ОТ
3 ноября 2011

«Приморье» выигрывает первый ОТ сезона

Текст: Александр Спирин

Самый восточный клуб БЕКО ПБЛ выиграл первый овертайм в новом сезоне Лиги, обыграв в гостях «Нижний Новгород» 89-88. Главным героем всречи стал Кутберт Виктор, добавив 13 подборов к своим 28 очкам. В конце дополнительного периода шанс вырвать победу для своего клуба имел Эрнест Бремер, но не забил последний бросок матча.

Ключевой момент: В концовке 3 четверти матча «Спартак», проигрывая 12 очков 56:68, смог переломить ход встречи и вернуться в борьбу. За 5-ый фол был удален с площадки Семен Антонов, после этого сразу же баскетболисты «Нижнего Новгорода» получили технический. Все это гости смогли использовать и набрать подряд 6 очков. Воодушевленные «спартаковцы» к концу  четвертой четверти сумели свести на нет преимущество хозяев, и после этого больше соперника не отпускали. В овертайме баскетболисты из Владивостока полностью владели ситуацией почти до самого конца игры и смогли одержать трудовую победу в сложной концовке.

Ключевая статистика: Четверых удаленных за перебор фолов игроков, возможно, «Нижнему Новгороду» и не хватило, чтобы удержать победный напор. Приморцы выиграли подбор 39:31 и допустил на 5 потерь меньше (14:19). В этом матче много решало количество ошибок, а в концовке игры хозяева ошибались больше, к тому же несколько раз подряд.

Герой: Героем матча безоговорочно стал Кутберт Виктор, отыгравший 35 минут, за которые успел набрать 28 очков и сделать 13 подборов. Кроме этого он собрал на себе 11 фолов соперников, сделал 4 перехвата и 2 блокшота. Против этого баскетболиста хозяева так и не нашли противоядия: парень заставлял ошибаться и уступать любого, кого отряжали на его опеку. Он все время был первым на мяче, как на своем, так и на чужом кольце, выходил победителем, будучи в окружении 2-3 соперников.

Икс-фактор: В составе «Спартака-Приморье» есть 2 сверхвысоких игрока (Джелил Акинделе и Сергей Караулов), которым, по сути, не нашлось применения на площадке, потому как рисунок игры диктовал другой состав. Не смотря на более высокий процент попаданий с игры (45 к 40) и более высокий процент пробития штрафных бросков (83 к 74), хозяева не сумели довести до победы почти выигранный матч.

Слова: «Игра была очень тяжелая, приходилось сражаться за каждый мяч. Ключевым в нашей победе стало то, что мы смогли не раз вернуться в игру и в итоге перевернуть ход матча в нашу  пользу», - привел формулу успех новый герой Владивостока Виктор.

Ждем Большего: Олег Баранов никак не нащупает свою игру. Он действует не уверенно и не берет на себя ответственность, совершая при этом много грубых ошибок в защите. В прошлом сезоне ему удавалось получать положительную статистику и приносить много пользы команде при сравнительно небольшом игровом времени.

Не играли:  У хозяев по решению тренера на паркете не появился Никита Степаненков, а Андрей Иванов недавно перенес операцию и пропустит около месяца.