68 : 72
2 ноября 2011

«Локомотив» дожал «Красные Крылья»

Текст: Андрей Бабешкин

Краснодарский «Локомотив-Кубань», ведя после третьей четверти 17 очков, умудрился подарить зрителям захватывающую концовку, позволив сопернику сократить счет до двух. Но «Красные Крылья» не смогли воспользоваться подарком гостей, уступив в итоге со счетом 68:72. Самым полезным игроком в составе «Локомотива-Кубани» стал Сергей Быков, на счету которого 15 очков, 4 передачи, 4 подбора, 3 перехвата и 22 балла полезности. У «Красных Крыльев» 17 очков на счету Бриона Раша.

Ключевой момент: Ключевой в матче стала вторая двадцатиминутка. В первой четверти самарцы успешно ликвидировали все попытки игроков «Локомотива-Кубани» оторваться в счете. А вот с выходом на паркет «МТЛ-Арены» Сергея Быкова, Приможа Брежеца (центрового, в этом сезоне, играющего за «южан», болельщики Самары встретили аплодисментами) и Никиту Шабалкина, «Локомотив» набрал реактивную скорость. И одновременно придавил словно танк. Не успели самарцы оглянуться, как проиграли отрезок – 13:24. И счет в матче стал - 31:44. Получите заявку на общую победу. Ее гости и воплотили в итоговый результат.

В концовке же решающим моментом стала потеря Айрона Майлза за 33 секунды до конца основого времени, когда преимущество гостей исчислялось четырьмя очками - 68:64. После нее самарцам уже просто не хватило времени, чтобы догнать соперника.

Чуда не свершилось: Для хозяев ключевыми стали четыре подряд нереализованных штрафных броска в самой концовке встречи, два из которых «запорол» Евгений Колесников. Возможно, реализовав их, самарцы, которые выиграли четвертую четверть со счетом 25:12, смогли бы дожать соперника и вырвать победу.

Герой: Снайперские качества атакующего защитника Леонела Деванна Чалмерса II (таково полное ФИО «восьмерки» «Локомотива») известны соперникам давно и хорошо. Но эта слава и опека со стороны самарцев ничуть не помешали легионеру внести ключевой вклад в создание отрыва второй четверти. Чалмерс набрал 11 очков за 10 минут и раздал 3 голевых передачи. И пусть, что после этого присмирел и почти не забивал. Зато не дал забить и опекуну Майлзу: 15 минут до большого перерыва - 0 очков.

Матч нереализованных данков:  В одном из моментов разыгрывающий самарцев Аарон Майлз, вылетев из-за шестиметровой линии, засадил мяч в… душку кольца соперника. Выигравший подбор под своим щитом Федор Лихолитов отправил мяч через всю площадку в руки… Приможу Брежецу. После трех подряд неудачных атак самарцев Колесников, Лабович и Лихолитов один за другим забрали подборы на чужом кольце. Пока Колесников «трехой» не прекратил эти мучения. Подобных нереализованных данков, а также взаимных ошибок в игре набралось достаточно много.

Ждём большего: 21-летний защитник «Локомотива-Кубани» Максим Григорьев довольно органично смотрелся в компании более старших партнеров. Забил издали и из-под кольца, но не смог исполнить слэм-данк, угодив под «горшок» Хэйеса, и заводился с мячом, в итоге сфолив на Майлзе.

Единственный самарец в составе самарских «Красных Крыльев» - Дмитрий Артешин в заявку на матч не попал. Поэтому, смотрел игру в компании отца.

А 20-летний Никита Балашов отметил свое появление на площадке… с конфуза: пока искал адресата для передачи после выигранного подбора, его «обокрал» Быков. Но его аплодисментами поддержал Сергей Базаревич. И Балашов по-хорошему «обнаглел»: и сам забил, и, по словам опять же, Базаревича - игру в защите наладил. «В защите стали играть более-менее разумно с выходом Балашова. Хоть он очков не забил, но с ним стал уже совсем другой уровень защиты», - уверен главный тренер самарцев.

Потери: Опытный баскетболист «Красных Крыльев» Дмитрий Домани получил во время матча травму. У игрока растяжение связок голеностопного сустава. Сроки возвращения в строй пока неизвестны. Оптимистичный прогноз – Домани может поправится уже к субботнему матчу Единой лиги ВТБ, пессимистичный – лечение займет около двух недель.