Спартак-Приморье
92 : 82
21 января 2012

Триумфы и рекорды

Нападающий «Триумфа» Давон Джефферсон установил новый абсолютный рекорд полезности в одном матче, а также побил достижение по количеству блокшотов в одной встрече, принеся победу своей команде над клубом «Спартак-Приморье» в наполненной красивыми моментами игре регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Джефферсон, проведя на площадке Дворца спорта «Триумф» все 40 минут матча, записал на свой счет дабл-дабл, 36 очков, 15 подборов, 5 блокшотов (!), 3 передачи, 2 данка, 1 перехват и 53 балла полезности (!). Вслед за американцем свой лучший матч в сезоне провел Сергей Карасев, в активе которого 25 очков, 7 подборов и 32 балла полезности. У гостей в этот вечер солировали Тори Томас (22 очка, 9 передач и 30 баллов полезности) и Катберт Виктор (дабл-дабл - 14 очков и 10 подборов).

Как и предполагалось, победителем в поединке таких равных по силам и неуступчивых соперников как «Триумф» и «Спартак-Приморье» вышел тот, кто сумел быть лучшим в защите и тот, кто сохранил силы на концовку. «Нам не хватило движения в защите» - скажет после матча Борис Ливанов.

Хотя в первой половине матча казалось, что про необходимость отрабатывать в обороне игроки и «бело-синих», и «красно-белых» слегка подзабыли. Играя в скоростной баскетбол, стараясь превращать ошибки противника в перехваты и быстрые отрывы, не заморачиваясь многоходовым позиционным нападением, оба коллектива закончили первую половину с почти заокеанскими цифрами на табло - 50:46. При этом свои намерения обновить рекорд полезности в одном матче обозначил Джефферсон. Ди Джей, как его ласково называют в клубе, к большому перерыву уже «настрелял» 19 очков.

Во второй половине матча характер игры кардинально изменился. Из легкой и искрометной, она превратилась в войну нервов, «обросла» оборонительными редутами под кольцами, в осаде которых с переменным успехом лидировали то гости, то хозяева. В итоге - почти 50 фолов на две команды, трое игроков покинули площадку до срока с перебором персональных замечаний.

Во второй половине, точно также как и в первой, соперники не отпускали друг друга более чем на 5-6 очков, сохраняя интригу и держа в напряжении болельщиков. Перелом, оказавшейся фатальным для «Спартака-Приморья», случился в эмоциональной концовке, когда за 2.20 до конца игрового времени Сергей Карасев со средней дистанции послал в спартаковскую корзину свою фирменную «бомбу». Все бы ничего, дело поправимое, но спартаковцы сдержать седьмого номера не смогли - далее последовал еще двухочковый бросок от молодого защитника,  а фол, заработанный на Викторе, материализовался в еще два очка с линии штрафных. Так что, короткий отрезок «Карасев против «Спартака-Приморье», выигранный со счетом 6:0 и стал победным в матче.

Парни Бориса Ливанова не та команда, которая выкинет белый флаг в критической ситуации. Пытался спасти матч дальним попаданием Алексей Голяхов. Максим Кривошеев, вышедший победителем в борьбе с Кузякиным, не смог сосредоточиться на линии штрафных и смазал оба броска. И в довершении Катберт Виктор, бывший весьма полезным в нападении (14 очков и 10 подборов), получил 5-й фол. Окончательный счет в матче установил все тот же великолепный Карасев, не промахнувшись в свободных бросках.

13 верных очков подарили спартаковцы хозяевам, именно столько они не забили с линии штрафных, их процент реализации был непозволительно низок - 54. Интересно, что с трехочковой дуги «красно-белые» били почти с тем же процентом - 50.

Герой

Справедливо было бы, если лавры «героя матча» поделили два игрока «Триумфа». «Ди Джей разбушевался!» - шутили люберецкие болельщики, поздравляя друг друга с победой. Он действительно был сегодня неукротим - 36 очков, набранных самыми разнообразными способами (недосягаемые полукрюки, данки, «энд уаны», безукоризненные штрафные), блокшоты (5), подборы (15), 3 точные передачи, один перехват. Таким образом, ни на секунду не покидая игру, к финальному свистку американский форвард  заработал 53 балла полезности (!).

Икс-фактор

Второго героя зовут Сергей Карасев. Его статистические показатели не столь блестящи как у заокеанского легионера, но впечатляют не меньше, если вспомнить, сколько Сергею лет, и что на площадке он провел «всего» 35 минут и 14 секунд. 25 очков, 7 подборов, 3 ассиста и 1 блокшот. Ценно и то, что в самый нужный для команды момент он выдал убойный залп по кольцу приморцев на исходе четвертой четверти, за 1 минуту 10 секунд набрав 6 очков подряд, обеспечив свою команду девятиочковым гандикапом.

Борис Ливанов: «Прежде всего, нам не хватило движения в защите, это отразилось на результате, давно мы не пропускали больше 90 очков. Возможно, сказывается длительная выездная серия – 6 матч подряд  и то, что мы так долго играем в чужих стенах, без поддержки наших болельщиков».

Василий Карасев: «Мы не были уверены в результате до самого конца матча, наши соперники не сдавались, и каждая наша ошибка могла привести к поражению, но мы смогли удержать победу, во многом благодаря поддержке наших болельщиков. Я очень доволен игрой Джефферсона и Карасева, хорошо сыграли Кузякин, Кулагин и Мак Ки. Тивайну нужно немного прибавить в организации игры, результативности но у меня нет никаких претензий к нему по его самоотдачи. Те ребята, которые сегодня выходили со скамейки сыграли в силу своих возможностей».

Ждем большего

Как известно, главный бич молодых игроков, это отсутствие стабильности. Вот и нападающий Максим Кривошеев, проведший солидный матч против «Локомотива-Кубани», сегодня был излишне эмоционален. Имея шансы в концовке изменить ход поединка, он их реализовать не сумел. Вот противник с удовольствием фолит на Максиме, а он набирает с линии лишь 3 очка из 10 попыток. 5 очков, 3 подбора и 4 потери – и мы ждем большего!

Кстати

Загадочным компонентом победы «Триумфа» является то, что им удалось вырвать победу, играя практически без «больших», ведь из Кайла Ландри, проведшего 2 недели в лазарете, помощник сегодня был почти что нулевой (такая цифра против его фамилии в итоговом протоколе). Имея большую часть времени на площадке сверхлегкую пятерку, в которой самыми рослыми были форварды Джефферсон (204 см) и Евгений Валиев (205 см), люберчане умудрились совсем немного проиграть щит - 28 против 33.

Даёшь молодежь

Воспитанник «Триумфа» Алексей Курцевич, на том «безрыбье» больших, которое имеется в команде,  исполнявший роль центрового стартовой пятерки, не спасовал против Катберта под кольцом, заставил его сфолить, в падении сумел завалить мяч в кольцо. И еще был точен в выполнении бонусного штрафного. Пусть и принес он в общекомандную копилку всего три очка и 2 голевых передачи за 6.30 минут, но матч этот, себе в актив он занести вполне может.

У хозяев, как это часто бывает, игрового времени не нашлось для центрового Даниила Соловьева, кстати, арендованного у «Спартака-Приморье», защитника Григория Андреева и игрока «молодежки» Александра Разумова. У гостей на площадку не вышел лишь Джелил Акинделе.