74 : 81
23 октября 2011

«Красные Крылья» покорили Владивосток

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Самарские «Красные Крылья» сумели одержать гостевую победу в непростом матче во Владивостоке. Подопечные Сергея Базаревича выиграли у «Спартака-Приморья» со счетом 81:74. Самым полезным игроком в составе самарской команды стал Драган Лабович – 23 очка, 8 подборов и 27 баллов полезности. В составе «Спартака-Приморья» 21 очко и 8 подборов на счету Тори Томаса.

Ход встречи: Исход матча решился в самом конце четвертой четверти. «Спартак-Приморье» был впереди по ходу большей части матча. Преимущество хозяев достигало семи очков в первой четверти и восьми во второй, но каждый раз «Красным Крыльям» удавалось сокращать отставание к перерыву до минимального. За две минуты до конца матча подопечные Сергея Базаревича сумели сравнять счет и выйти вперед – «+4». С этой проблемой приморцы уже не справились.

Ключевой момент: Решающим в данном матче стал бросок Бриона Раша за 43 секунды до конца основого времени, который воспользовался падением Бабурина и никем не прикрытый спокойно положил в кольцо трехочковый. Хозяева не смогли забить ни с игры ни со штрафных, хотя подобная возможность была у Бабурина и Томаса. А грамотно оборонявшиеся гости сумели заработать четыре штрафных подряд, которые реализовал все тот же Раш.

Ключевая статистика: По ходу всей встречи снайперские способности «Спартака-Приморье» оставляли желать лучшего. Андрей Голяхов реализовал лишь один трехочковый бросок из восьми, а всего хозяева пробили 31 один бросок с дальней дистанции, но достигли цели всего семь.

Бросок матча: На исходе третьей четверти Колесников со своей половины поля отдал длинный пас ветерану «Красных Крыльев» Дмитрию Домани, который вместе с сиреной об окончании десятиминутки положил мяч в корзину, принеся своей команде три очка.

Герой: Самым результативным игроком поединка стал Драган Лабович, который заработал 23 очка и сделал восемь подборов. Увы, за две минуты до конца матча он заработал пятый фол и покинул площадку.

Не играли: У «Красных Крыльев не играл Дмитрий Артешин, а у «Спартака-Приморье» всего 25 секунд провел на площадке Виктор Усков.

Прямая речь: «Я сказал баскетболистам перед игрой, что всем здесь будет тяжело играть. Потому что нужно переиграть хорошего соперника и «самолет». Мы меньше чем двое суток назад проводили игру и у нас была только одна тренировка. Нужно было восстановить игроков и дать хоть какую-то идею как действовать в сегодняшнем матче», - сказал после игры наставник «Крыльев» Сергей Базаревич.

«Считаю что нам нужно было попасть со штрафных и открытых броссков. Когда решалась судьба сегодняшнего матча и каждый бросок был на вес золота, мы не реализовали свои атаки. В этом и кроется причина поражения», - констатировал главный тренер приморцев Борис Ливанов.