Спартак-Приморье
82 : 95
25 ноября 2011

Вторая сенсация от «Спартака-Приморья»

«Спартак-Приморье» сотворил вторую сенсацию в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. После домашней победы над российским участником Евролиги УНИКСом, подопечные Бориса Ливанов неожиданно переиграли в гостях подмосковные «Химки». Главным творцом победы команды из Владивостока стал Тори Томас, чьи точные трехочковые броски помогли его клубу вернуться в игру после оглушительного рывка «Химок» в четвертой четверти, а меткие попадания со штрафной линии в самой концовке встречи принесли «Спартаку-Приморья» победу.

Посчитаем, что ключевых момента в сюрпризной виктории гостей из Владивостока было два. Первый эпизод, перевернувший представления о фаворите и парии в матче произошел под занавес первой четверти, когда «Спартак-Приморье» оправился от нокаутирующих 11:4 и обилия фолов, огляделся и стараниями резервистов (центрового Савенкова, нападающего Александра Павлова и разыгрывающего Алексея Голяхова) на последней минуте вырвался вперёд - 19:20. Благодаря желанию сражаться и отыгрывать каждый игровой эпизод до конца, приморцы не только не сдали отвоеванные позиции, но и бережно преумножали свою очковую копилку, доведя ее к третьей четверти до почти фантастических «плюс 18».

Ключевой момент №2 случился много позже. Во второй половине четвертой четверти эффектный «камбэк» химчанам почти удался: после прохода Хвостова под кольцо соперников не разделяло почти ничего. Но из этого «ничего» подопечные Ливанова смогли соорудить новый отрыв, сократить который «Химкам» был уже не под силу. Итак, лидеры «красно-белых»  берут игру на себя - Томас кладет две трёхи одну за другой, Акинделе  заставляет Фридзона сфолить, а у Виталия это пятый фол, и, несмотря на мастерски исполненную перед судьями пантомиму на тему «это не я!», опасный Фридзон (13 очков, 3 перехвата) игру досматривает со скамейки.

В итоге 6 очков в запасе у «Спартака». За 40 секунд до конца «Химки» тактическими фолами пытаются вытащить матч, но Тори Томас реализует 9 бросков из 11 попыток, решив тем самым исход захватывающего зрелища.

Имея столь мощную переднюю линию, хозяева умудрились проиграть подбор с прямо таки устрашающей разницей - 42-29. Черновую работу себе в актив может занести лишь нападающий Нильсен - на его счету 6 отскоков. А тройка «больших» -  Мозгов, Лончар и Жуканенко собрали всего три подбора за матч. У «Спартака-Приморья» главным по подборам вновь стал Катберт Виктор. Он, кстати, и лидирует в этом статистическом показателе в Чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Герой

Тори Томас показал неоднозначную игру, первая половина встречи в его исполнении была совсем непохожа на вторую. В начале поединка Тори передерживал мяч, безнадежно залезал под «больших» химчан, нарывался на блокшоты и мазал открытые лей-апы. После большого перерыва произошло сказочное преображение. Миниатюрный (180 см) американский защитник не только стал самым результативным игроком матча – 28 очков, но именно его хладнокровие на линии штрафных явилось залогом столь неожиданной победы «Спартака-Приморья».

Рекорд

Томас к тому же и побил рекорд Лиги по количеству реализованных штрафных бросков - 14.

Икс-фактор

Ситуация неординарная – у «Химок» в резерве был отличный претендент на роль «икс-фактора», достаточного для победы. Тимофей Мозгов, которого тренер хотел поберечь после травмы колена, полученного в матче с «Астаной», был брошен в бой в тот самый момент, когда все другие аргументы были уже исчерпаны. После бомбардировки химкинского кольца Константином Нестеровым, разница в счете достигла неприличных 18 очков и вовсе не в пользу хозяев.

За 2.50 до исхода третьей четверти представитель НБА открывает свой лицевой счет, а за 14 с половиной минут своего игрового времени набирает 20 очков, делает 3 подбора и 6 раз заставляет соперников сфолить на себе. Причем именно Тимофей оказался единственным надежным созидателем в нападении в те ужасные минуты, когда у пятерки «желто-синих» не получалось ничего. Мячи в кольцо дерзких спартаковцев от рук 25-го номера следовали на любой вкус - данки, обыгрыши мощного Акинделе «один-в-один» в «краске», плюс точность на линии штрафных (8 из 8). Но… Просто «Спартак-Приморье» сегодня был не намерен уступать ни при каких обстоятельствах.

Римас Куртинайтис

«Наелись баскетболом!» - олимпийский чемпион Сеула как никогда был резок в оценках действий своих игроков. «Так готовится к игре, как некоторые игроки «Химок», вообще нельзя. Это самое опасное, что может быть, когда ты недооценил соперника, чувствуешь себя вроде лучше других».

Борис Ливанов

«Задача «Спартака-Приморья» на сезон пока не меняется - биться в каждой игре, набираться опыта. У нас, пожалуй, только два человека -  Зеленский и Нестеров - имеют опыт выступления в сильнейшей российской лиге. Надеюсь, что остальные ребята от игры к игре будут набираться этого опыта и прибавлять».

За бортом заявки на матч у «красно-белых» осталась молодежь: Максим Кривошеев (23 года), Иван Павлов (22 года), Денис Полохин (21 год) и Дмитрий Гордеев (22 года).