10 октября 2010
1 тур

В Краснодаре без сюрпризов

Текст: Денис Давыдов

БК «Локомотив-Кубань» одержал уверенную победу над «Нижним Новгородом» в первом туре ПБЛ

Первый матч «Локомотива» в чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги на кубанской земле ждали с интересом и волнением. Масштабные перемены в составе команды, сразу семь новичков, а также бронзовый триумф Кястутиса Кемзуры на чемпионате мира – эти события будоражили умы почитателей краснодарского клуба.

При этом многие сходились во мнении, что играть в первом туре с «Нижним Новгородом» - не лучший вариант. Во-первых, на старте чемпионата практически каждый клуб может преподнести сюрприз, выиграв матч-другой у фаворита. Что нижегородцы, кстати, уже успели сделать в квалификации ЕвроЧелленджа, выбив оттуда «Енисей». Во-вторых, соперник в данный момент явно находился в лучших игровых кондициях, так как уже успел сыграть два официальных матча.

Тем не менее, некоторым поклонникам баскетбола хотелось взглянуть и на гостей, особенно на гиганта-центрового Павла Подкользина. Увы, но здесь болельщиков ждало разочарование. В Краснодар гости прибыли без него. Зоран Лукич объяснил, что с центровым в клубе приняли решение расстаться.

«Сейчас баскетбол предъявляет к игрокам очень жесткие требования. У меня сложилось ощущение, что мы, тренеры, хотели больше самого Павла, чтобы он играл. Такая ситуация нас не устраивала. Думаю, он уже закончил с баскетболом на серьезном уровне», - заключил наставник.

Игра началась для хозяев неожиданно. Пять очков Плиснича – штрафные плюс дальний бросок – поставили железнодорожников в положение отыгрывающихся. Месси размочил счет с линии штрафных, но в ответ нижегородцы силами Юрчика и Паунича набрали еще 5 очков – 2:10 в середине первой четверти. Кястутис Кемзура вынужден был взять тайм-аут.

Минутная пауза пошла «Локомотиву» на пользу. Первым удалось справиться с волнением Шуховцову. Сначала он вколотил мяч сверху после перехвата Йеретина, а в следующей атаке, прежде чем забить, обыграл двух соперников под щитом. После того как Чалмерс поразил кольцо нижегородцев издали, разрыв сократился до минимума – 10:11. За две минуты до конца стартовой десятиминутки Шуховцов забил с фолом и добавил точный штрафной. Счет сравнялся – 13:13.

Впрочем, гостей этот спурт краснодарцев не выбил из колеи. Они все-таки смогли завершить первую четверть в свою пользу, а потом совершили впечатляющий камбэк в середине второй. К тому моменту хозяева выигрывали 33:26, но подопечные Зорана Лукича выдали рывок 10:0. Точные броски удались Яковенко, Пауничу, Иванову. Снова тренерскому штабу «Локомотива» пришлось просить минуту на размышление.

После большого перерыва краснодарцы заметно прибавили в защите. Гости с трудом преодолевали оборонительные порядки соперника, а у кубанцев разыгрался Топоров. Он не только принялся регулярно поражать кольцо нижегородцев, но в одном из эпизодов даже отвесил Яковенко блок-шот.

Впрочем, команда Зорана Лукича всеми силами держалась за приемлемую разницу и не без помощи удачи смогла завершить третью десятиминутку с отставанием всего в три очка. Однако в последней четверти у гостей просто закончились силы. Гости долгое время не могли забить, а «Локомотив» медленно, но верно увеличивал разницу. За четыре минуты до сирены после штрафных Григорьева разрыв в счете впервые достиг 10 очков – 60:50. Стало ясно, что теперь железнодорожники своего не упустят. Итоговая победа с разницей в 16 очков принесла в копилку подопечных Кястутиса Кемзуры первые очки.