76 : 85
14 января 2012

Восток покорён

Текст: Александр Кошкин

Самарские «Красные Крылья» вслед за Владивостоком сумели покорить еще один восточный баскетбольный город Красноярск. Подопечные Сергея Базаревича, проигрывая после большого перерыва 14 очков, смогли подсократить разницу в третьей четверти, а заключительный период выиграть со счетом 31:15, а с ним и матч. Наиболее полезно в составе самарской команды сыграли Аарон Майлз и Брион Раш. У «Енисея» самым результативным стал Андрей Комаровский.

Показалась, что ключевой может оказаться вторая четверть. Обе команды быстро исчерпали лимит фолов, но большую пользу из этого извлекли красноярцы. Игроки «Енисея» проходами под щит зарабатывали очередные штрафные и потихоньку наращивали свое преимущество. А в конце четверти хозяева осуществили залп из трехочковых – Сыроватко, Комаровский, Маринович. Преимущество «Енисея» достигло 14 очков. Но во второй половине красноярцы по непонятной причине отказались от активной игры позволили гостям довести дело до концовки, где ключевыми стали два дальних попадания Драгана Лабовича, проспавшего большую часть матча, и две потери Марко Мариновича. В итоге третью четверть «Крылья» выиграли с разницей «+7», а четвертую – «+16» и увезли из Красноярска победу.

76 бросков с игры у «Красных Крыльев» против 51 броска у «Енисея». Волжане получили немало повторных шансов, настырно сыграв под чужим щитом (18 подборов). «Енисей» совершил всего 27 2-очковых атак (необъяснимо мало!), а в третьей четверти таких попыток было всего 3. По идее, хозяева должны были бы иметь преимущество в передней линии, но защитники не озаботились регулярным снабжением мячами своих больших.

Герой матча

Почти весь поединок атакующий потенциал Самары был сосредоточен в быстрых руках Бриона Раша и Аарона Майлза. Всего американский дуэт настрелял почти половину командных очков, а маленький Раш сделал еще и важнейшие подборы в нападении в заключительной четверти. Он, пожалуй, и есть главный герой.

Даешь молодежь

Самым молодым игроком на площадке был волжанин Никита Балашов. Отчетный поединок он, безусловно, может записать себе в актив: 9 очков и 6 подборов в нападении. Именно Балашов, набрав 4 очка подряд, в середине заключительной четверти вывел свою команду вперед.

Ждём большего

Драган Лабович, конечно, сыграл важную роль в победе своей команды, набрав в заключительной четверти 11 очков, но большую часть матча выглядел бледно. Что касается «Енисея», то тут большего следует ждать от всей команды, от организации командной игры. Возможно, эти ожидания начнут оправдываться с введением в состав новичков – Душана Шакоты и Брайана Чейза.

Бросок матча

Вячеславу Зайцеву удался фантастический бросок на исходе третьей четверти – почти от своего кольца. Как признался позже защитник красноярцев, такой дальний мяч он забивает впервые в своей карьере.

В заявке «Красных Крыльев» не было травмированных Джарвиса Хейеса и Джо Александера, Александр Анисимов и Дмитрий Артешин на площадку не выходили, а Артур Уразманов отыграл всего 89 секунд. У «Енисея» в заявку не попал Павел Громыко, Алексей Нестеров и Владислав Соловьев не выходили, как и Душан Шакота, который, по мнению тренерского штаба «Енисея», еще не готов включиться в игру.