Триумф
68 : 73
29 октября 2011

И все же «Триумф» - молодцы!

Подмосковный «Триумф» в упорной борьбе уступил действующему Чемпиону России БЕКО ПБЛ ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата. «Армейцы» усилиями Алексея Шведа (16 очков, 5 подборов, 4 передачи) и Андрея Кириленко (12 очков и 7 подборов) не позволили команде из Люберец отыграться в концовке встречи. Самым полезным игроком в составе хозяев площадки стал Сергей Карасев, на счету которого 14 очков, 7 подборов и 18 баллов полезности.

Ключевой момент: Традиционно «армейцам» подмосковные рандеву с «Триумфом» даются нелегко, так было и этим субботним вечером. Нокдаун в 11-0 на экваторе третьей четверти чуть-чуть не стал роковым для самоуверенных москвичей. А ведь казалось, что ЦСКА удалось переломить упорство «бело-синих» еще на финише второй десятиминутки, когда хозяева получили три фола меньше чем за минуту, а Кириленко и Швед с линии смогли конвертировать их в 4 очка. Подопечные Хомичюса ослабили  оборонительную хватку, чем такой искушенный соперник как ЦСКА воспользовался на все 100 и оторвался на 6 очков.

Перед большим перерывом соперники разменялись попаданиями - трехочковый Зварыкина и средний бросок Воронцевича. Причем решение, уложился ли Андрей во время, отведенное на атаку, арбитры принимали после просмотра видеоповтора. В раздевалку соперники ушли при счете 38:43.

Третья четверть не предвещала «армейцам» особых проблем – на протяжении 4 минут два точных трехочковых (Мак Ки и Зварыкина) это все, чего добился «Триумф» в атаке. С дальним попаданием Евгения Воронова преимущество гостей становится двухзначным. Игра сделана?

Как бы не так! У «Триумфа» вырастают крылья, а ЦСКА начинает доигрывать матч, допускать промахи в обороне, усложнять себе жизнь в атаке, выдумывая чрезмерно мудреные ходы к кольцу соперника. И вот два дальних броска люберецких стрелков (Кузякина и Лэндри) выводят хозяев вперед - 57:53.

В финальной десятиминутке опытный ЦСКА дожал своего разволновавшегося противника, которому не хватило спокойствия в нервной концовке и глубины скамейки.

Ключевая статистика: 5 фолов Джерри Джефферсона, мотора команды, отыгравшего матч почти без замен и старавшегося быть одинаково полезным как в атаке (11 очков, 4 передачи), так и в обороне (5 перехватов, 3 блокшота) за 2 минуты до финального свистка стали одним из роковых факторов, не позволившим «Триумфу» добыть историческую победу.

Герой: Хотя Йонас Казлаускас и сокрушался после матча («сказать, что кто-то из игроков был готов на 100%, я не могу»), выделим Алексея Шведа. Защитник москвичей не только внес наибольший вклад в общекомандную копилку (16 очков, 4 голевые передачи, 5 подборов, 2 блокшота), но и по настрою выгодно выделялся от вальяжных товарищей по команде. Чего только стоит момент за 3.16 до окончания матча, когда Алексей прошел с дриблингом через всю площадку набрал в отрыве легкие 2 очка, установив на табло 60:65 и вынудив Хомичюса взяться за планшет.

Икс-фактор: Их два: расслабленность - для ЦСКА, кураж – для азартного и голодного до побед «Триумфа».

Слова: «После матча я сказал игрокам: несмотря на официальный счет, сегодня вы – победители. Теперь главное – продолжать работать в этом направлении, и если мы будем играть так же, как сегодня, - то мы будем развиваться и идти вперед», -  сказал после матча наставник «Триумфа» Вальдемарас Хомичюс.

«Такая неровная игра часто случается, когда в команде много новых игроков, когда только начинается сезон. По именам наша команда очень хорошая. Сейчас мы выступаем в трех разных турнирах, разных по значимости. Иногда мы проводим хорошие матчи, как в Евролиге, иногда не очень. Главное, чтобы все они заканчивались победой», - отметил в свою очередь Виктор Хряпа.

Ждем большего: Центровой «армейцев» Дмитрий Соколов, которого в наступившем сезоне Йонас Казлаускас не балует игровым временем, провел свои 3 с половиной минуты в третьей четверти крайне неудачно (2 фола,1 подбор, 1 блок-шот, 0 очков). Именно его появление на паркете совпало с провалом «армейцев», потерявших концентрацию и выпавших из игрового ритма.

Даешь молодежь: Сергей Карасев, на днях отметивший свое 18-летие, показал себя вполне зрелым баскетболистом. Выйдя в стартовом составе и проведя на паркете почти 30 минут, талантливый защитник набрал 14 очков, раздал 2 голевые передачи, подобрал 7 отскоков. Скоростной, с отличной координацией, не по годам хитрый, умеющий быть в нужное время на нужном месте. Показательный момент: в конце третьей четверти, подобрав мяч после промаха товарища, Сергей «обтек» армейца под кольцом и грациозно опустил мяч в кольцо.

Кстати: «Ребята, не бойтесь, они старые», - такие слова поддержки люберецким парням неслось с почти полных трибун домашней арены. Под «старыми « подразумевались игроки ЦСКА, где средний возраст команды 26,8 лет против 22,7 у «Триумфа».

Не играли: Травмированных в ЦСКА на сегодняшний момент нет. В «армейской» заявке не уместились Милош Теодосич, Рамунас Шишкаускас и Саша Каун. У хозяев не играли травмированные Павел Спиридонов и Евгений Валиев. Для заявленного центрового Даниила Соловьева не нашлось игрового времени.