72 : 93
12 ноября 2011

«Химки» выиграли подмосковное дерби

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Баскетбольный клуб «Химки» одержал четвертую победу в четырех матчах в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Римаса Куртинайтиса переиграли в подмосковном дерби люберецкий «Триумф» на паркете гостей. Самым результативным в составе «Химок» второй матч подряд в БЕКО ПБЛ стал Тимофей Мозгов – 20 очков и 9 подборов. У «Триумфа» 17 очков на счету Давона Джефферсона.

Ключевой момент: Казалось, интрига умерла уже после первой половины в этой матче - «-19», выдающаяся защита «Химок» и зажатость молодых игроков «Триумфа». Но геройства Дмитрия Кулагина в начале третьей четверти дали люберчанам сигнал к погоне, и хозяева подобрались на расстояние 6 очков. Но на старте заключительной четверти второй клуб страны показал, что не собирается давать в этот встрече шанс сопернику. Рывок 7-0 вернул спокойствие приезжим болельщикам и вновь поселил предательские сомнения в юные головы «Триумфа».

Ключевая статистика: То, что «Химки» реализовали свое преимущество в физической силе, вряд ли стало сюрпризом — щит был выигран ими со счетом 41-29, да и Тима Мозгов набрал 16 очков «в краске». Но куда интересней другой показатель. Любые попытки сравнятся в счете со стороны «Триумфа» становились тщетными из-за промазанных штрафных, нериализованных фолов набралось целых 14. Тренер Хомичюс затем списал их на волнение.

Герой: 16 очков, 5 подборов и обычная для него пахота в защите. Виталий Фридзон провел обычную для себя хорошую игру, но героем матча он стал из-за своих попаданий в самый нужный для «Химок» момент. Точные броски «Фридза» на стыке двух последних четвертей не дали его команде окончательно отдать инициативу сопернику.

Икс-фактор: После большого перерыва Дмитрий Кулагин играл сам с собой. Сначала он вернул «Триумф» в игру, а затем ряд его неверных решений не позволил люберчанам поравняться с грозным соперником.

Слова: «Чтобы выиграть у таких соперников, как «Химки», нам нужно играть сердцем. В матче с ЦСКА мы выполнили установку тренера и поймали кураж. Сегодня ни того, ни другого не было», - пояснил причину поражения Кулагин.

Даешь молодежь: Сергей Карасев провел на площадке 35 минут, набрал 9 очков, сам описав свою игру как «неудачную». Более 10 минут сыграл Артем Вихров, набрав 1 очко.

Кстати: Несмотря на 4 проведенных сезона в «Триумфе», возвращение Вяльцева в Люберцы нельзя назвать приятным. Болельщики быстро позабыли, какую пользу защитник приносил клубу, и, не стесняясь, желали ему неудач на новом месте работы.

Не играли: У «Триумфа» продолжает восстановление после операции Павел Спиридонов. В составе «Химок» не смог принять участие в игре Зоран Планинич, а Остин Дэй, хоть и был заявлен, на пракете не появился из-за легкого сотрясения, полученного на тренировке.