83 : 79
10 декабря 2011

«Спартак» дожал «Енисей»

Текст: Николай Александров

«Спартак» одержал третью победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, переиграв на своем паркете красноярский «Енисей». Подопечные Стевана Караджича не смогли сдержать самого полезного игрока встречи Патрика Беверли, на счету которого 26 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 8 фолов соперника и 36 баллов полезности. В составе гостей отличился Лонни Бакстер – 21 очко и 6 подборов.

Ключевой момент

Игра петербургского «Спартака» с красноярским «Енисеем» получилась упорной в Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Лишь на последних секундах «красно-белые» смогли доказать свое превосходство, которое получилось куда более скромным, чем 21 очко в первой встрече сезона, прошедшей в рамках Единой лиги ВТБ в Красноярске. По-настоящему важными можно назвать два эпизода. При счете 76:74 Патрик Беверли, который первый из всех игроков разменял десяток очков еще в первой половине матча, взял игру на себя и смог забить тяжелую «трёху». Поклонники «Енисея» могут возразить, что после этого Маринович смог ответить тем же, но факт остается: находясь в постоянной погоне за хозяевами, сибиряки потратили очень много сил.

Впрочем, судьба матча действительно была в их руках. Бакстер, набравший более десяти баллов в последней четверти сплоховал и совершил решающую потерю на ровном месте за 15,3 секунды до финальной сирены. Подопечным Стевана Караджича пришлось фолить на Йотаме Гальперине, но израильтянин, проведший не лучший свой матч, в концовке действовал четко.

Ключевая статистика

Как такого явного превосходства одной из команд в каких-либо компонентах не наблюдалось. «Спартак» был лучше в реализации бросков из-за дуги – 57 процентов против 35, а «Енисей» лучше бросал со средней (62% против 54%) и с линии (88% против 81%). Подборов, передач и перехватов больше собрали гости, но «Спартак» совершил меньше фолов и потерь.

Герой

В составе «Спартака» им в очередной раз стал Патрик Беверли. Американец за счет индивидуальных качеств сглаживал шероховатости, возникающие из-за усталости партнеров. У красноярцев вполне ожидаемо лучшим снайпером стал Лонни Бастер, но его уверенных действий в конце не хватило, чтобы устоять перед «Спартаком» и свести встречу хотя бы к овертайму. Также любопытное достижение написал на свой счет Андрей Трушкин, набравший все свои 13 очков в третьей четверти - единственной, которую гости смогли выиграть.

Ждали большего

Всего лишь два очка в составе «красно-белых» набрал Валерий Лиходей. Впрочем, бросок получился психологически важным, так как был реализован одновременно с финальной сиреной третьего периода. В этот же временной отрезок за пятый фол  раньше времени завершил борьбу Анатолий Каширов. Такое «достижение» стало единственным в матче.

Икс-фактор

В день матча стало известно, что участие в матче сможет принять греческий центровой «Спартака» Лукас Маврокефалилис. Учитывая тот факт, что Анатолий Каширов получил пять фолов еще в третьем периоде, то греческий центровой сыграл важную роль в матче.