкт-Петербурге

Текст: Андрей Бабешкин

27 очков и 8 передач Патрика Беверли не спасли «Спартак» от поражения во втором матче серии за 7-е место в Самаре. «Красные Крылья» усилиями Андрея Трушкина, отметившегося дабл-даблом – 18 очков и 10 подборов, сумели одержать победу, впервые преодолев планку в сто набранных очков, и отложить вопрос о победителе до пятницы 17 июня, когда состоится третий решающий матч.

На втором матче серии за 7-8 места, ставшем заключительным домашним для «Красных Крыльев» в этом сезоне, присутствовали родные да близкие игроков. А также самые преданные болельщики, решившие променять трибуны стадиона «Металлург», где в это же время играли домашний матч с «Кубанью» другие «Крылья» - самарская футбольная команда «Крылья Советов».

Зато многих баскетбольных специалистов, чья карьера, так или иначе, была связана с баскетбольной Самарой, не видели в «МТЛ Арене» давно: на игре присутствовали главный тренер женской сборной России Борис Соколовский, генеральный менеджер БК «Университет-Югра» Владимир Трунов, игрок этого же клуба Геннадий Зеленский, игрок сборной России Ольга Артешина. И, несмотря на небольшое количество зрителей и кадровые потери – соперники не досчитались Антика, Котишевского, Башминова, Бремера, Анисимова, Брежеча, игра получилась веселой.

Самарцы повели со счетом 9:5 во многом благодаря усилиям игравшего на позиции плеймейкера Марко Мариновича (5 очков) и Андрея Трушкина (6 очков к 6-й минуте). При счете – 15:7 Цви Шерф произвел первую замену, бросив в бой Миху Жупана вместо Петара Поповича. И питерский «центр» не только сумел сходу продавить Трушкина, собрав в двух атаках подряд два подбора, но и набрать очки. Хотя первая четверть все равно осталась за Самарой – 26:19, 12 из которых «Красным Крыльям» принес именно Трушкин, совершив при этом 5 подборов.

Вторая четверть началась с фантастически красивого броска самарца Виктора Зварыкина, успевшего, падая, находясь спиной к кольцу, выбросить мяч в корзину – 32:19. И тут же добавившего «треху». Эстафету продолжил Грин: MVP Конкурса БЕКО по Броскам Сверху Матча звезд БЕКО ПБЛ в следующей атаке взлетел куда-то под потолок «МТЛ Арены», чтобы оттуда засадить мяч в кольцо соперника, и опустил руку туда чуть ли не по локоть. А вот у петербуржцев полторы четверти упорно не шли дальние броски: 2 попадания из 9 попыток. Бросали все снайперы – Зозулин, Домеркант, Колесников, не - попадал почти никто – 44:25 за 5 минут до большого перерыва. Зато набралось несколько атак с просроченным временем.

Соперники напоследок решили подарить самым преданным болельщикам результативный баскетбол, поэтому в обороне гости две четверти лишь имитировали игру, позволяя хозяевам забивать по-разному. А самарцы играли у своего кольца чуть строже, что и отразилось в счете – 52:32 за 2 минуты до сирены. Бросок Мариновича, который сербский защитник выполнил одновременно с сиреной, установил окончательный счет – 55:38.

В третьей четверти на площадку вышел более привычный «Спартак»: злой, цепкий, настроенный на победу. И сразу - 3 атаки – 6 очков. Тогда как хозяева трижды к кольцу соперника сбегали вхолостую – 55:44. Но притормозили шустрых гостей своевременные точные трехочковые Грина и Кузякина. Но после этого игра стала более упорной и перестала напоминать шоу.

Вот уже Кузякин апеллирует к Алексею Давыдову, отменившему попадание, а Антон Понкрашов высказал себе все, что думал о своей игре, после того, как через него издали попал Раш – 70:55. И в такой игре Грин, в последних матчах напоминавший лишь тень самого себя, чувствовал себя, как рыба в воде: он и забивал издали и из-под кольца, и перехватывал, и пасовал, и начинал комбинации – 18 очков в конце третьей четверти. У гостей самый результативный Домеркант – 21 очко. И 80:60 за десять минут до конца матча.

Поставленная спартаковцами «зона» на первых минутах заключительной четверти становится сложно преодолимым препятствием для команды Станислава Еремина. Трехочковые у самарцев начинают лететь мимо, комбинации на Трушкина проходят с трудом. И тут хозяевам невольно помог Алексей Зозулин, не согласившийся с решением арбитра и награжденный техническим фолом. И 88:76 за пять минут до сирены.

Хотя «Спартак» очень не хочет играть третий матч: Шерф держит на площадке Зозулина, Домерканта, Дячка, Понкрашова и Беверли, продолжающих погоню за волжанами – 90:80. Пожалуй, решающими стали действия в двух игровых эпизодах подряд за минуту до сирены Константина Нестерова – форвард самарцев накрыл под своим кольцом Домерканта, и сам же забил в атаке. За 26 секунд до финальной сирены Раш устанавливает окончательный счет в матче – 101:90, зафиксировав первую победу «Красных Крыльев» со ста и более набранными очками.

Серия завершится матчем в Санкт-Петербурге в пятницу 17 июня, который рискует стать последней игрой в этом сезоне в БЕКО ПБЛ, если финальная серия между ЦСКА и «Химками» будет из четырех матчей.