73 : 88
19 ноября 2011

ЦСКА побеждает без Кириленко

Текст: Андрей Бабешкин

Действующий Чемпион России БЕКО ПБЛ ЦСКА одержал третью победу в трех матчах регулярного первенства. Подопечные Йонаса Казлаускаса, потеряв по ходу игры из-за травмы Андрея Кириленко и Милоша Теодосича, переиграли в гостях «Красные Крылья». Наибольший вклад в победу «армейцев» внесли Алексей Швед, на счету которого 20 очков, 4 передачи и 3 перехвата, и Виктор Хряпа – 15 очков и 9 подборов. В составе самарской команды дабл-даблом отметился Федор Лихолитов – 12 очков и 10 подборов.

Падение: Через 3.58 после начала матча в борьбе за мяч под щитом ЦСКА сошлись Андрей Кириленко и Федор Лихолитов. Потянувшись в падении за уходящим мячом, Кириленко рухнул на паркет. И ударился головой. Моментально кровь из разбитой брови вытекла на паркет. С площадки лидер ЦСКА поднялся только через три минуты с забинтованной головой. И под аплодисменты болельщиков, воздавших мужеству игрока. С помощью одноклубников «АК-47» дошел до скамейки запасных, но спустя еще несколько минут ушел в раздевалку в сопровождении врача команды и тренера. И вернулся уже одетый на арену перед началом четвертой четверти. После матча Андрей пройдет обследование в одной из больниц Самары.

Чуть позже в том же месте травму получил еще один игрок ЦСКА Милош Теодосич, который неудачно приземлился на ногу сопернику и вынужден был отправится на скамейку запасных до конца встречи.

Ключевой момент: Решающий эпизод пришелся на конец первой четверти – начало второй четвертей. Потеряв из-за травмы Андрея Кириленко, «армейцы» на автомате доиграли первую четверть, позволив самарцам делать все, что заблагорассудиться. Но с первых секунд второй четверти «красная машина» включила максимальные обороты. И выиграла отрезок в 7 минут со счетом – 20:0 (!). И счет превратился из 25:16 в 25:36. Так рывок, совершенный игроками самарской команды в первой четверти, оказался нейтрализован. Первые очки во второй четверти игроки «Красных Крыльев» набрали через 7 минут и 10 секунд после начала четверти. После этого созданный ЦСКА разрыв в 9-10 очков сохранился до финальной сирены.

Герой: Все-таки, при большом выборе кандидатов – Виктор Хряпа. Во-первых, отметился неплохой статистикой – 15 очков и 9 подборов. Во-вторых, приструнил бушевавшего в первой четверти Джо Александера. В третьих, действовал надежно и разумно в решающие моменты, страхуя и помогая партнеров, как и подобает капитану.

Молодежь: Приятно удивили самарские дублеры: Никита Балашов, один раз накрывший блокшотом Хряпу, и Дмитрий Артешин, совершивший пару отменных попаданий.

Икс-фактор: Их два. Первый - Алексей Швед, который был привычно точен, став в итоге самым результативным игроком в составе «армейцев» - 20 очков, добавив к этому 4 передачи и 3 перехвата.

Второй - Уютный, но скромный (вмещает 2500 зрителей) зал «МТЛ Арены», который оказался не в состоянии вместить всех желающих. Самарские болельщики, пришедшие поддержать команду в битве против самого титулованного клуба России, раскупили все пущенные в продажу билеты, заполнили все проходы около трибун, сидели на ступеньках, взяв площадку в «живое кольцо». И все равно – все желающие не смогли попасть на игру.

Аншлаг в «МТЛ Арене» стал шестым игроком для «Красных Крыльев». Болельщики не давали «Крыльям» упасть в самой безнадежной ситуации. И как жалко, что в таком баскетбольном городе, как Самара, нет более вместительной арены для баскетбола. Ведь тогда поддержка трибун команды Базаревича могла быть еще мощнее.

Слова: «Меня волнует потеря Кириленко, который получил похоже, серьезную травму. Андрей вместе с врачом отправился в одну из самарских больниц для прохождения компьютерной томографии. Поэтому, мы задерживаем вылет самолета до тех пор, пока не убедимся, что с Андреем все в порядке», - заявил после матча наставник ЦСКА Йонас Казлаускас.

«В целом я доволен той игрой, которую мы показали. Кроме тех моментов, когда мы теряли организацию. Пока мы играли организовано, было все нормально. Игроки сегодня чувствовали настрой болельщиков. И возможно, выигранная первая четверть – во многом заслуга болельщиков», - сказал в свою очередь главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич.