75 : 74
12 ноября 2011

Чудо, в которое никто не верил

Текст: Евгений Тованчев

Точный бросок Родерика Блэкни ценой в два очка за пять секунд до конца основного времени принес «Локомотиву-Кубани» победу в матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ над «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Подопечные Божидара Мальковича на протяжении всей встречи уступали в счете, но в концовке встречи смогли переломить ход поединка и вырвать победы в последней атаке. Для «Спартака» это поражение стало вторым кряду в БЕКО ПБЛ.

Ключевой момент №1: На протяжении практически всего матча «Локо» находился в положении догоняющего. «Спартак» уверенно контролировал игру и не подпускал соперника к себе ближе, чем на 4-6 очков. На большой перерыв команды ушли при 10-очковом преимуществе питерцев – 28:38. Первый переломный момент встречи произошел в начале 3-й четверти. Это Джереми Месси разбудил уже начинавших дремать зрителей. Сначала форвард «Локо» реализовал 2 штрафных броска, заработал 2 очка с игры, исполнив сочный данк после перехвата и передачи Сергея Быкова. Затем могучий американец на кураже сам совершил перехват, но второй подряд данк у Месси сорвался. Подвело чрезмерное желание. Этот небольшой бенефис вселил надежду на положительный результат, казалось бы, уже проигранного матча, как в поклонников «красно-зеленых», так и в самих баскетболистов «Локомотива-Кубани».

Ключевой момент №2: Спартаковцы после «выкрутасов» Месси стали заметно нервничать. Уверенность в своих силах стала потихоньку пропадать, броски уже не были столь точными, как в первой половине встречи. За 1:57 до окончания 4-й четверти «красно-белые» допустили главную ошибку в матче – рано поверили в победу. Это и стало главным решающим фактором поединка.

Беверли фолит на Быкове за дугой. Десятка «Локо» четко исполняет все 3 штрафных броска – 70:73. «Спартак» берет тайм-аут. Затем защитник питерцев Йотам Гальперин неожиданно совершает детскую ошибку, не сумев выбросить мяч из-за боковой линии в течение положенного времени, и превращается из героя встречи (16 очков + 5 передач) в одного из главных антигероев. Месси кладет в корзину 3 очка – 73:73. «Спартак» атакует кольцо соперника сломя голову. Шелекето перехватывает мяч и тут же отдает пас в никуда.

За минуту до конца 4-й четверти эта ошибка могла стать роковой, но Зозулин мажет с трехочковой дистанции. «Спартак» продолжает осаждать кольцо «Локомотива». Блэкни фолит на Беверли, но Патрик реализовывает лишь 1 бросок из двух. 73:74 за 11 секунд до сирены. Взяв тайм-аут, наставник «железнодорожников» последнюю атаку решил доверить Быкову и Блэкни. И полностью угадал. Первый нашел нужный момент для выброса мяча из-за боковой точно в руки второму. И Блэкни, успев грамотно потянуть время, точно бросил со средней дистанции – 75:74 за 5 секунд до конца второй половины матча. Этого времени оказалось недостаточно для того, чтобы «Спартак» спас внезапно ускользнувшую из его рук победу.

Герои: Помимо автора решающего броска Родерика Блэкни и главного заводилы «Локо» в матче с питерцами Джереми Месси, в нужный момент проявил свои лидерские качества Сергей Быков. Откровенно провалив первую половину встречи, защитник «железнодорожников» сумел собраться и набрал 15 очков в 3-й и 4-й четвертях. Всего же на счету Быкова в поединке со «Спартаком» 18 очков, 5 передач, 2 перехвата.

Также стоит отметить молодого защитника «Локо» Максима Григорьева, который чуть ли не в одиночку сражался с соперником до большого перерыва, пока остальные его партнеры только просыпались. Григорьев набрал 12 очков и на общем фоне неплохо смотрелся в игровом плане, но в самом начале 4-й четверти заработал пятое персональное замечание и досрочно завершил поединок.

Курьез: Невольно публику краснодарского «Баскет-Холла» центровой «Локомотива-Кубани» Али Траоре. За 2:35 до окончания третьей четверти у француза на линии штрафных бросков неожиданно упали прямо на паркет баскетбольные трусы. Громогласный хохот зрителей так смутил краснодарского гиганта (205 см), что оба штрафных он реализовать не сумел.

Ждем большего: У «Спартака» совсем выпал из игры центровой Лукас Маврокефалидис. Грек, удачно проявивший себя в Химках, не смог справиться с плотной опекой краснодарских баскетболистов и проведя на площадке почти 22 минуты, набрал всего 6 очков.

Поклонники «Локо» вправе ожидать большего от Али Траоре. Француз очень старался, постоянно открывался под передачу партнеров, успешно освобождался от опеки соперников, но реализация бросков француза пока оставляет желать лучшего – 4 попадания из 11.

Справедливости ради отметим, что герой матча Родерик Блекни, проведя на паркете почти 26 с половиной минут (третий результат в команде), ничем выдающимся не запомнился. Вплоть до последних секунд встречи, за которые некоторые болельщики «Локо» благодарны американцу до слез.